Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:17 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зюганов на съезде КПРФ раскритиковал Кремль
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 3:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 12:35 am
Сообщений: 253
news.tut.by/world/122900.html:

Зюганов на съезде КПРФ раскритиковал Кремль

29 ноября 2008 В мире
Newsru

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов подверг резкой критике проводимую в последние годы властями России внутреннюю политику, сообщает "Интерфакс".

"Радужные картины счастливого будущего России ее нынешние правители рисуют применительно к 2020 или даже к 2050 году. Им важно обнадежить народ, а что будет через 20-30 лет, и где они тогда сами будут - это уже другое дело", - заявил Зюганов, выступая на проходящем в Москве XIII отчетно-выборном съезде КПРФ с докладом о деятельности партии за прошедшие четыре года.

По его мнению, "соперничество в российских верхах, по всем признакам, не ослабевает, а нарастает, однако борющиеся между собой группировки не настолько сильны, чтобы одолеть друг друга".

"Если в стране возникнет революционная ситуация, - а она неизбежно возникнет при продолжении нынешнего курса - ключевым вопросом будет, кто именно, какие силы возглавят процесс перемен и в какую сторону будут направлены эти перемены", - подчеркнул докладчик.

Вместе с тем он отметил, что "пропаганда правящей партии и подконтрольных ей СМИ привела к тому, что общество пока не готово осознанно заявить свой протест". "Угнетенные слои общества искусстве удерживаются в состоянии апатии и страха за свое будущее", считает Зюганов. По его словам, "у трудящихся в значительной мере утрачено классовое сознание".

При этом лидер КПРФ отметил, что "у правящей группировки нет ни заметных успехов, ни четкого плана действий, вся ее деятельность подчинена одной идее - удержаться у власти любой ценой". По его мнению, руководство страны дает слишком много обещаний гражданам, но у него "мало дел".

Зюганов призвал делегатов съезда объединять усилия с теми реально оппозиционными политическими силами, которые выступают против политики, проводимой властями страны.

"Чтобы изменить нынешнюю действительность, нет иного средства, кроме активной, разносторонней и прагматичной политики. Как учил Ленин в своей исторической работе "Детская болезнь левизны в коммунизме", такая политика немыслима без временных союзов с конкурентами и даже противниками, без маневрирования и компромиссов. Заранее отказываться от них под предлогом сохранения собственной кристальной чистоты недальновидно. Важно искать союзы и компромиссы, которые бы шли на пользу нашей общей борьбе. Нередко такие компромиссы равны выигранному сражению", - заявил Зюганов в своем выступлении на съезде.

Вместе с тем он предостерег товарищей по партии от союзов с любыми провозглашающими себя оппозиционными партиями и движениями. "Недопустимы, однако, гнилые компромиссы. Любые варианты, связанные с утратой идентичности нашей партии или ее растворения в других организациях и движениях, совершенно недопустимы. В то же время надо считать полезным взаимовыгодное сотрудничество с некоммунистическими силами по четко определенному кругу вопросов для решения стоящих перед страной и партией задач", - заявил Зюганов.

Он отметил, что "под давлением обстоятельств Кремль разблокировал часть финансовых средств, которые многие годы прятал в резервных фондах и не соглашался использовать на нужды страны". "Вместе с тем необходимо учитывать, что выделяемый на финансовое оздоровление и так называемые национальные проекты миллиарды и триллионы рублей - это всего лишь легальный способ "распилить" эти деньги между все теми же олигархическими кланами, и в Кремле отлично это понимают", - сказал Зюганов.

Он отметил, что предлагаемая коммунистами корректировка курса, в первую очередь, предусматривает национализацию основных богатств страны. "Вернуть в собственность общества природные богатства России, стратегические отрасли экономики - вот главная задача", - сказал Зюганов, отметив, что, прежде всего, это касается электроэнергетики, транспорта, ВПК, нефтяных и газовых месторождений, незаконно приватизированных заводов, шахт, а также возвратить средства стабилизационного фонда в страну, чтобы направить их на ее экономическое возрождение.

"Надо вскрывать массовое казнокрадство, бесхозяйственность и некомпетентность", - призвал делегатов съезда лидер КПРФ.

Он подчеркнул, что КПРФ сегодня является единственной крупной, мощной партией, которая находится в жесткой оппозиции нынешней власти в России. "Мы еще раз подтвердили это, единодушно проголосовав в Думе против назначения Владимира Путина главой правительства, а затем против законопроекта о трехлетнем бюджете и против продления сроков полномочий президента до шести лет. Мы продолжаем бороться против бесстыдного зажима свободы слова в стране, собраний, демонстраций, а также против судебного произвола", - подчеркнул Зюганов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB