Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Вт мар 19, 2024 10:23 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Август 1991-го. От ГКЧП – к гибели СССР
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2021 6:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Август 1991-го. От ГКЧП – к гибели СССР

Активный участник августовских событий 1991 года, первый секретарь Московского горкома партии, член Политбюро ЦК КПСС Юрий ПРОКОФЬЕВ обращается к кризисным дням тридцатилетней давности, объявленному вдруг ГКЧП с последовавшей затем исторической катастрофой распада великой страны – СССР. У «последнего партийного хозяина» Москвы свои оценки произошедшего (но без всякой категоричности), зато немало ценных для истории свидетельств. Воспроизводим его интервью интернет-ресурсу «Лента.ру», появившееся на этой неделе.
«Горбачева явно бы не оставили»

– В российском обществе популярны две полярные точки зрения на ГКЧП: одни считают, что они желали спасти страну от развала, другие – захватить власть и установить диктатуру. Какая позиция ближе к реальности?

– Ни та, ни другая. Уже через два или три дня после так называемого переворота я сказал в интервью Би-би-си: это была провокация типа поджога Рейхстага в 1933 году. Она привела к закрытию Коммунистической партии и изменению общественно-политического строя в стране. Всегда придерживался такого мнения. В какой-то мере провокация была похожа на «цветные революции». Только там используют другие поводы.

– И все путчисты добровольно на такое пошли?

– Думаю, что не все члены ГКЧП знали об этом [о готовящейся провокации]. Часть из них считала, что они выступают в защиту страны, существующего строя и порядка. При этом другие рассчитывали в результате переворота прийти к власти. Кое-кто из руководителей организовал этот переворот с единственной целью – довести до конца изменение общественно-политического строя в стране и покончить с КПСС. Причем к этому причастен и Горбачев.

– Неужели?

– Могу рассказать историю. Года два назад один немецкий историк выпустил книгу «Август 1991. Как это было». На презентации в числе прочих лиц присутствовали я и [последний председатель Верховного Совета Российской Федерации Руслан] Хасбулатов. Он признался, что они тщательно изучали, искали – кто же все-таки является организатором так называемого путча. Пришли к выводу, что ни государство, ни партийные деятели в организации не участвовали. Все подготовили несколько генералов КГБ. Была целая система предваряющих действий, подготовивших, так сказать, почву.

– А какие были настроения в народе?

– Несмотря на отсутствие чрезвычайных происшествий, технических катастроф или военных действий, страна нищала, а полки были пусты. Людям приходилось отстоять в очереди, чтобы купить кусок несчастной колбасы. Естественно, подобная ситуация была организована.

Во-вторых, на Съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России. Отныне российские законы превалировали над союзными. Так начинался распад страны. Какой бы ни была Компартия как руководящая структура (14 марта 1990 года был принят закон «Об учреждении поста президента СССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию СССР», после которого было упразднено положение о руководящей роли КПСС. – Прим. «Ленты.ру»), она занималась не столько идеологией, сколько организацией промышленности, социальной сферы. Ее лишили этого права, отменив 6-ю статью Конституции. Альтернативную же структуру, способную заменить Компартию, не создали. 19 июня 1990-го была создана Компартия РСФСР. Я выступал против этого, о чем говорил на съезде. Россия же не случайно многие десятилетия не имела своей Коммунистической партии.

– Почему?

– Все регионы страны, будь то Украина, Казахстан, Красноярский край или Новосибирская область, были равнозначны для Центрального комитета партии. После создания КП РСФСР резко понизилась роль региональных организаций. Теперь они должны были выходить на КП РСФСР, а не на ЦК КПСС. Короче говоря, их понизили по сравнению с республиканскими партийными структурами. Прежде единство в партии обеспечивало сохранение страны как единого целого. Повторюсь, путчу предшествовал целый ряд действий. Сам же он стал финальной точкой.

– И все же путч стал для всех полной неожиданностью, верно?

– На мой взгляд, путч случился в августе потому, что июльский пленум ЦК принял решение о проведении внеочередного съезда партии в октябре 1991 года.

Горбачева явно бы не оставили. А лишись он должности Генерального секретаря ЦК КПСС, не остался бы и президентом СССР. Его же избирал не народ, а Съезд народных депутатов. Большинство из них были настроены против Горбачева. Чтобы удержать власть и продолжить добивать Советский Союз, и был организован путч. Это мое мнение.


«Хотели жить при капитализме с сохранением всех достижений социализма. На этом-то и прокололись!»

– К слову, руководители РСФСР стремились к созданию собственной Компартии еще в сталинские времена – и всегда встречали яростное сопротивление центра.

Действительно, идея о партии была у целого ряда руководителей. Почему после войны возникло Ленинградское дело? Руководители России и ряда регионов пытались стать более самостоятельными. Они не понимали, что Россия – это ядро, образовавшее Советский Союз. Она в любом случае была главенствующей в стране. Непонимание данного факта в конечном итоге привело к развалу СССР. Это обернулось тяжелыми последствиями не только для нашей страны, но и для всего мира. Не стало двух противоположных систем, конкурировавших друг с другом, и теперь в разных точках планеты творится настоящий бардак.

– Почему вы решили написать книгу «Как убивали партию. Показания первого секретаря МГК КПСС»?

– Я прочитал немало мемуаров, статей, монографий по поводу этих [августовских] событий. Поскольку сам был непосредственным участником и свидетелем, решил высказать собственную точку зрения. Мне было важно изложить свое мнение. Надеюсь, оно окажет влияние на последующие работы историков.

Я называю три причины переворота, развала Союза и ликвидации советской системы управления государством. Во-первых, предательство и неумение решить стоящие вопросы нашей партийной, государственной, научно-технической и, в первую очередь, творческой элитой. Люди, получавшие огромные деньги, звания и льготы, первыми выступили против существующего строя. Часть элиты не справилась с имевшимися задачами, другая часть – изменила.

Вторая причина – подрывная работа коллективного Запада. Американцы же открыто говорят, сколько денег потратили и какие усилия были приложены. В эпоху правления Рейгана директор ЦРУ Кейси написал целую программу – «Окончательное удушение Советского Союза». Она состояла из трех пунктов.

Основным шел подрыв экономической силы СССР. Для этого была проведена большая работа с нефтедобывающими странами. В результате резкого увеличения нефтедобычи цена упала с 35 до 11 долларов за баррель. Если до того на нефтедоллары приобретались товары народного потребления, то теперь денег не стало. Это одна из причин пустых прилавков

– Надо полагать, главным участником этой комбинации стала Саудовская Аравия?

– В первую очередь. Сам Кейси летал, убеждал, договаривался. Пообещал саудитам лояльность США в ряде вопросов. Кроме того, была запущена легенда о «звездных войнах», к которым якобы готовятся американцы. Это вызвало усиленное вливание бюджетных средств в наш оборонно-промышленный комплекс. Две указанные причины подорвали экономику СССР.

Ну и третий пункт – были объединены усилия разведок ЦРУ, «Моссад» и Ми-6 (американская, израильская и британская разведки. – Прим. «Ленты.ру») для создания внутри Советского Союза пятой колонны из числа элиты, вставшей на путь предательства. Появились 50 говорящих голов прозападного либерального толка. Другие на телевидение не допускались.

– Итак, две причины развала СССР, по версии Юрия Прокофьева, – это предательство элит и деятельность Запада. А третья?

– Сам советский народ, который считал, что уберут Компартию – и они станут жить как при капитализме с сохранением всех достижений социализма. На этом-то и прокололись!

Первое, что ушло в небытие с развалом Советского Союза, – это социальная система, помогавшая получить жилье, медицинскую помощь, образование и так далее.

– Вы также считаете, что «кризису содействовали неумелые и неумные реформы перестройки». Что в них не так?

– Было выпущено около десяти совместных постановлений ЦК КПСС и Совета министров СССР в области экономики. Одно из них – о создании кооперативов и принципах их работы. Кооперативы создавались и раньше, но они были в основном производственного характера. А приобрели посреднические функции. Была предоставлена возможность создавать кооперативы на базе предприятий и государственных организаций. Скажем, поликлиника имеет оборудование и работает для населения бесплатно. Затем создается кооператив, и на том же оборудовании работают частники, получая деньги для себя. То же самое на промышленных предприятиях. Они получили возможность перекачивать безналичные деньги в наличные.

Кроме того, вышло постановление о социалистическом предприятии. Оно позволяло предприятиям самим устанавливать цену на целый ряд произведенной продукции. Например, детское платье стоило десять рублей. Так пришивали бантик и продавали за 20 рублей. Задачей стояло не увеличение производства и улучшение качества, а только лишь получение прибыли. Ее можно получать и вот такими примитивными способами.

Также были серьезно нарушены экономические связи между регионами РСФСР.


«Одежду можно не менять два-три года. За это время мы сможем наладить экономику»

– В 1991 году, еще до распада СССР, в Москве были избраны мэр и правительство от РСФСР. Как вы разделяли полномочия с Гавриилом Поповым и Юрием Лужковым? Возможно ли было эффективно управлять городом при фактическом двоевластии?

– Невозможно. Причем такую систему создали специально – чтобы разделить партийное и местное руководства. Конечно, это не могло не привести к серьезным осложнениям. Пока существовала Компартия, нам удавалось работать путем влияния на руководителей-коммунистов. К примеру, Лужков в последний раз сдал партийный взнос в июле 1991 года. Когда у нас возникал перебой с овощами, мы приглашали на бюро горкома руководителя этого подразделения. Он спрашивал: «На каком основании вы меня вызвали? Я вам не подчиняюсь». – «Ты коммунист?» – «Коммунист». – «Тогда или выходи из партии, или отвечай». Приходилось действовать таким образом.

Обычно Компартия организовывала массовый выезд людей на уборку урожая в Подмосковье. Осенью 1990-го этого сделано не было. И продукция начала пропадать. Тогда мы собрали коммунистов у себя в горкоме и поехали убирать картофель. Как заявлял [Сергей] Станкевич, Моссовету скрипя зубами тоже пришлось организовывать выезд на уборку урожая.

– Какими были ваши личные отношения с Поповым и Лужковым?

– Хорошо относился к Попову, когда он еще был заведующим кафедрой экономического факультета МГУ. Даже ходил на его лекции. Он правильно оценивал ситуацию. Все верно было написано и в его статьях. Попов – умный и грамотный человек, профессионал. Он тоже относился ко мне с достаточным уважением.

Когда его избрали мэром, приходил советоваться – кого назначить главой правительства. Я ему порекомендовал Лужкова. Из всех заместителей председателя Мосгорисполкома тот был наименее политизированным и наиболее подготовленным к смене деятельности. Контактировали с Поповым также при согласовании больших демонстраций.

Бывало, мы о чем-то договариваемся, а на митинге он выступает совсем по-другому. Я звоню ему и говорю: «Гавриил, как же так?» Он отвечает: «Юрий Анатольевич, это политика. Если скажу, как договаривались, люди меня не воспримут». Так что Попов – самый умный, хитрый и самый двуличный руководитель того времени.

– Александр Коржаков, шеф Службы безопасности Бориса Ельцина, обвинял Попова в трусости. Якобы из-за нее Попов и покинул в итоге большую политику. Точное наблюдение?

– Скорее Попов ушел не из-за отсутствия храбрости, а потому что умный. Он понял, к чему это все приведет. Кстати, Попов мне говорил: «Ничего страшного из-за роста цен не случится. Не имеющим садовых участков москвичам мы дадим по две-три сотки земли, люди смогут выращивать урожай для собственного прокормления. А одежду можно не менять два-три года. За это время мы сможем наладить экономику». Но когда он увидел, как все это рушится, решил уйти. Попов понял, что ничего хорошего не будет.

– Вы рассказывали, что прообраз ГКЧП – комиссия по ЧП – была создана на совещании у Горбачева 28 марта 1991 года. А с какой целью?

– О том же самом меня спрашивали на допросах в прокуратуре в августе 1991-го. Причем даже не стали слушать мои объяснения. В реальности в марте 1991 года в стране было тяжелейшее положение. Шли забастовки шахтеров. Из-за этого останавливались металлургические предприятия. Уже тогда были серьезные перебои с продовольствием.

Реагируя на происходящее, Горбачев собрал у себя совещание. Пригласили и меня. Признаться, состав собравшихся меня удивил. Присутствовали и партийные руководители, и государственные деятели (Догужиев, Лукьянов, Янаев), и представители силовых структур (Крючков, Язов). Горбачев поставил вопрос: «Что будем делать?» Пошел разговор о необходимости введения чрезвычайного положения в стране. Горбачев собирался с визитом в Японию и поручил группе людей – всем будущим членам ГКЧП, кроме Тизякова и Стародубцева – подготовить в его отсутствие соответствующее предложение. Группа собиралась у Янаева, потом у Язова. Причем Горбачев звонил с борта самолета, и Крючков докладывал: «Мы сидим и работаем».

– Надо полагать, для вас все это стало неожиданностью?

– Полной, ведь вопрос о введении ЧП не был предусмотрен в законодательстве СССР.

В общем, подготовили какие-то документы. Кто-то предложил, чтобы Горбачев по прилете посидел у себя на даче в Раздорах, подумал. А мы, мол, введем чрезвычайное положение. Стали решать, кто будет руководить. Предложили Янаева. Он отказался, пояснив, что не подготовлен ни физически, ни профессионально. В свою очередь, Пуго (министр внутренних дел СССР. – Прим. «Ленты.ру») сказал, что не поддержит инициативу, если вопрос о ЧП будет решен вне Конституции. Тогда идея об изоляции Горбачева отпала сама собой. Когда он вернулся, ему обо всем доложили. Но положение уже несколько улучшилось. В мае шахтеры прекратили забастовки. И был принят указ о порядке введения чрезвычайных мер в отдельных регионах и отдельных отраслях промышленности. Даже Ельцин его тогда подписал. В общем, то заявление, которое в августе 1991-го было опубликовано от имени ГКЧП, написали еще в марте того же года.

– В начале августа вы высказались против введения в СССР чрезвычайного положения. Почему все-таки не оказались в ГКЧП?

– Многие находились в отпусках, политическая напряженность спала. К тому же август – время урожая. Фруктов и овощей на прилавках становилось больше, чем в любой другой месяц. В марте все действительно было очень плохо. И то не ввели чрезвычайное положение. А в более-менее спокойном августе народ сильно удивится: зачем?! То есть я доказывал несвоевременность такой меры. Крючков мне на это возразил: осенью вводить ЧП будет поздно. Я все равно выступил против. Крючков при этом признался, что и его аналитики говорили о нецелесообразности введения чрезвычайного положения. Тем не менее его ввели. Поскольку Крючков и секретарь ЦК [Олег] Шенин, которого Горбачев оставил вместо себя, когда уехал в Форос, прекрасно знали мою позицию, меня в состав ГКЧП не пригласили. Честно сказать, я этому рад. Хотя я принимал участие во всех заседаниях ГКЧП и знаю, как все это проходило и почему в итоге развалилось.

Гэкачепистов сильно идеологизировали, представили их борцами за сохранение Советского Союза. Постаралась для этого КПРФ. Повторюсь, кто-то вольно, а кто-то нет, но большинство из них способствовали развалу СССР. Роль каждого члена была хорошо продумана.


«Генерал Лебедь выступил как настоящий предатель»

– В одном из интервью вы намекнули, что ГКЧП был затеян для выдвижения главы КГБ Крючкова на пост президента СССР. Это было реально?

– На самом деле не знаю, было ли у него такое желание. По долгу службы я несколько раз встречался с Крючковым. Однажды разговаривали с начальником Управления КГБ по Москве и Московской области [Виталием] Прилуковым. Он спросил у меня, как Компартия отнеслась бы к президенту Крючкову.

Мол, президент Джордж Буш – бывший директор ЦРУ, и в Америке положительно относятся к личности Крючкова, он человек информированный и знает о положении дел в стране

Я не ответил ни да ни нет. Сказал, что многое зависит от человека и его возможностей. Других подтверждений стремления Крючкова стать президентом СССР у меня нет.

– А вот Сергей Кургинян утверждал в 2020 году, что после смещения Горбачева возглавить КПСС должны были именно вы…

– Это мнение Сергея. Не знаю, как бы получилось в реальности. Когда меня спросили, кто бы мог заменить Горбачева, я сказал, что президентом мог бы стать [последний председатель Верховного Совета СССР Анатолий] Лукьянов. Его хорошо знали депутаты, длительное время он занимал руководящие должности в ЦК КПСС и Верховном Совете СССР. Генеральным секретарем я видел первого секретаря Компартии Украины Станислава Гуренко, человека с отличным образованием.

Считается, что гэкачеписты проиграли потому, что не решились стрелять. А вот Ельцин в 1993-м решился…

В 1992 или 1993 году Ельцин в интервью «Российской газете» откровенно признался в том, что обманул Крючкова. Необходимости стрелять в августе 1991-го не было. Вечером 19 августа мне позвонил свердловчанин из ближайшего окружения Ельцина. Спросил, что партия думает о ситуации в стране, и рассказал о положении в Белом доме: собирается молодежь, жгут костры, выпивают.

А утром 20-го «Эхо Москвы» выступило с призывом: «Товарищи! Свобода в опасности, идите к Белому дому!» На крупные предприятия отправились агитаторы из межрегиональной депутатской группы. Контрмер против них принято не было.

ГКЧП оказался абсолютно безволен. Никаких нужных действий он не предпринимал. Зачем-то закрыли большую часть газет, оставив только партийные. Ничего не было сделано для того, чтобы разрешить проблему несиловым вариантом. Если бы дали приказ, «Альфа» могла быстро закрыть дело. Но Белый дом не лишили связи и электричества, что, кстати, в 1993 году сделал Ельцин. Да и стрелял он тогда в порядке устрашения

В обоих случаях, подчеркну, это абсолютно не требовалось.

– Как вы оцениваете роль генерала Лебедя в событиях августа 1991-го?

– Он выступил как настоящий предатель. Группа готовивших ГКЧП людей работала в Подмосковье. О ней знал весьма ограниченный круг лиц. Они готовили документы, разрабатывали порядок ввода и размещения войск в Москве. В этой группе по подготовке работал и Лебедь. Когда произошел так называемый переворот, он встал на сторону Ельцина. Вот, собственно, и всё.


«Мы не вспарываем животы, а боремся дальше»

– После путча вы попали под следствие.

– Были приняты меры, чтобы изолировать меня из партийной организации Москвы. После 23–24 августа я ночевал у приятеля. По радио мы с ним услышали: Прокофьев бежал из города и скрывается. Тогда я сам пошел в Прокуратуру РСФСР. Там меня перенаправили в городскую прокуратуру. Что делать, поехал туда.

У меня дома провели обыски. Мной занимались около 10 дней. А в соседней комнате допрашивали солдат, под траки бронемашин которых попали трое и погибли. Я прекрасно знаю, почему было принято решение считать случившееся дорожно-транспортным происшествием. Солдаты не были виноваты. Дело в том, что эти дураки [погибшие] набросили на смотровые люки брезентовые чехлы или что-то подобное.

В одну из машин была брошена бутылка с коктейлем Молотова. Они начали метаться в этом подземном тоннеле и раздавили трех человек

Прокуратура Москвы установила мою невиновность. Дело в том, что 19 августа 1991 года я собрал партийный актив и выступил перед ним. На вопрос о том, надо ли поддерживать ГКЧП, я ответил: если будут действовать в рамках Конституции, конечно, будем поддерживать. Если нет, то простите… Эта фраза послужила основанием для того, чтобы заявить о моей непричастности.

Поскольку кто-то из руководителей оказался не удовлетворен таким решением, была создана специальная комиссия. Там меня мучили по 12 часов в день. Естественно, я никак не мог контактировать с партийной организацией города. Все это продолжалось до декабря, когда меня повезли в «Матросскую Тишину» на очную ставку с Крючковым. После очной ставки я остался в статусе свидетеля. Меня попросили не уезжать из Москвы.

– Сильно тогда обиделись на подобное отношение к себе?

– Обида пришла потом – на самого себя. Из-за того, что не сделал всего, что мог и должен был сделать. Причем не из-за страха или нерешительности, а просто из-за непонимания ситуации. Понимание многих вещей пришло потом. Еще была обида на народ.

– Поясните?

– За год до событий я ездил по предприятиям – выступил примерно в 200 коллективах. В решающий момент это не подействовало.

– Морально вам было тяжело?

Один японский историк меня спросил, не хотел ли я тогда поступить как самурай и сделать харакири. Я посмеялся и ответил: вы русских не поймете. Мы не вспарываем животы, а боремся дальше.

– Что именно вы могли бы сделать, но не сделали?

– На апрельском пленуме ЦК в 1991 году было много резких выступлений. Всех превзошел рабочий-железнодорожник, сказавший Горбачеву: «Вы действуете как машинист, который летит на красный свет и не может остановить поезд. Мы вместе с вами слетим под откос». Горбачев сразу вскочил: «Раз у вас такое мнение, я ухожу с поста генерального секретаря». И вышел из президиума. Тогда заместитель генсека [Владимир] Ивашко объявил перерыв и собрал Политбюро, чтобы обсудить дальнейшие действия.

Приняли решение, что Горбачев должен вернуться: извините, мол, ребята, я погорячился. Будто бы ничего не было. Так вот, в этот момент мне нужно было не согласиться с решением, а заявить о своем выходе из Политбюро. Я этого не сделал потому, что именно так когда-то поступил Ельцин. Повторять его мне не хотелось. Я думал, что смогу решить проблему по-другому, более демократичным путем. Тем более пленум ЦК освободить Горбачева от должности все равно не мог, поскольку избирали его на съезде КПСС. Нужно было организовывать если не вторую партию, то крупную фракцию в партии и правительстве, чтобы бороться с Горбачевым и его действиями по развалу страны.

– Одни считают, что Горбачев принес свободу советскому народу. Другие его ненавидят и клеймят как предателя, развалившего Советский Союз. В каком качестве Горбачев войдет в историю, на ваш взгляд?

– Точно не как положительный герой. Потому что ничего положительного он не сделал. О свободе говорят в основном люди, которые воспринимают ее как анархию. Делай, мол, что хочешь в соответствии с указанием Горбачева: все, что не запрещено законом, разрешено. Да и не было тогда настоящей свободы. Все СМИ находились под управлением Александра Яковлева. Как я уже сказал, было 50 голов либерального толка, которые клеймили армию, экономику, социалистическую модель управления. Других на ТВ не допускали. В горкоме я ежемесячно проводил пресс-конференцию, приглашал наших и иностранных журналистов. В широкий доступ сказанное на таких встречах почему-то не поступало.

Вопреки сложившемуся представлению, массово выезжать за рубеж начали не тогда, а уже в наше время, когда у людей появились какие-то средства. В начале же 1990-х все сидели без зарплаты и без штанов. Было не до поездок.



Юрий ПРОКОФЬЕВ

https://sovross.ru/articles/2157/53149


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Август 1991-го. От ГКЧП – к гибели СССР
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2021 8:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Август 1991 года

19 августа 2021 года исполняется 30 лет ГКЧП, события, оказавшего свое влияние не только на судьбу Советского Союза, но и всего мира.

Желание вернуться к августовским событиям возникло у меня в связи с новыми, порой весьма противоречивыми, а иногда и лживыми публикациями в прессе о событиях тех лет. Это заставило меня дать им оценку не только как очевидцу, но и как их участнику – председателю Комиссии Верховного Совета РСФСР по бюджету, планам, налогам и ценам, доктору экономических наук советского периода, входившему в число шести членов делегации РСФСР во главе с Б. Ельциным, утвержденной Верховным Советом, которые от имени Российской Федерации должны были поставить свои подписи под Союзным договором.

***

Третьего августа 1991 г. я находился в Зеленодольском избирательном округе Татарской АССР, от которого был избран народным депутатом РСФСР. Вместе с председателем Верховного Совета Татарии Ф. Мухаметшиным мы поехали в заволжские совхозы. Вдруг в обед приносят правительственную телеграмму за подписью Б. Ельцина, в которой предлагалось срочно прибыть в Москву для окончательного завершения работы над Союзным договором.

Срочность вызова в Москву создала тревожные ощущения. Я знал, что Верховный Совет СССР принял решение начать подписывать Союзный договор в сентябре 1991 года. Но руководители союзных республик перенесли дату подписания на 20 августа 1991 года. На скорейшем подписании Договора, в частности, настаивал Б. Ельцин. При этом в ново-огаревском решении особо подчеркивалось, что Союзный договор не будет рассматриваться высшим органом власти страны – на Съезде народных депутатов СССР. Это был вообще юридический нонсенс.

Динамика подготовки и рассмотрения проектов документов в Ново-Огареве хорошо показывает, как Советский Союз проигрывает эту борьбу такт называемым демократам, а также союзным и автономным республикам. Все более становилось ясно – центральная власть в лице М. Горбачева сдает федеративные позиции и вступает на путь, ведущий к конфедерации. От проекта договора к проекту, от варианта к варианту просматривается, как от прежнего Союза ССР оставались «рожки да ножки».

В домашней квартире в Казани меня ждал правительственный пакет с текстом нового варианта Союзного договора, который назывался уже как «Договор о Союзе Суверенных Государств». Внимательно ознакомившись с ним, я увидел, что документ был серьезно скорректирован по сравнению с последним проектом.

В новом проекте было заложено, что республики получали статус суверенных, а обновленный Союз наделялся правом осуществлять государственную власть лишь «в пределах полномочий, которыми его добровольно наделяют участники Договора». Этот келейный вариант и планировалось открыть к подписанию 20 августа. Поэтому-то Б. Ельцин и решил срочно созвать членов делегации от Российской Федерации. Я вылетал в Москву.

Анализ нового документа, проведенный экспертами, работающими со мной, показывал, что его подписывать было просто нельзя по ряду концептуальных положений.

В новом проекте отчетливо просматривалась попытка отмены Конституции СССР и Конституции РСФСР. Это был уже не Союзный договор, а юридическое прикрытие для создания шаткой, рыхлой конфедерации – Союза Суверенных Государств (ССГ).

В новом варианте Договора было изъято все, что говорило бы о социалистическом обществе; термин «социалистическое» был заменен на «демократическое». Целью государства нового типа объявлялось «формирование гражданского общества» – понимай как знаешь. Осуществление этих «целей» фактически означало бы тихий государственный переворот, произведенный вопреки воле народа, высказанной на референдуме 17 марта 1991 года.

Напомню, что на всесоюзный референдум, проведенный впервые в советской истории, был вынесен вопрос, принятый на четвертом Съезде народных депутатов СССР: «Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?»

Результаты союзного референдума впечатляют. В списки граждан, имеющих право участвовать в референдуме СССР, было включено 185 647 355 человек; приняли участие в голосовании 148 574 606 человек, или 80%. Из них ответили «да» 113 512 812 человек, или 76,4%; «нет» – 32 303 977 человек, или 21,7%; признаны недействительными 2 757 817 бюллетеней, или 1,9%.

То есть большинство народов СССР проголосовали за сохранение Союза ССР.

С экономической точки зрения в исправленном Договоре была зафиксирована одноканальная система формирования бюджета и одноканальная система сбора налогов: все налоги должны поступать в республики, а они уже сами будут решать, сколько средств выделять союзному правительству и на какие полномочия Центра они должны тратиться. Это означало, что приоритет в распределении полученных средств предоставляется республикам. Остатки – Центру. Более того, в новом проекте было заложено, чтобы все организации и предприятия союзного значения передавались той республике, на территории которой они расположены. Вводился особый режим распределения. Это, естественно, крайне отрицательно восприняли республики. Другими словами, взрывалась вся организационная система Советского Союза.

В исправленном договоре вместо Центрального банка СССР предполагалось утверждение банковского договора. А я был в тот период еще и председателем комиссии по разработке новой системы банковского законодательства. Поэтому в беседе с Геращенко, который возглавлял Банк СССР, он мне прямо сказал: «Это смерть любого государства, если нет единого банка, единых финансов». Новый Союзный договор фактически означал, что ни собственности, ни финансов у Союза не оставалось.

Таким образом, во-первых, реализация нового варианта Союзного договора по его сути никак не обеспечивала бы вывод страны из социально-экономического кризиса, а наоборот, еще больше бы его усугубила. Во-вторых, и это самое главное – подписание «нового Союзного договора» стало бы юридическим оформлением ликвидации Союза ССР.

Поэтому я, как доктор экономических наук, государственник, член российской делегации, подписывать такой документ не мог и готовился высказать по нему свое особое мнение членам Комиссии Съезда народных депутатов РСФСР по разработке предложений к проекту Союзного договора, заседание которой было назначено на 19 августа в 1900.

Но история распорядилась по-другому.


***

Утром 19 августа на даче в Архангельском я встал, как обычно, в 7 часов утра. По телевидению передавали срочное сообщение о том, что в связи с болезнью президента СССР М. Горбачева на основании статьи 127-7 Конституции СССР исполнение обязанностей президента возлагается на вице-президента Г. Янаева. В стране сформирован Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП).

«Исходя из результатов всенародного референдума о сохранении Союза Советских Социалистических Республик, руководствуясь жизненно важными интересами народов нашей Родины, всех советских людей, заявляем, – зачитывала с экрана телевизора заявление ГКЧП диктор программы «Время» Вера Шебеко, – …идя навстречу требованиям широких слоев населения о необходимости принятия самых решительных мер по предотвращению сползания общества к общенациональной катастрофе, обеспечения законности и порядка, ввести чрезвычайное положение в отдельных местностях СССР на срок шесть месяцев с четырех часов по московскому времени 19 августа 1991 года…»

Особо напомню и подчеркну, что юридически ЧП возникло не на пустом месте. Закон о чрезвычайном положении был принят еще в 1990 году. И создание ГКЧП в значительной мере отразило настроение широких масс народов СССР. Поэтому было неудивительно, что решение о формировании ГКЧП сразу же было поддержано большинством руководителей субъектов Российской Федерации.

Поддержали ГКЧП и западные лидеры. Утром 19 августа 1991 они откровенно заявляли: «Это законное правительство, поскольку там законный вице-президент СССР, законный премьер, законный министр обороны». Так, по крайней мере, транслировали наше радио и телевидение.

Прежде чем раскрыть содержательную суть введения чрезвычайного положения и формирования ГКЧП, сделаю несколько концептуальных политико-экономических обобщений.

Главную суть августовских событий 1991 г. нельзя свести к какой-то одной ипостаси. Было ли это выступление патриотов-государственников, спасающих Советский Союз, закрепленный в Конституции СССР общественный и политический строй? Ответ может быть один – да, было! Это действительно важная составляющая, но еще не вся правда.

Другая точка зрения: август 91-го – это форма проявления борьбы союзного центра в лице президента СССР М. Горбачева и субъектов Союза в лице президента РСФСР Б. Ельцина при молчаливом согласии до поры до времени руководителей других союзных и автономных республик. И это тоже правда.

Наконец, была и точка зрения, что августовские события – это действия пятой колонны, охватившей высшие органы партийной и государственной власти и выступившей против КПСС и существующего строя, направленной на развал СССР. Чтобы окончательно добить СССР, лидеры пятой колонны «помогли» организовать ГКЧП, а затем и провалить его. Знали ли члены ГКЧП о пятой колонне в политическом руководстве страны? Как мне подтвердил позднее В. Крючков, знали. Но им не хватило воли принять жесткие меры в отношении этих завербованных отщепенцев и разложенцев. В результате после провала ГКЧП власть захватили ставленники США – «чикагские мальчики», «мальчики в розовых штанишках», прямые апологеты капитализма, политика которых обернулась для нашей страны масштабной катастрофой.

И все-таки для меня – доктора экономических наук – события августа 1991 года имеют более глубокие корни, более сложную политико-экономическую и идеологическую подоплеку.

Во-первых, исходя из марксистского понимания диалектики развития общественно-экономических формаций, 70-летнее развитие советского общества показало несостоятельность попыток «перепрыгнуть» через объективно обусловленные ступени эволюции построения социалистического общества, ускоренного обобществления средств производства, ликвидации частной собственности, забегания вперед в реализации завышенных принципов будущего общества без учета уровня его материальной и духовной зрелости, деформирующих социалистический строй, и, в то же время, откладывания назревших проблем на неопределенное будущее. Накануне ГКЧП Советское государство безграмотным политическим руководством было доведено практически до полной несостоятельности в экономической, в том числе финансовой сферах, сужения социальных расходов государственного бюджета, что на протяжении всего существования советской системы было важнейшим преимуществом социализма, привлекающим к себе умы и действия мировой прогрессивной общественности и трудящихся.

Уже к началу 80-х годов, к сожалению, в Советском Союзе не было никакого «реального социализма», ни «социализма с человеческим лицом», а был социализм весьма ущербный, не учитывающий динамику глобального развития общественно-экономических формаций, ускорения научно-технического прогресса. Вспомните статью Ю. Андропова в журнале «Коммунист» о необходимости развития теории социализма и его обобщение: «Мы не знаем общества, в котором живем». Именно отсутствие научного развития теории социализма, отставание социалистического общества от потребностей социалистического строительства, которое в значительной степени подменялось стихийным развитием, и явилось одной из главных причин деградации советского общества.

Кстати, эти крупнейшие политико-экономические недостатки Советского Союза учел Китай, теоретически обосновав и практически приступив к построению социализма с китайской спецификой, фактически по образцу ленинского нэпа. Результаты такого развития, как говорится, налицо: даже в год пандемии коронавируса – 2020 год, – когда все страны резко снизили ВВП, Китай закончил год с ростом в 3,5 процента, а в 2021 году эти темпы превышают даже 10 процентов.

Во-вторых, были ли события «августа-91» заговором, преследующим реставрационные цели, стремлением покончить с Союзом ССР и советской властью, на что прозрачно намекал писатель В. Войнович. В определенной степени, конечно, были, что, в конечном счете, и случилось после сентябрьско-октябрьских событий 1993 года.


***

В этой связи нелишне будет напомнить, что главная задача мирового капитала, начиная с Великой Октябрьской социалистической революции, заключалась именно в ликвидации социалистического строя Советской России, а затем Союза Советских Социалистических Республик.

Не сумев решить глобальную задачу ликвидации СССР силовыми ударами, а затем экономическими методами, путем втягивания в холодную войну, гонку вооружения, подтачивая экономический потенциал Советского Союза и мировой социалистической системы в целом, мировая закулиса с некоторого момента своим главным ударом определила идеологические формы. Капитализм начал явно переигрывать Советский Союз за счет главного советского оружия – умелой пропаганды капиталистических ценностей, своего образа жизни. За счет практически неограниченного потока из-за рубежа денежных вливаний внутри СССР, в страны соцлагеря, заблаговременно создавалась разветвленная агентурная сеть, формировалась пятая колонна, подкупались и вербовались перевертыши из верхушки правящей партии и государственного аппарата, представителей интеллигенции, обуреваемых страстью к личному обогащению, зараженных бациллами карьеризма и зависти.

Но главный удар все-таки был направлен, в соответствии с завещаниями А. Даллеса, против ленинизма как теории, как реальной практики. Антилениниана заполнила прессу, причем во главе были люди, недавно рьяно поклонявшиеся В.И. Ленину, такие как Ал.Н. Яковлев, Ю. Афанасьев, Д. Волкогонов, Э. Бурбулис, М. Полторанин и др. Торговля совестью, свидетельствующая о деградации личности, приняла в «новой» России, начиная с конца 80-х годов, поистине массовый характер, стала общенациональным бедствием.

Поэтому, когда сегодня многие политики, особенно «демократы первой волны» типа Г. Бурбулиса, С. Шахрая, или бывшие помощники Б. Ельцина – Ю. Батурин, А. Ильин, В. Костиков, Г. Сатаров и другие, защищая Бориса Николаевича, оправдывая свою роль в развале Великой державы, а самое главное – отмежевываясь от этого, «обосновывают» развал Советского Союза объективными условиями – это явная ложь.

Август 91-го как бы сфокусировал в себе все те ошибки, просчеты, очевидные недоразумения, накопившиеся в стране, которые с лихвой проявились в пятилетие горбачевской перестройки, подведя мрачный итог горбачевского реформаторства. Но все это можно было исправить при умелом теоретико-практическом руководстве, как это было сделано в Китае.

В этих сложных кризисных социально-экономических условиях в руководстве страны действительно началось обсуждение различных вариантов нового Союзного договора по «обновлению СССР» (обновлению, а не развалу!).

Основой для формирования Союзного договора являлись итоги всесоюзного референдума 17 марта 1991 года, когда 76,4% четко высказались за сохранение СССР.

Но вместе с тем итоги референдума «заставили» Запад внести серьезные коррективы в концепцию развала СССР, более жестко проводить свою внешнюю политику с позиций гегемонизма.

В конце июля 1991 года в Москву со специальным визитом прибыл 41-й президент США Джордж Буш-старший (в бытность – 11-й директор ЦРУ!!). Был подписан советско-американский договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, который, по мнению многих экспертов, фактически обеспечил геостратегическую безопасность США и переход глобальной военно-политической ситуации в режим «однополярного мира».

Более активно развернулись и неодемократы. С экранов телевидения, печатных газет и журналов политики «новой» волны – Ю. Афанасьев, Е. Боннер, Г. Бурбулис, В. Новодворская, А. Собчак, Г. Старовойтова, О. Попцов и др. – «просвещали» общество, рисуя радужные картинки того, какой будет страна после развала «империи зла», формирования свободного правового Союза «нового» типа и вхождения его в цивилизованный Запад.


***

Телевизионное заявление о создании ГКЧП 19 августа заставило практически всех народных депутатов РСФСР срочно ранним утром прибыть в Дом Советов. Еще до заседания Президиума Верховного Совета РСФСР члены Президиума попросили Б.М. Исаева – заместителя председателя Верховного Совета РСФСР, созвониться с Г. Янаевым и председателем Верховного Совета СССР А. Лукьяновым, чтобы из первых уст прояснить ситуацию.

Г. Янаев проинформировал, что М. Горбачев действительно болен и находится в Форосе. Создание ГКЧП, подчеркнул он – это попытка спасти Советское государство от развала, сохранить существующий конституционный порядок, общественный и государственный строй. Г. Янаев сообщил также, что М. Горбачев в курсе создания ГКЧП. 18 августа к нему летала делегация (О. Бакланов, О. Шенин, В. Болдин, В. Варенников), сообщившая ему о создании Комитета, который ставит целью предотвратить углубление в стране социально-экономического кризиса.

Введение 19 августа чрезвычайного положения, исходя из политической и социально-экономической ситуации в стране, было логичным и разумным. Однако это должен был сделать сам президент М. Горбачев и Верховный Совет СССР. Однако «мышиная возня» лидеров Союза и союзных республик не привела к здравому решению. Мы в Белом Доме знали о подготовке ЧП задолго до 19 августа. А когда это свершилось 19 августа, то вместо реального разрешения социально-экономического кризиса стал разыгрываться трагикомический фарс, что это якобы «путч, заговор, государственный переворот, антиконституционный захват власти», в выигрыше от которого, к сожалению, оказался не Советский Союз, а Б. Ельцин и развальщики СССР.

Приведу документальные факты. Бывший руководитель архивной службы России, «демократ первой волны» Р. Пихоя, опираясь на архивные материалы, пишет: «Подготовка к возможности введения чрезвычайного положения осуществлялась в марте 1991 г., накануне III Съезда народных депутатов СССР». И далее: «…в апреле Совет безопасности вновь вернулся к разработке документов о чрезвычайном положении. Работа велась, что называется, впрок. Горбачев сам нередко говорил о необходимости «чрезвычайных мер». Мы, народные депутаты РСФСР, знали об этом.

Другой факт. Приведу выдержки из стенограммы заседания Кабинета министров СССР от 3 августа 1991 г. В ходе этого заседания много говорилось о чрезвычайных мерах как средстве выхода из охватившего страну кризиса. Финансовая система к началу 1991 г. потерпела крах. Внутренний долг приближался к величине 940 млрд руб., то есть за время «перестройки» увеличился более чем в 6 раз.

Вот как заканчивал свое выступление на заседании Кабинета министров СССР генсек М. Горбачев: «Поэтому нужны чрезвычайные меры, значит, чрезвычайные… Речь идет о том, что в чрезвычайных ситуациях все государства действовали и будут действовать, если эти обстоятельства диктуют чрезвычайные меры». И в завершение сказал: «Я завтра уеду в отпуск, с вашего согласия, чтобы не мешать вам работать».

Другими словами, М. Горбачев, отбывая в «отпуск» в Форос, прекрасно знал, что произойдет в августе 1991 года, знал о возможном введении чрезвычайного положения, в стране, поскольку сам фактически провоцировал его, провоцировал те исторические события, которые ввергли страну в пучину разрухи и развала.

Еще подтверждение. Восемнадцатого августа состоялась встреча членов делегации с М. Горбачевым в Крыму. М. Горбачев отказался от предложения подписать указ о введении ЧП и лететь в Москву, сославшись на плохое самочувствие. А лететь ведь надо было, если на 20 августа им же самим было назначено подписание Союзного договора! Юлил.

Под конец разговора М. Горбачев, уточнив, будут ли распространяться меры ЧП на ельцинское руководство, и, услышав положительный ответ, махнул рукой и сказал: «Шут с вами, делайте, как хотите!» И даже дал несколько советов, как лучше ввести ЧП. Прощаясь, Михаил Сергеевич как бы мимоходом сказал членам делегации: «Черт с вами, действуйте, но учтите, что я не хочу терять свой демократический имидж. Пусть Янаев возглавляет». И всем пожал руки.

Со стороны М. Горбачева это был просто ловкий ход. Он, как хитрый лис, изображая из себя «форосского узника», ждал – чья возьмет…

Не учел Михаил Сергеевич только одного, что Б. Ельцин и лидеры-сепаратисты остальных республик внутренне будут готовы ради полноты своей власти пойти на тактический союз и развалить СССР, так что он, Михаил Горбачев, останется президентом без страны. Не уловил он также и предательства Запада, который в конце концов сделал ставку на Б. Ельцина, слив хитромудрого Горби.

Позднее, более точно, но уже с юридической точки зрения, позорную ситуацию М. Горбачева охарактеризовала Военная коллегия Верховного суда. Вот как об этом говорится в приговоре, который был вынесен по делу генерала В. Варенникова: «Проанализировав доказательства, суд пришел к выводу, что, несмотря на высказывания Горбачева об антиконституционности и авантюризме предложений прибывших (Бакланова, Болдина, Варенникова и Шенина. – Ю.В.), непринятие им мер к задержанию, его предложение созвать Съезд народных депутатов или сессию Верховного Совета для обсуждения вопроса о введении чрезвычайного положения, рукопожатия при расставании давали… основание понять, что президент СССР если не одобряет, то и не возражает против попыток спасти страну от развала путем введения чрезвычайного положения».

Из вышесказанного я делаю первый важный вывод – истинным инициатором августовских 1991 года событий, а точнее августовского предательства, был сам Михаил Сергеевич Горбачев, который, под науськиванием окружающих его лиц из пятой колонны, а также считая себя «мудрее» всех, решил втемную использовать, с одной стороны, своих соратников – выдвиженцев, а с другой – амбиции Б. Ельцина. Но просчитался, заплатив за это развалом СССР и презрением народа.

В 10 часов утра находившиеся в здании Дома Советов члены Президиума Верховного Совета РСФСР и народные депутаты собрались в зале Президиума.

Р. Хасбулатов раздал и зачитал членам Президиума текст обращения к народу, написанный его рукой. В обращении признавалась незаконность формирования так называемого ГКЧП, его действия квалифицировались как «правый, реакционный, антиконституционный переворот» и объявлялись незаконными все его решения.

Разгорелась жаркая дискуссия. Первым выступил заместитель Председателя Верховного Совета РСФСР Б. Исаев. Он подчеркнул, что «в обществе разворачиваются непредсказуемые события.... Союзный договор, который подготовлен, – антиконституционен. Этот договор… взрывает общество… Никакого Союза не будет при таком договоре».

Председатель палаты Совета республики В. Исаков настоял на том, что незамедлительно должны быть созваны Верховные Советы СССР и РСФСР, а также Съезды народных депутатов СССР и РСФСР.

Против обращения в той форме, что предложил Р. Хасбулатов, проголосовали Б. Исаев, В. Исаков и я; все остальные члены Президиума – Р. Абдулатипов, Е. Басин, С. Ковалев, А. Коровников, С. Красавченко, В. Лукин, В. Митюков, Г. Жуков, В. Шорин, проголосовали «за».

Было принято решение, чтобы народные депутаты России, работники аппарата, члены правительства с 19 августа не покидали здание Белого дома, не уходили домой и оставались ночевать в здании.

В ходе заседания Президиума в Белый дом прибыл Б. Ельцин. Он связался с руководителями союзных республик, чтобы выяснить их позиции и чтобы они оказали поддержку России.

Первый, с кем переговорил Б. Ельцин, был президент Узбекистана И. Каримов. Тот наотрез отказался поддерживать линию Б. Ельцина. Азербайджан, Белоруссия, Грузия, все среднеазиатские республики поддержали ГКЧП. В открытую против ГКЧП выступили только лидеры Киргизии и Молдавии. Особенно восторженно воспринял действия ГКЧП лидер Грузии Звиад Гамсахурдия. Армения, Казахстан и, как мямлил Б. Ельцин, Украина заняли выжидательную позицию.

Партийно-государственное руководство союзных республик и большинства регионов страны практически все утром 19 августа поддержали ГКЧП. Однако полное бездействие руководства ГКЧП привело к тому, что через сутки все они начали переходить на сторону Б. Ельцина.

А что же руководители ГКЧП? Я считал тогда и тем более считаю сейчас, по прошествии времени, что главной сутью ГКЧП была отчаянная попытка спасти от развала Советский Союз, выполнить решения IV Съезда народных депутатов СССР и волю народа, закрепленную итогами Всесоюзного референдума 17 марта 1991 года.

Однако действия ГКЧП были настолько неподготовленными и несогласованными, что на успех рассчитывать было невозможно, все провалилось.

Вот как оценивал события сам Б. Ельцин: «Нелепости в их поведении (членов ГКЧП. – Ю.В.) стали бросаться в глаза довольно быстро. Группа захвата из подразделения «Альфа», присланная сюда еще ночью (в Архангельское. – Ю.В.), так и осталась сидеть в лесу без конкретной задачи. Были арестованы депутаты Гдлян и Уражцев, а главные российские лидеры проснулись у себя на дачах, успели сообразить, что случилось, и начали организовывать сопротивление… Настоящая военная хунта так себя не станет вести».

В августовских событиях 1991 г. особенно коварную роль сыграли генералы высшего командного звена: генерал-лейтенант П. Грачев, генералы А. Лебедь, Д. Волкогонов, К. Кобец, которые нарушили воинскую присягу, метались, ведя двойную игру, выжидая – чья возьмет, передавая секретную информацию Б. Ельцину через его ставленника Ю. Скокова, а в конечном счете перешли на сторону Б. Ельцина. А какое юридическое клеймо дают офицеру, нарушившему воинскую присягу, все, наверное, знают.

«Провалилась» в августовские дни и 19-миллионная партия коммунистов – КПСС… Спряталось в «кусты» и руководство 10-миллионной КП РСФСР… Уже тогда коммунистам стало ясно, что КПСС и КП РСФСР потерпели поражение…

Мог ли предположить российский народ, которому в августовские дни неодемократы прочили «после развала «империи зла» формирование свободного правового Союза «нового» типа и вхождение его в цивилизованный Запад», что через какие-то пять лет великая Держава превратится в третьеразрядную страну, скатится в Величайшую российскую депрессию, а через тридцать лет за чертой бедности, по данным олигарха Олега Дерипаски, будут жить более 80 миллионов человек, или более 50% населения?..


***

К вечеру 21 августа наступила патовая ситуация.

Вместо решительных действий по спасению страны В. Крючков, Д. Язов, Тизяков, А. Лукьянов и В. Ивашко принимают решение лететь к М. Горбачеву в Крым и убедить его в том, что он обязан принять участие в событиях, от которых зависит судьба страны. Они забыли только одно – что все их действия четко отслеживались ельцинской командой, информация к которой поступала из окружения членов ГКЧП и КГБ. Поэтому вслед за самолетом представителей ГКЧП на другом самолете в Крым полетели и ельцинские «спасители»: вице-президент А. Руцкой, предсовмина РСФСР И. Силаев с командой – «спасать Горбачева».

М. Горбачев принял только А. Лукьянова и В. Ивашко, а затем своего «спасителя» – А. Руцкого. В Москву вылетели быстро.

В правительственном аэропорту Внуково-2 по парадному трапу в свете телевизионных юпитеров спустились сиявшие триумфаторы, среди которых явно растерянный, непривычно, по-дачному одетый шествовал М. Горбачев с Раисой Максимовной и домочадцами.

Вернувшийся в Москву М. Горбачев, как президент СССР, был обязан объявить все ельцинские указы о переподчинении всех структур союзной государственной власти нелегитимными и вернуть себе все государственные полномочия – это был его конституционный долг. М. Горбачев, видимо, испугался, этого не сделал, тем самым стал соучастником государственного переворота.

В противовес руководству ГКЧП их противники – «демократы» во главе с Б. Ельциным, действовали более решительно, порой даже нагло и цинично. То, что «демократы» готовились (и готовили) к событиям, произошедшим в августе 1991 г., у меня, как очевидца, не вызывает сомнения. Идеи «мягкого переворота», «удара по коммунистам» с целью покончить с ними, «капиталистической реставрации» как бы витали в Доме Советов. Августовскими днями, формированием ГКЧП и его провалом тут же воспользовался Б. Ельцин, возглавив открытую борьбу против СССР и КПСС.

Вот тогда-то, делаю я второй важнейший вывод, в августе 1991 г., и был совершен подлинный государственный переворот, ставший продолжением развала не только СССР, но и падения России, началом ее стреноживания. Не члены ГКЧП, по существу, совершили государственный переворот, а Б. Ельцин совместно с М. Горбачевым.

Триумфом «победы над ГКЧП» стало сообщение 23 августа 1991 года по радио и телевидению об аресте его членов: и.о. президента СССР Г.И. Янаева, премьер-министра СССР В.С. Павлова, секретаря ЦК КПСС О.С. Шенина, министра обороны СССР Д.Т. Язова, первого заместителя председателя Совета обороны СССР О.Д. Бакланова, председателя КГБ СССР В.А. Крючкова, главнокомандующего Сухопутными войсками, заместителя министра обороны СССР, члена Совета обороны СССР, Героя Советского Союза В.И. Варенникова, руководителя аппарата президента СССР В.И. Болдина, председателя Крестьянского союза СССР В.А. Стародубцева, президента Ассоциации государственных предприятий и объектов промышленности, строительства, транспорта и связи СССР Л.И. Тизякова – тех, кто не побоялся отстаивать свою Великую Родину – Союз Советских Социалистических Республик и поплатился за это тюремной камерой «Матросской Тишины»…

Настал очень удобный момент для Б. Ельцина и его камарильи, чтобы наконец-то расправиться с КПСС и унизить президента СССР М. Горбачева.

Приведу выдержки из стенограммы заседания Верховного Совета РСФСР от 23 августа 1991 г., на котором состоялась встреча президента СССР и «фаросского узника» М. Горбачева с депутатами российского парламента. Зал был как никогда полон. Вел заседание президент РСФСР Б. Ельцин.

Б. Ельцин сообщил о мерах, принятых им, как он выразился, по противодействию заговору. В частности, он заявил, что как президент РСФСР издал указы о том, что он берет себе в подчинение все воинские части и формирования, дислоцированные на территории РСФСР. Интересно, в какой конституции записано, что президент РСФСР имеет право распоряжаться армией Союза ССР? Это что, не заговор «демократов»?

Слово предоставляется М. Горбачеву. Михаил Сергеевич выступил, как всегда, витиевато. Трудно было понять его позицию. Вот выдержки из этого выступления.

«Я убежден всегда, был убежден тогда, когда от меня требовали ультимативно передать полномочия президента вице-президенту или заявить об отставке для того, чтобы спасти Отечество, что эта авантюра не пройдет и авантюристы потерпят поражение и их ждет участь как преступников, которые толкают страну, народ в тяжелейшее время, время испытаний и поиска новых форм, к катастрофе…

И элементом этого шантажа по отношению к стране было сообщение о том, что президент России уже арестован. Что? Президент России Ельцин уже арестован или будет арестован – я так понимал – на пути движения, возвращения из поездки и так далее. Иначе говоря, расчет был такой: нанести удар, изолировать президента страны, если не согласится на сотрудничество с этими силами реакционными, и изолировать президента Российской Федерации».

Всех президентов перепутал перепуганный М. Горбачев, надеясь на Б. Ельцина и милость «демократов».

М. Горбачеву были заданы такие вопросы: «Не следует ли изгнать социализм с российской земли?», «Не следует ли признать Коммунистическую партию преступной организацией и судить, как судили нацистов в Нюрнберге, покончить с коммунистами?» и т.д. В ответ в своем стиле послышался витиеватый жалкий лепет примкнувшего к «демократам» и благодарного им за свое спасение президента СССР М. Горбачева.

Позорище, но М. Горбачев дает согласие на указы президента России, в которых практически все функции союзного президента, союзных министерств, Центрального банка СССР переходят под юрисдикцию России. «Я еще раз подтверждаю, – говорит М. Горбачев, – что Верховный Совет Российской Федерации, президент и правительство в этой экстремальной ситуации единственно действовали так, как они действовали, и то, что они приняли, было продиктовано ситуацией, и все имеет юридическую силу и должно быть подтверждено даже задним числом со стороны президента».

Все эти унизительные сцены транслировались по всем каналам телевидения, чтобы народ ясно видел: кто есть кто. Последний председатель Гостелерадио СССР Леонид Кравченко позднее рассказывал: «Я с болью и стыдом видел полнейшую растерянность Михаила Сергеевича. Лидер страны за неделю сдал все, что только мог сдать. Ельцин даже удивился такой постыдной капитуляции».

Президенту СССР М. Горбачеву было невдомек, что ради якобы сохранения своего престижа он нарушает Конституцию СССР, а фактически – сам совершает государственный переворот, взрыхляет почву для окончательного разрушения Советского Союза, подписывает себе как президенту СССР смертный политический приговор. Невольно вспоминается произнесенная И.В. Сталиным фраза в связи с информацией о самоубийстве Гитлера, который привел Великую Германию к полному краху: «Доигрался, подлец…»

После августовских событий 1991 г. «двоевластие» союзного центра во главе с М. Горбачевым и республиканского во главе с Б. Ельциным закончилось утверждением единовластия российских структур.

23 августа на заседании Верховного Совета РСФСР Б. Ельцин с присущей ему ехидной ухмылкой подписывает указ о приостановлении деятельности Коммунистической партии на территории РСФСР. М. Горбачев молчит. Теперь уже ясно можно было утверждать, что КПСС и КП РСФСР потерпели поражение, преданные своими высшими руководителями. Разгром партии полный. Исторический поворот и вместе с тем истинный государственный переворот с целью реставрации капитализма в России сделал еще один крупный шаг, свершился. Примеру Б. Ельцина последовали президенты ряда союзных республик тогда еще формально существовавшего СССР.

Это потом, по прошествии лет, многие народные депутаты, да и простые россияне, поняли, осознали, что после разгрома КПСС и ошельмования коммунистической идеологии Россия оказалась сбитой с толку, лишенной очень многих ценностных политических и нравственных ориентиров. Россию превратили в несчастную страну, нищую и холуйскую. Россия уже тридцать лет пытается выйти из той Величайшей депрессии, в которую она скатилась в 90-е годы. Ею стали уже торговать не только оптом и в розницу, но и «на вынос».

А тогда, в августе 91-го, царила эйфория полной победы. Смертному приговору, вынесенному КПСС, аплодировали многие народные депутаты РСФСР: Ю. Сидоренко, И. Виноградова, Н. Неласов, В. Домнина, В. Чернов, М. Сорокина, кто потом, получив от «первого демократического поколения» сполна, искренне раскаивались и честно выполнили свой гражданский долг в сентябре–октябре 1993 года. Аплодировали Ал.Н. Яковлев, А. Руцкой, Ю. Власов, присутствовавшие на заседании Верховного Совета РСФСР. К некоторым отрезвление придет потом, когда антинародный курс их кумира проявится во всей своей «многогранности».

Эйфория «победы» охватила все структуры государственной власти. Военная коллегия Верховного суда РФ под давлением администрации президента РФ Ельцина предъявило руководителям ГКЧП обвинения по статье 64 УК РСФСР – заговор с целью захвата власти.

В обвинительном заключении по делу ГКЧП будет записано: «Не добившись изменений государственной политики парламентским, законным путем, стремясь сорвать подписание нового Союзного договора, ввести в стране чрезвычайное положение, сохранить в неприкосновенности союзные структуры, председатель КГБ СССР Крючков В.А., министр обороны СССР Язов Д.Т., премьер-министр СССР Павлов В.С., заместитель председателя Совета обороны СССР Бакланов О.Д., руководитель Аппарата президента СССР Болдин В.И., секретарь ЦК КПСС Шенин О.С. встали на путь организации заговора с целью захвата власти».

Даже и не для юриста ясна натянутость формулировок. О каком захвате власти могла идти речь, если власть у руководителей ГКЧП была, и действовали они, как было записано в Обращении к народу, во имя спасения СССР?

Суд так и не обнаружил состава преступления, инкриминируемого новыми властями гэкачепистам, – нарушения Конституции СССР и других грехов. Завершающую точку поставила Государственная дума Российской Федерации, которая 26 февраля 1993 года приняла постановление об амнистии участников ГКЧП.

Принятие постановления об амнистии свидетельствует о том, что если бы 19 августа 1991 года в России действительно произошел путч, государственный переворот, то члены ГКЧП никак не могли бы рассчитывать на амнистию, не распространявшуюся на расстрельные статьи, к которым относилась и статья 64 УК РСФСР «Измена Родине» да еще и с квалифицирующим составом – заговор с целью захвата власти.

Принципиально не согласился с амнистией генерал армии, Герой Советского Союза, участник Парада Победы на Красной площади в Москве в 1945 году Валентин Иванович Варенников, который стойко держался, считая, что никакого «государственного переворота с целью захвата власти» в августе 1991 года ни он, ни члены ГКЧП не совершали.

После оправдательного приговора 11 августа 1994 года В.И. Варенникову власть оказалась в глупом положении. Она сама разоблачила миф о героической борьбе «демократов» в августе 1991-го против злобных «консерваторов» – «путчистов», против военного переворота и т.п. По прошествии времени и, принимая во внимание итоги «дела» В.И. Варенникова, рядовой россиянин может сделать лишь один вывод: «гэкачеписты» видели, что произойдет со страной и в какую бездну ее тащат псевдодемократы.

«Август 1991 г.» стал для нашей страны чем-то вроде точки отсчета, вехой, от которой началась последняя стадия разрушения СССР. Тогда произошло апробирование «новых» форм и методов борьбы, которые впоследствии будут использованы против своего народа в еще более изощренных, в том числе и кровавых, формах (события сентября–октября 1993 г.). Август 91-го – начало триумфа дорвавшихся до власти ненавистников всего русского и российского, приведших к ничтожеству «новую демократическую Россию», о которой действительно мечтали миллионы людей.

И наконец, попытайтесь сами ответить на такой «простенький» вопрос: если в августе 1991 года «народ победил негодную власть коммунистов», если и в Москве, и в стране было «подавляющее большинство ратующих за свободу и независимость людей, интеллектуалов, либералов и демократов, которые пеклись о счастье народном», о чем постоянно ратовали и ратуют активные противники ГКЧП, почему все это ныне обернулось для подавляющего народа России такой мерзостью? Если неодемократы обещали после 1991 года социально-экономический рывок, процветающую Россию без коммунистов, без военных, без нахлебников по СССР и лагерю социализма, то почему нет рая, а есть страшный ад для большинства народа, почему Россия до сих пор плетется в хвосте мировой цивилизации?

Шокирующие результаты на вопрос, чем являлся ГКЧП августа 1991 года – путчем или попыткой избежать распада страны, были получены в августе 2010 года в передаче «Суд времени», идущей по Пятому каналу российского телевидения, проводимой ярым «демократом» Н. Сванидзе.

Вопреки стараниям Н. Сванидзе 93% опрошенных телезрителей ответили – это было желание сохранить СССР! Это стало поистине шоком для ведущего эту передачу, лицо которого настолько перекосилось, что он минуту не мог выдавить из себя слова. Вместе с этим этот результат также ярко свидетельствовал, что народ постепенно прозревает. Не сомневаюсь, что время прозрения для народа не за горами!

В 2005 году в Послании Федеральному собранию президент Российской Федерации В. Путин охарактеризовал распад СССР как крупнейшую геополитическую катастрофу прошлого века, подчеркнув, что «…была полностью разрушена система социальной защиты, полностью были остановлены целые отрасли экономики, фактически разрушена система здравоохранения, в плачевном состоянии оказалась армия, и миллионы людей оказались за чертой бедности». Абсолютно правильная оценка.

Наконец, самый главный вывод, вытекающий из анализа «августа 1991-го». Нынешняя стагнационная ситуация в России, углубляющийся социально-экономический кризис, особенно последние десять лет и в годы пандемии коронавируса, совпадает с критической ситуацией конца 80-х годов прошлого столетия.

Модель социально-экономического развития, которая реализуется в России по рецептам «Вашингтонского консенсуса» и международных финансовых институтов, приоритеты которых заключаются в первенстве финансовых институтов, снижении регулирующей роли государства в экономике, борьбе с инфляцией только денежными агрегатами, зашла в тупик и может привести, как это было в 1991 году, к сознательному разрушению СССР, к распаду Российской Федерации.

Для выхода из нынешней тупиковой ситуации требуется, пока не поздно, реализация новой научно выверенной модели социально-экономического развития, базирующейся на ускоренном и жестком формировании мобилизационной экономики, как это было осуществлено по мобилизационной подготовке и мобилизации по организации обороны в Российской Федерации.

Модель мобилизационной экономики подготовлена и вполне может быть реализована как важнейшая основа к выводу экономики из тупика.



Ю. ВОРОНИН – доктор экономических наук, председатель Комиссии Верховного Совета РСФСР по бюджету, планам, налогам и ценам, заместитель, первый заместитель председателя Верховного Совета РФ, депутат Государственной думы (второго созыва), аудитор Счетной палаты РФ.



Более подробно августовские события 1991 года см.: Воронин Ю.М. Стреноженная Россия: политико-экономический портрет ельцинизма. М.: Республика, 2014; М.: ПРОЗАиК, 2014



Юрий ВОРОНИН

доктор экономических наук, профессор,государственный деятель ТАССР, РСФСР и РФ.

https://sovross.ru/articles/2158/53183


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB