Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Вт мар 19, 2024 5:02 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджет пухнет от денег. Народ пухнет от голода
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2022 10:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11254
Бюджет пухнет от денег
Народ пухнет от голода

В России денег нет! Их нет на науку и образование, нет на больницы и поликлиники, их нет на пенсии и пособия. И то, что реальная зарплата в 10 раз меньше, чем в странах Европы, тоже из-за того, что денег нет!

Но почему в Советском Союзе денег хватало на все, а сейчас не хватает ни на что?

Конечно, рядовому гражданину это может быть неизвестно, но всем, кто работает с макроэкономическими показателями страны, известно давно, что денег нет, потому что они вывозятся правительством, банками и ворами всех мастей, чиновниками за границу. Двери для этого открыты настежь!

Золотовалютные резервы теперь называются международными, значит, нам они уже не принадлежат, и их скопилось за границей 48 триллионов рублей, а это 2 годовых бюджета. Туда же отправили 14 триллионов Фонда национального благосостояния. Там же, за границей, хранят свое состояние российские олигархи, а это 43 триллиона рублей! За два года вывезли безвозвратно 600 тонн золота.

Россия стала золотым дном для Европы и Америки! Из нее вывозят деньги, металлы, нефть, газ, золото, брильянты! Из нее вывозят лучших ученых, спортсменов, артистов и лучших специалистов производства.

Денег нет! Как мантру твердят правительственные чиновники! И одновременно с искрой в глазах докладывают, что бюджет по доходам оказался больше на треть! Почти на 7 триллионов больше запланированного! Есть что вывозить!

Как же так получилось? Может быть, закралась ошибка при формировании бюджета и цифры ошибочно занизили? Впрочем, понятно, что это не ошибка, а сознательное занижение правительством доходов, чтобы в свою очередь занизить расходы. Дело это обычное и против него выступают только коммунисты, но фракция «Единая Россия» своим «одобрям-с» каждый год безропотно штампует бюджет – ну ведь приказывают же! Кто приказывает? На этот вопрос не может ответить никто!

Если учесть, что часть нефтегазовых поступлений в бюджет не попала в статью «Доходы», то реальный профицит (то есть лишние деньги) составил 2,9 трлн руб. Это колоссальная сумма, можно было бы одним махом ликвидировать нищету в стране! А для этого надо всего 730 млрд рублей – и не будет ни одного человека с доходами ниже прожиточного минимума! Можно вернуть на место пенсионный возраст и пенсии поднять до 25 000 рублей, решить проблему аварийного жилья, да много чего!

Но у правительства другие заботы! Надо как можно больше выгнать денег из России своим хозяевам за рубежом! Они даже не скрывают этого! Состояние наших олигархов в эмиграции увеличилось за год на 7,6 трлн рублей! На 2,4 трлн рублей увеличились золотовалютные резервы, конечно, за рубежом! 894 млрд рублей положили на депозит в банки. 182 млрд долларов, 38 млрд евро, 226 млрд юаней помогают преодолеть кризис владельцам этих валют!

Ну а в России благодаря реформе на 243 тысячи сократилось число пенсионеров, на которых сэкономили 230 млрд рублей. Во как! А всего с начала реформы пенсионеров стало на 2 миллиона меньше. Вот так у нас борются за омоложение нации!

Депутатов засыпали письмами дети-сироты – не исполняется закон, не дают жилья! Погорельцы забили все гостиницы – нет жилья, а в аварийном жилье, натыкаясь на подпорки, бродят в сапогах по воде очередники на расселение – нет жилья! «Дети войны» опять вышли на помойки в ожидании принятия закона «О детях войны», но закон второй год лежит в Думе, не рассматривается – нет денег!

Включишь телевизор, а там весь набор детей-инвалидов с редкостными болезнями, душераздирающей рекламой просят у нищего народа помощи! Но почему? Ведь президент обещал на помощь детям колоссальные суммы! В 2021 году за счет ввода налоговой ставки 15% на доходы россиян свыше 5 млн рублей в год федеральный бюджет получил 82,7 млрд рублей. Все эти деньги предназначались детям с орфанными заболеваниями. Согласно данным Минздрава, сегодня в России всего 16 000 детей с подобными болезнями. Если израсходовать на каждого 1,5 млн рублей, затраты составят 24 млрд рублей, третью часть! Иными словами, на собранные 82,7 млрд рублей можно было вылечить всех детей России и СНГ вместе взятых! Почему не вылечили? И почему разбивает сердце пенсионерам реклама больных детей на телеэкранах?

При таком раскладе борьба с бедностью приобретает какой-то уродливый характер. Чем больше борются, тем больше бедных! А сколько их, в самом деле, в России? Росстат отвечает: 12%! В прошлом году было 20%, но 8% разбогатели и сегодня их доход на 1 рубль больше прожиточного минимума. Росстат отчитался о росте реальных располагаемых доходов россиян на 3,1% в 2021 году. Это максимальное увеличение с 2013 года. К настоящему времени показатель превысил допандемийный уровень на 1%, когда уровень жизни был на 8,1% ниже, чем в 2013 году.

Но наш прожиточный минимум – это не минимум безрадостной жизни, а мера биологического выживания, или паек в концлагере. Если уровень жизни измерять по меркам Евросоюза, то бедных в России станет 30–40% от общей численности народа. В Евросоюзе бедными считаются те люди, которые не могут себе позволить купить автомобиль, отдохнуть в санатории или купить билет в театр. У нас бедные не могут ничего, даже поесть!

По данным Минпросвещения, три четверти учителей оказались с окладом ниже МРОТ, установленного в 2021 году на уровне 12,8 тыс. рублей в месяц. Как же они живут на такие деньги? Это намного меньше, чем 110 лет назад в царской России. В 1913 году учитель гимназии получал зарплату, равную нынешним 128 тыс. рублей. А сельский учитель в трехклассной школе получал 34 000 рублей, да еще община обеспечивала его продуктами, жильем и дровами.

По иронии судьбы именно на такую цифру 12,8% состоялась инфляция в 2021 году, значит, покупательная способность этих мизерных денег снизилась на 12,8%. Но Росстат утверждает, что уровень жизни поднялся на 3,1%.

По данным Росстата, на ноябрь-2021 средняя зарплата в сфере образования увеличилась на 8,5%, или 3296 рублей. Эта прибавка, впрочем, полностью сгорела в инфляции, разогнавшейся до 6-летнего максимума – 12,9%.

Как же жить бедному учителю, если мясо и птица за год подорожали на 17,53% (на 2,73% в 2020 году), крупа и бобовые в 2021 году подорожали на 16,11% (годом ранее – на 20,12%), куриные яйца – на 16,04% против 15,14%, а макаронные изделия – на 14,95% (в 2020 году – на 12,08%)? Сахар-песок стал дороже на 12,33% (в 2020 году – на 64,54%), сливочное масло – на 12,3% (в 2020 году – на 4,15%).

Цены на молоко и молочную продукцию за год выросли в среднем на 9,84% (на 3,55% в 2020 году), на подсолнечное масло – на 8,65% (на 25,91% в 2020 году). Хлеб и хлебобулочные изделия подорожали на 10,27% после роста на 7,32% в 2020 году, а рыба и морепродукты – на 10,66% после 5,18% в 2020 году.

Если сложить эти проценты, то рост цен на основные продукты питания поднялся под 20%, а зарплата осталась 12 тысяч рублей.

Бегут учителя из школы, бегут без оглядки. Им помогают в этом и чиновники органов власти. Чтобы поднять зарплату учителей и врачей до уровня средней по региону и выполнить указ президента, власти на местах запустили кампанию беспрецедентных увольнений в образовании, здравоохранении и социальной сфере, чтобы тот же размер зарплатного фонда распределить между меньшим количеством людей.

За 2013–2020 гг. численность младшего медперсонала в России упала почти в три раза (на 61,3%), выяснила Счетная палата. Социальных работников стало меньше на 32,6%. Общая численность бюджетников, попадающих под «майские указы», сократилась на 14,5%. Иными словами, без работы остался каждый седьмой.

Не удивляйтесь, что вас в больнице обслуживают плохо, а в поликлинике не принимают, это все путинские подарки по схеме Черномырдина: хотели как лучше, получили как всегда!

А деньги все текут в бюджет! Цена нефти в этом году вышла за пределы 92 долларов за баррель, цена газа стала в 3 раза дороже – 920 долларов за 1000 кубов. Но в бюджете остается только 42 доллара, а все остальное остается на Западе. Поэтому какая бы цена на сырье ни была, страна от нее получит только 43 доллара! Все уходит друзьям на Западе, которые к тому же обложили нас санкциями. Только вот похоже, что санкциями нас обложило прежде всего правительство, а уж потом его друзья. Иначе при таких богатствах наша страна нищей бы никогда не была!

Впрочем, Россия сказочно богата! Ну в какой стране вы еще найдете, чтобы районный чиновник имел 9 млрд денежных средств и 1700 объектов недвижимости? Разве найдете вы во всем мире, чтобы у какого-то заместителя начальника таможни под полом случайно завалялись 18 тонн золота, а у кадровика полицейской команды из кошелька случайно выпали 2 тонны пятитысячных купюр?

И это называется государство!

Наверняка в голове созрел вопрос: а что же делать? А вспомните замечательный лозунг, который раньше украшал все первые страницы газет? Пролетарии всех стран, соединяйтесь!



Н.В. АРЕФЬЕВ

секретарь ЦК КПРФ, первый
зампредседателя комитета ГД
по экономической политике

https://sovross.ru/articles/2230/55866


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB