Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:04 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рождается мировое движение русофилов
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2023 11:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11254
Русских станет на несколько миллиардов больше: Рождается мировое движение русофилов

Этого события ждали долго. И, похоже, лишь наша СВО на Украине, меняющая всю международную архитектуру, сдвинула дело с мёртвой точки. 14 марта года в Москве состоится учредительный конгресс Международного движения русофилов.
Объединённые любовью к России

Грядёт, без сомнения, знаковое событие. Впервые в истории оформляется мировое движение людей, которые, не будучи русскими, любят Россию так же, как русские. Идея создать Международное движение русофилов (МДР) родилась не сегодня. Но только в сегодняшней обстановке, когда решается вопрос самого существования России, реализация этой идеи приобретает конкретные черты. Нагнетаемая глобалистской элитой русофобская пропагандистская кампания на Западе, попытки "отмены" России и русской культуры привели лишь к тому, что в мире растёт число тех, кто не скрывает симпатии к нашей стране.

Как отмечается в подготовительных документах форума, МДР станет общественной организацией, которая представляет "подлинных патриотов разных стран, людей различных религиозных и политических убеждений", "объединённых любовью к России, русской истории и культуре, желанием изучать их и популяризировать у себя на родине… и единых в стремлении к гармоничному многополярному миру, основанному на многовековых традициях народов и цивилизаций".

Как стало известно Царьграду, в конгрессе примут участие министр иностранных дел России Сергей Лавров, заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора, председатель Общества "Царьград" Константин Малофеев, актёр и режиссёр, спецпредставитель МИД России по гуманитарным связям с США и Японией Стивен Сигал, общественные деятели из порядка 40 государств мира. Это не значит, что в других странах мира нет русофилов. Это значит лишь то, что МДР находится в начале своего пути, и число стран, которые будут представлены своими русофилами, будет расти.

Николай Малинов – самый русский из болгар

В списке тех, кто будет заседать в президиуме конгресса, есть один человек, о котором надо сказать отдельно, потому что именно ему принадлежит идея создания МДР. Это – глава болгарского Национального движения "Русофилы", большой друг России Николай Малинов. Именно он является мотором нынешнего форума. За свои убеждения Малинов подвергается жёстким преследованиям у себя на родине, где прозападные власти с подачи своих американских кураторов записали его в "русские шпионы".

В беседе с Царьградом Николай Малинов рассказал, что идея создания Международного движения русофилов возникла в рамках болгарского Национального движения "Русофилы", которое существует с 2003 года и за это время накопило огромный опыт в развитии болгаро-российских отношений. Начиная с 2018 года эта идея обсуждалась как с политическими и общественными деятелями в России, так и с единомышленниками из ряда других стран. Публичное представление идеи создания МДР, "с соответствующей многогранной аргументацией", Н. Малинов сделал во время Ливадийских форумов в 2018 и 2019 годах.
Любишь Россию? В тюрьму!

Потом была встреча Николая Малинова с Владимиром Путиным.

Во время моего разговора с президентом России Владимиром Владимировичем Путиным 4 ноября 2019 года, после того как мне был вручён орден Дружбы, я также озвучил идею создания Международного движения русофилов. Тогда Владимир Владимирович поддержал эту идею. 12 сентября этого года министр иностранных дел России Сергей Лавров, с которым мы вместе участвовали в открытии бюста Александра Невского в Москве, тоже поддержал эту инициативу,

– говорит Малинов. И вот семена, брошенные "русским болгарином", проросли.

Владимир Путин и Николай Малинов. Фото: Kremlin Pool/Globallookpress

Они бы проросли и раньше, если бы Малинов не стал объектом преследования со стороны болгарских властей. Как только идея создания МДР была озвучена и уже начала было воплощаться в жизнь, в Болгарии последовали аресты руководителей Национального движения "Русофилы". По словам Малинова, "это было представлено в Болгарии как борьба со шпионажем в пользу России". Эти аресты и предъявление обвинения Николаю Малинову "поставили процесс в тупик и фактически отложили реализацию идеи на неопределённый срок".

Малинов говорит, что "в какой бы геополитической ситуации ни находилась Россия, какие бы трудности она ни испытывала, они не должны быть причиной или предлогом для отсрочки создания МДР. Наоборот, демонстрация привязанности, любви к России и русскому народу должна быть тем более явной и энергичной, чем больше врагов России появляется на международной арене".

Мы, инициаторы, считаем, что в сегодняшней непростой для России геополитической ситуации самое время создать Международное движение русофилов и тем самым засвидетельствовать наши привязанность, любовь и расположение к России и русскому народу,

– подчёркивает он.
Планы и задачи МДР

После своего официального создания МДР планирует реализовать многочисленные задачи, которые далеки от показной деятельности. Среди них, например, создание Европейской гражданской инициативы, в рамках которой Европейской Комиссии будут предложены для рассмотрения изменения в юридические документы Европейского союза по конкретным вопросам. По словам Малинова, это может быть обращение по вопросу отмены санкций против России или по другим вопросам, которые будут сформулированы самим Движением. Авторами подобной инициативы в рамках ЕС, говорит Николай Малинов, должны быть представители как минимум семи стран Евросоюза, которые должны будут собрать подписи одного миллиона граждан государств ЕС.

В проекте Манифеста МДР, который будет вынесен на рассмотрение и утверждение участников конгресса и который оказался в распоряжении Царьграда, говорится, что участники Движения будут способствовать распространению русской культуры и духовности; организационно и методически помогать друзьям России во всём мире организовывать свои мероприятия, связанные с Россией; способствовать распространению достоверной информации о России по актуальным вопросам; укреплять народную дипломатию в защиту многополярного, спокойного и гармоничного мира.

Мы, русофилы разных стран, подчёркиваем, что наш путь – народная дипломатия… Это путь … путь любви, добра и верности. Через народную дипломатию русофилы по всему миру могут быть чрезвычайно полезны институциональным культурным, экономическим и политическим субъектам в своих странах, способствовать поиску взаимопонимания и работать над тем, чтобы преодолеть враждебность, дезинформацию и недоверие в современном мире конфликтов,

– говорится в проекте Манифеста МДР.

В планах – создание отделений МДР в тех странах, где это возможно, говорит Малинов. Отделения МДР будут сотрудничать с культурными, общественными организациями в своих странах, принимающими ценности и цели Движения. Они также будут поддерживать русофилов в их общественной деятельности с целью установления и укрепления международного мира. Как предполагается, в задачу зарубежных отделений МДР будет входить, в частности, всемерное содействие изданию книг российских авторов, изучению русского языка, другим мероприятиям в области культуры, образования, науки и спорта, связанным с Россией. МДР намерено проводить свои собственные конференции и семинары, различные мероприятия в области народной дипломатии. В перспективе – создание Центра исследования русофобии.

Портреты в миниатюре

Конечно, для полноты картины было бы хорошо набросать хотя бы несколькими штрихами ряд портретов участников предстоящего Конгресса, с которыми пообщался Царьград.

Микис Филаниотис – известный общественный деятель, переводчик, член экспертного клуба при Русском доме на Кипре, руководитель редакторской группы по переводу на греческий язык многотомника МГИМО "Великая победа": "Россия для меня – это целая цивилизация, это целая история, это культура, это всё хорошее. Для меня Россия – олицетворение добра. Кто такие русские? Это добродушный, благодарный народ. Это люди, которые отдают своё лучшее остальному миру, помогают малым странам. И вообще они прекрасные люди, это друзья, очень близкие нам, грекам-киприотам. Русские – наши братья".

Тобиас Назе – журналист, активист организации Антиимпериалистическое действие (Мюнхен): "Россия – это не просто страна. Это – душа. Это – ментальность. Это – люди с особой душой и особой ментальностью. Я – немец. Но я и русский тоже в том смысле, что я думаю, как русский человек. Поэтому я полагаю, что "русский" – это более смысл, чем национальность. Можно долго рассуждать, чем русские отличаются от европейцев. Русский выглядит как очень серьёзный и даже неудобный человек – если ты его не знаешь. Но если ты знаешь этого человека, этих людей, то ты видишь, что они – самые лучшие люди. Русские живут сердцем. Если они открывают тебе своё сердце, тогда ты видишь, какие это хорошие люди, хорошие друзья".

Абдеррахман Абдельваххаб – проректор Университета Аз-Заим Аль-Захари (Хартум), выпускник МИНХ им. Г.В. Плеханова: "Россия для меня – не только страна. Я жил в России много лет, я знаком с культурой России. Русские – очень добрые, хорошие люди. Мы, на Востоке, и русские очень хорошо понимаем друг друга. У нас похожие традиции. А люди Запада не похожи на нас".
Большое плавание

Со стапелей спускается большой корабль под названием Международное движение русофилов. Он уходит в своё большое плавание в очень трудное для России время, и потому это путешествие не будет спокойным. Можно ожидать, что наши враги на Западе будут чинить ему козни и препятствия. Но любовь и энергия друзей России вселяет надежду на успех и победу.

https://tsargrad.tv/articles/russkih-st ... lov_739807


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB