Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Вт мар 19, 2024 12:12 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 12 ключевых итогов 2022 года
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2022 1:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
12 ключевых итогов 2022 года


Почему «неудобные» вопросы по СВО остаются без ответа.

15 декабря Владимир Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. В ходе видеоконференции он подвел итоги 2022 года и изложил шесть ключевых задач на 2023 год. Это переориентация внешней торговли на Азию, Ближний Восток, Латинскую Америку и Африку, укрепление технологического суверенитета, опережающий рост обрабатывающей промышленности, достижение финансового суверенитета, рост доходов граждан, защита материнства и детства.

Президент отметил, что, несмотря на санкции, за девять месяцев 2022 года поставки основных товаров из РФ в страны ЕС выросли в 1,5 раза, совокупный российский экспорт увеличился на 42%, а профицит торговли – в 2,3 раза, до $138 млрд.

По его словам, выход на новые рынки не за горами. «Реализация таких проектов, как Ковыктинское месторождение, «Сила Сибири-2», дальневосточный маршрут позволят уже к 2025 году увеличить поставки газа на восток до 48 млрд кубометров, а к 2030-му – до 88 млрд. Фактически это более 60% поставок газа на Запад в прошлом году», – сказал Путин.

Глава государства также отметил, что благодаря крепкому платежному балансу России «не нужно занимать за рубежом, не нужно идти в кабалу».

О том, как выглядят итоги-2022 с точки зрения лево-патриотических сил, рассказал председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

– Завершается чрезвычайно сложный и ответственный год, который изменил в мире очень многое, – говорит Геннадий Зюганов. – Если взять главный вопрос – вопрос национальной безопасности России, то на первый план выступила задача укрепления суверенитета и отстаивания традиционных ценностей. Это активно поддерживается гражданами страны и всеми политическими силами. В то же время накопилось немало вопросов, на которые трудно ответить, не поняв главные проблемы и не подведя главные итоги 2022 года.

Меня часто спрашивают: вот задача СВО поставлена правильно – мы боремся с фашизмом на Украине. Но почему мы в числе прочих пленных обмениваем отъявленных нацистов и бандеровцев, у которых руки по локоть в крови? Как это понимать?!

Почему ВСУ десять месяцев подряд бомбят Донбасс, и мы никак не можем отогнать укронацистов?

Почему мы освобождаем территории, проводим референдум об их вхождении в состав России – и тут же эти территории сдаем?

Почему Запад украл у нас $300 млрд золотовалютных резервов – и нет виновных в этой ситуации, не с кого спросить?

Чтобы ответить на эти вопросы, повторюсь, нужно оценить главные итоги 2022 года. Только тогда станет ясно, что следует делать.

Я бы выделил 12 основных пунктов. И, прежде всего, два ключевых события года – 100-летие образования СССР и военно-политическую операцию на Украине. Эти события внутренне перекликаются друг с другом.

Советская власть осуществила ленинско-сталинскую модернизацию. Совершила выдающиеся подвиги, которые позволили не только отогнать фашистов от Москвы, но и водрузить красное знамя Октября над рейхстагом. Это стало возможным только потому, что Советы сумели мирно и демократично – предложив идеи труда, справедливости, гуманизма и дружбы народов – собрать заново Российскую государственность. Сумели восстановить ее в новой форме – СССР.

Советская власть показала выдающийся пример созидания. В разоренной войнами стране она построила тысячи новейших предприятий, предложила лучшую систему образования, сформировала могучую Красную Армию и воспитала настоящих патриотов. Смогла не только быстро восстановить страну, но и прорваться в космос, установить ракетно-ядерный паритет, показать уникальные образцы человечности, заботы о женщинах, детях и стариках.

Спецоперация на Украине тоже призвана спасти Русский мир, которому англо-саксонская свора и ее пособники объявили войну. По сути, на территории Украины против нас ведет боевые действия наемная армия, а Европа превращена в тыловую базу.

Это значит, что спецоперация переросла свой первоначальный масштаб, и надо принимать самые энергичные меры. А я этих мер не вижу даже тогда, когда ВСУ обстреливают наши стратегические базы под Рязанью и в Энгельсе.

Кремль говорит о красных линиях – но какие в этой ситуации еще нужны линии?! Говорит, что мы будем наносить удары по центрам принятия решений – но центры управления на Украине как работали, так и продолжают работать!

Говорит, что будет пресекать поставки западного оружия – но мы не перерезали еще ни одной линии из тех, по которым идут эти поставки!

Нам нужно делать из этого выводы и принимать, повторюсь, самые энергичные меры. Но пока власти во многом ограничиваются разговорами и пиар-кампаниями.

 

Третий итог 2022 года – это прозрение. Путин верно сказал, что капитализм зашел в тупик. Но его помощники продолжают распинаться в русофобии и антисоветизме. И по-прежнему не прислушиваются к нашим предложениям.

А ведь мы предложили и опыт наших народных предприятий, и закон о Конституционном собрании, и избирательный кодекс. Сейчас готовим обновленную Конституцию, которая позволит сплотить народ, направить все ресурсы на развитие страны, заставить их работать в интересах граждан. И мы считаем недопустимым игнорирование наших инициатив.

Четвертый вывод: не оценена в полной мере гибридная война, которую ведет против нас Запад. Гитлер шел в Россию с тремя планами – «Барбаросса», «Ост» и «Голод». Он открыто заявлял, что Германия ищет жизненное пространство и должна истребить русскую нацию как таковую.

Запад сегодня, по сути, ставит аналогичные задачи в своей войне против Русского мира. Чем, скажите, ему помешали Пушкин, Чайковский, Достоевский? Начинали со сноса памятников Ленину, а сегодня сносят памятники советским солдатам-героям! Тем, кому весь мир обязан освобождением от коричневой чумы, не сумевшей поработить планету только благодаря Советской стране и Советской Армии!

Я говорил нашей власти: хотя бы возвысьте голос в защиту этих памятников! Ведь речь идет о нашей великой советской истории! Вы даже не хотите отмечать 100-летие СССР, хотя живете благодаря ресурсам, созданным в советскую эпоху. Вы под красным знаменем Победы проводите парады 9 мая – и продолжаете отгораживать ширмами мавзолей Ленина. Вы говорите правильные слова, но принимаете половинчатые решения – в том числе и в ходе нынешней гибридной войны.

 

Как гнали наши компании газ и нефть, аммиак и стальной прокат на Запад, так и продолжают гнать. А наши враги из этого сырья делают оружие, из которого расстреливают наших ребят, верой и правдой служащих Державе!

Надо и тут принимать решительные меры!

Пятый вывод: изоляция России провалилась. Мы должны поблагодарить за это наших друзей и товарищей. Ведь на Западе надеялись, что будет полная изоляция. Что 12 тысяч введенных санкций обрушат российскую экономику и взорвут ситуацию внутри страны.

Но российское общество выдержало давление несмотря на все трудности. И теперь надо внимательно посмотреть, кто нас поддержал.

Поддержку нам оказали – это принципиальный момент – социалистические страны: Китай, Вьетнам, Куба, Венесуэла, Никарагуа. И это шестой из важнейших выводов. Нам также оказали поддержку страны, в которых среди руководителей и ведущих специалистов – те, кто учился в Советской стране. СССР подготовил около 600 тысяч иностранных специалистов. И сегодня в руководстве, например, любой страны Африки они занимают ведущие посты. Эти люди помнят добро. И как бы им руки ни выкручивали, они не пошли на осуждение России.

Седьмой вывод: контуры нового социалистического содружества уже прочерчены. Они связаны с работой БРИКС и ШОС, с более тесным взаимодействием с Белоруссией, с укреплением связей по линии СНГ. Государства СНГ понимают, что спастись от нового нашествия, от которого пахнет колониализмом и ограблением, можно только сплотившись вместе.

Но невозможно сплачиваться вокруг меркантильных «рыночных ценностей», вокруг базара, торгашей, воров и предателей. Сплачиваться можно только вокруг гуманизма, высокой культуры, классной науки и образования – вокруг социалистической идеи.

 

Еще вывод – восьмой: ослабление влияния США и НАТО в мире. Как они ни изворачиваются, как ни угрожают, это ослабление очевидно. В этой связи наша политика по укреплению связей с азиатскими, арабскими и латиноамериканскими странами может дать прекрасный результат. Но для этого нужно, чтобы они видели в нас убедительный пример. Такой, каким была для них Советская страна.

Девятый вывод: проблемы молодежи и патриотического воспитания невозможно решать на базе нынешней российской школы, где учебники пишут соросы, руководят фурсенки, а в университетах сидят последователи Ливанова. Русско-советская школа – школа высокой духовности и интеллекта – должна восторжествовать.

Один из главных выводов – десятый: программу нового курса предложила именно наша партия. Мы предложили и бюджет развития, и закон «Образование для всех», и три госпрограммы, связанные с развитием села, сельхозмашиностроения, освоением новой целины.

К сожалению, пятая колонна, которая сидит в кремлевских кабинетах, продолжает вмешиваться в государственные дела. Почему она снова распоясалась – на фоне нынешней военно-политической ситуации? Это совершенно недопустимо!

«Единая Россия» не поддержала ни одно из наших предложений, не пошла навстречу. Партия власти продолжала манипулировать с голосами на сентябрьских выборах, раздувать тарифы, играть на руку олигархам. По сути, она продолжала политику, не имеющую ничего общего с интересами страны, с необходимостью победы.

Идя по воровской колее Ельцина, Гайдара, Чубайса, нельзя преодолевать трудности и побеждать. Это невозможно в рамках системы, которую нам навязали, и в которой Россия является частью глобальной капиталистической машины.

 

Один из ключевых выводов – одиннадцатый: продолжается курс на обнищание и вымирание страны. Мы за последние три года понесли колоссальные демографические потери. Даже возвращение четырех субъектов на Родину не восполняет их до конца.

Надо срочно принимать меры в этом направлении. Но бюджет, который представил Силуанов в Госдуме, и за который тут же проголосовала «Единая Россия», не отвечает ни на один ключевой вопрос. Не реализует требований, прозвучавших в послании президента. С таким бюджетом невозможно добиться темпов роста экономики выше среднемировых, остановить обнищание и вымирание.

Китай показал пример, как нужно действовать. В текущем году на XX съезде КПК озвучили такие цифры: из нищеты выведено 800 млн человек, в течение 2022 года будет выплавлено 1,2 млрд тонн стали – половина ее мирового производства! Китайцы ударными темпами строят, осваивают страну, реализовывают масштабную космическую программу.

Вот с кем надо кооперироваться, объединяться, выстраивать линию на будущее! Это спасение и для нашей страны, и для мира, для его стабильности. Нужно решать такие задачи, а не оглядываться назад!

Путину, я считаю, необходимо проявить волю и характер. А не слушать тех, кто породил нынешнюю политику, сегодняшние проблемы, несущие стратегическую угрозу России. Кто по-прежнему пытается навязывать нам разрушительную финансово-экономическую модель.

Наконец, двенадцатый важнейший вывод: нужно учитывать потребности общества, интересы молодежи и выдающийся опыт Советской эпохи – эпохи подлинной демократии и прогресса. Только это даст нам шанс на великое будущее.

https://sovross.ru/2022/12/19/12-kljuch ... 2022-goda/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB