Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Вт мар 19, 2024 5:53 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наука ненависти. Как Украина с 2014 г. готовилась к войне
СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2022 7:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11254
Наука ненависти

Операция Российской армии на Украине выявила важные обстоятельства, которые привели к конфронтации. Становится ясно, что Украина начала готовиться к войне еще в 2014 году, то есть восемь лет назад. Точнее говоря, Украину целенаправленно втягивали в войну. Для многих наблюдателей действия России на Украине выглядели неожиданными. Теперь на основе многих имеющихся фактов кажется, что война была неизбежна и что Россия была вынуждена вступить в нее. Соединенные Штаты Америки все эти восемь лет вели грязную стратегическую игру, подталкивая два братских народа к кровопролитной войне друг против друга.

Все началось с государственного переворота на Украине в феврале 2014 года, когда к власти при поддержке США и местных неонацистов пришли антироссийские силы. Возмущение переворотом в Крыму привело к возвращению полуострова обратно в Россию. Это произошло не из-за вмешательства России, а из-за четко выраженного желания местного населения вернуться в Россию, к которой оно принадлежало с 1783 года. За этим последовало восстание на Донбассе из-за попытки новых властей навязать украинский язык в преимущественно русскоязычном регионе. Киеву не удалось подавить это восстание из-за вооруженного сопротивления населения.

Украинские неонацисты истолковали эти события как территориальный захват и национальное унижение, требующие реванша. США и их союзники поощряли эту идею, дабы усилить антироссийские настроения на Украине. После новой неудачной попытки весной 2015 года захватить Донбасс Киев решил подготовиться к вторжению в мятежный регион более тщательно.

Надо иметь в виду, что после 1991 года новая украинская элита рассматривала армию как нечто ненужное. Так что к 2014 году она была далека от того, чтобы быть эффективной боевой силой. Военная техника пришла в негодность, моральный дух офицеров и солдат был плохим из-за низких зарплат. Украинская армия не хотела и не могла воевать. Только нацистские батальоны, сформированные после государственного переворота в феврале 2014 года, были способны сражаться. Вот тут-то и появились американцы, предложившие военную помощь. В то время тогдашний вице-президент США Байден лично курировал американскую политику в отношении Украины, в то время как его сын пытался разбогатеть, используя природные ресурсы Украины.

Решив вернуть Донбасс и Крым силой, киевская правящая группировка перенаправила финансы страны с задач повышения благосостояния народа на укрепление армии. Военный бюджет Украины вырос с 1,7 миллиарда долларов в 2014 году до 8,9 миллиарда долларов в 2019 году (5,9% ВВП страны). Для сравнения: в бюджете на 2021 год на культуру было выделено всего 84 миллиона долларов (0,5% ВВП). Соединенным Штатам не удается заставить своих союзников по НАТО тратить 2% ВВП на оборону. Но обедневшая Украина, едва выживающая за счет кредитов МВФ и ЕС, тратит на военные цели в три раза больше, чем процветающие европейские государства. Не нужно говорить о концентрации украинских войск на Донбассе или о захваченных оперативных планах. Динамика военных расходов убедительно доказывает, что Украина неуклонно готовилась к крупномасштабной войне. В течение восьми лет.

Ни для кого не секрет, что после 2014 года Украиной в плане принятия ключевых решений управляло не ее правительство, а Госдепартамент США в лице американского посольства в Киеве. Некоторые из ключевых министров (включая министров финансов) были американцами украинского происхождения. Сотрудники ЦРУ и ФБР открыто контролировали украинские спецслужбы. До 160 американских инструкторов обучали армию. С 2014 года общая сумма военной помощи США Киеву превысила 2,5 миллиарда долларов. Украина готовилась к войне под непосредственным наблюдением, если не по приказу правительства Соединенных Штатов Америки.

Огромные средства были потрачены на восстановление военной техники. Во время войны на Донбассе в 2014–2015 годах украинская армия не имела поддержки с воздуха, так как практически все боевые самолеты требовали ремонта. Однако к февралю 2022 года украинские ВВС имели около 150 боеготовых истребителей, бомбардировщиков и штурмовиков. В то же время вблизи Донбасса были построены мощные укрепления, способные выдержать ответные удары. Толщина стен и перекрытий некоторых укреплений превышала 3 метра железобетона. Начало войны было запланировано на конец февраля – начало марта 2022 года. Примечательно, что зарплата солдат в конце 2021 года подскочила в 3 (!) раза – со 170 до 510 долларов. Правительство Украины резко увеличивает численность своих вооруженных сил.

Морально-психологическая подготовка армии была важной частью подготовки к войне. В 2014 году украинская армия неохотно воевала против Донбасса. Но после 8 лет мощного промывания мозгов в ультранационалистическом духе, в духе оголтелой русофобии ситуация изменилась. Фактически все население Украины стало жертвой промывания мозгов. В то время как в России речь идет о братском народе Украины, ведущие украинские СМИ все эти восемь лет создавали образ России как врага, сознательно разжигали ненависть к русским.

История Украины была переписана с откровенно русофобских и антикоммунистических позиций. Учебники истории для школьников изображали русских врагами, а жителей Донбасса сепаратистами и террористами, представляя войну против них как доброе дело. Такие идеи были заложены как в учебниках, так и в методических указаниях для учителей.

Чудовищно жестокое обращение с пленными, пытки раненых российских солдат, на которые была вынуждена отреагировать даже ООН, являются прямым следствием «культуры ненависти», навязываемой Украине на протяжении многих лет. Даже по мнению большой группы американских конгрессменов Украина стала центром международного нацизма.

Подготовка к войне была завершена к концу 2021 года. Восстановлена боеспособность армии, отремонтирована и модернизирована военная техника, поднят боевой дух на почве русофобии. Ненависть к «террористам» и «сепаратистам» Донбасса была успешно внедрена в сознание военнослужащих. Украинская армия и нацистские батальоны были готовы к войне.

Интересно, что рост нацизма в Германии шел во многом по тому же пути. Во-первых, чувство унижения от поражения в Первой мировой войне, идеи реванша, подхваченные Гитлером, помощь британского и американского капитала в возрождении немецкой военной машины и, наконец, готовность начать войну против соседних государств. Именно так начал возрождаться украинский нацизм после того, как он был разгромлен к 1953 году в регионах своего исторического происхождения – на Западной Украине. Но теперь неонацизм стал государственной политикой во всей Украине. Все было готово к вторжению в Донбасс.

Но американцы, которые жестко контролировали Украину, как если бы это было Пуэрто-Рико, не ограничились подготовкой ее к войне. Они пошли гораздо дальше. После того, как Российская армия вошла на Украину, было обнаружено, что на ее территории действовало около 30 спонсируемых США биологических лабораторий. Они проводили исследования смертельных заболеваний, включая Covid-19, и способов их распространения. Очевидно, что США использовали украинскую территорию для разработки биологического оружия в грубое нарушение международного права, запрещающего этот вид оружия. Исследования Covid-19 на Украине начались намного раньше, чем он попал в Китай, подтверждая утверждения о том, что эта болезнь была разработана в США, а затем протестирована в Китае.

Однако даже модернизированная украинская армия не могла бы бросить вызов России, которая стояла за Донбассом. Но это не смутило американских хозяев. Долгосрочный замысел состоял в том, чтобы сделать Украину оружием против России. Поэтому Соединенные Штаты планировали два варианта для новой, милитаризованной Украины под властью неонацистов. Первый состоял в том, чтобы завоевать Донбасс и вторгнуться в Крым. Второй вариант состоял в том, чтобы спровоцировать вооруженное вмешательство России.

Это было нелегко, поскольку Россия до последнего момента настаивала на выполнении соглашений «Минск-2», согласно которым Донбасс оставался частью Украины, хотя и со значительной автономией. Войны можно было избежать, если бы западные державы выполнили свои обязательства и заставили Киев выполнить «Минск-2». Но они все эти годы тянули время, утверждая, что Киев слишком упрям.

Чтобы подтолкнуть Москву к действию, из западных столиц в Москву постоянно поступали сообщения о том, что Европа и Америка устали от непостоянства Украины и мечтают положить конец этому затянувшемуся конфликту. Соединенные Штаты начали заявлять, что не будут использовать свои войска, если Российская армия войдет на Украину.

Все это сильно напоминает то, как США поступили с Ираком в 1990 году. Прежде чем войти в Кувейт (который Ирак считал своей землей, незаконно отторгнутой у него англичанами), иракцы поинтересовались мнением Соединенных Штатов. Американский посол в Кувейте заявил, что «у США нет конкретной точки зрения на межарабские конфликты, включая пограничный спор с Кувейтом». Но как только иракские войска вторглись в Кувейт, США мгновенно создали мощную антииракскую коалицию и организовали тотальную экономическую блокаду, которая привела к смерти сотен тысяч людей, вторжению США в Ирак и убийству Саддама Хусейна. Похоже, что та же модель была использована Соединенными Штатами в российско-украинском конфликте. Байден вернулся в Белый дом, на этот раз в качестве президента США. Он должен был закончить работу, которую начал в качестве вице-президента.

Россия осознала, что Украина под контролем США становится очень реальной опасностью. Чтобы усилить ощущение опасности, американцы начали обсуждать возможность размещения на Украине, вблизи российских границ, передовых систем противоракетного нападения, уже развернутых в Румынии. В декабре 2021 года Москва выдвинула НАТО комплекс требований по обеспечению законных интересов безопасности России. Запад высокомерно проигнорировал эти требования, зная, что подготовка к вторжению на Донбасс идет полным ходом. Наиболее боеспособные соединения украинской армии численностью до 150 тысяч человек были сосредоточены вблизи Донбасса. Они могли бы сломить сопротивление местных войск в течение нескольких дней, с полным разрушением Донецка и Луганска и гибелью тысяч защитников ДНР-ЛНР. Россия была обязана защитить более 800 тысяч российских граждан в двух народных республиках и почти 4 миллиона русскоязычных людей там. У Москвы не было другого выбора, кроме как вмешаться.

Сейчас с Запада доносятся дикие крики о якобы российском «империализме». Однако вина за происходящее на Украине полностью лежит на Соединенных Штатах и их союзниках, которые использовали братский народ Украины в качестве оружия в своих злонамеренных планах сохранения глобального господства. Военно-промышленный комплекс США уже сообщает об огромных прибылях. Кровь российских и украинских солдат, а также ни в чем не повинных мирных жителей на руках тех по обе стороны Атлантики, кто спланировал и осуществил этот трагический сценарий.



Telegram

Вячеслав ТЕТЕКИН

доктор исторических наук

https://sovross.ru/articles/2252/56625


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB