Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:04 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нечистый дух слепого подражанья
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2014 11:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Нечистый дух слепого подражанья

Автор Иван НИКИТЧУК. Депутат Государственной думы.

В последние десятилетия новой российской действительности в сознание наших граждан активно внедряется американская «культурная» модель. В обиходе появляются маркеты вместо рынков, шопы вместо магазинов, на экране и в радиоэфире — иноязычные шоу вместо культурно-развлекательных программ. Кинофильмы — американские, презентации — на американский лад, любовь — по-американски, мечта — американская (делать деньги).
АМЕРИКАНСКАЯ массовая культура вошла во все сферы нашей повседневности: люди носят одежду с надписями на английском, в магазинах на Новый год ставят санта-клаусов в клоунских колпаках, а не традиционного деда мороза со снегурочкой, многие телевизионные проекты и сериалы скопированы с западных, а об англицизмах (ресепшн, батл, найт пати и т.д.) уж и говорить не приходится… В низкопробной русской поп-музыке постоянно проскакивает англо-американская лексика. А по Первому федеральному телеканалу уже третий сезон продолжает своё триумфальное шествие музыкальный проект «Голос», где тысячи конкурсантов со всех концов России соревнуются в исполнении безликих американских шлягеров.
Засилье американизмов в современном русском языке и культуре — катастрофическое. И мы становимся свидетелями того, как бездарно уничтожаются одно из самых ценных сокровищ любого народа — его язык, а также народная музыка как выражение национального духа. А ведь это — основа объединения общества, нации. Посмотрите, что нам предлагают взамен: какофонию английских слов, перемежаемых русскими, вырванными из контекста и изуродованными до неузнаваемости их неправильным склонением и жаргонным использованием.
Наши соотечественники по всей нашей необъятной Родине возмущены неоправданным употреблением иностранных слов в названиях телепрограмм, магазинов, контор, предметов быта, игрушек... В нашу фракцию поступают десятки обращений избирателей, которые просят нас принять действенные меры против этой вакханалии.
Их возмущение можно понять: ведь с исчезновением русского слова исчезает традиция, разрывается связь поколений — отцы и дети начинают говорить словно на разных языках.
Такого рода языковая и культурная «экспансия», выражающаяся в постепенной замене родного языка английским, своих исконных традиций американскими, является, по сути, постепенной духовно-нравственной оккупацией массового сознания.
Вслепую копируя иноязычную, чуждую нам культуру, мы рискуем потерять свою. Ещё 200 лет назад, создавая свою бессмертную комедию «Горе от ума», словами своего героя Чацкого великий русский гений А.С. Грибоедов желал, «чтоб истребил Господь нечистый этот дух пустого рабского, слепого подражанья». Это высказывание было отнесено тогда к франкоязычному культурному натиску.
Спустя двести лет история повторяется, и уже неудивительно, когда в народе появляется мнение, что, поскольку английская лексика всё больше вытесняет русскую, через несколько поколений в России всерьёз встанет вопрос о переходе русского языка на латиницу, так как она будет точнее отражать фонетику и характер нашего языка.
ПОЧЕМУ же в новой современной России мы добровольно отказываемся от своей великой многонациональной культуры в пользу чужой, неужели наше общество способно только слепо подражать? Снова вспоминается классик А.С. Грибоедов: «Ни слова русского, ни русского лица…»
В то же время, думается, как глупо и смешно, с точки зрения американца, выглядит русская эстрадная песня с американскими словечками. Представим себе обратную ситуацию: в США в прямом эфире проходит национальный конкурс, где все исполняют песни исключительно на русском языке. В таком случае американский патриотизм не выдержал бы подобного унижения, и это дело наверняка вылилось бы в гражданский конфликт. Американец никогда не наденет рубашку с надписью «Российская армия», так как это выглядело бы, по меньшей мере, странно и сразу было бы расценено как антипатриотический жест. В России же с радостью носят рубашки с надписью «U.S.ARMY». Всё это только усиливает в глазах Америки впечатление о России как об отсталой стране.
АНАЛИЗИРУЯ сегодня ход «реформ» 1990-х годов, мы отчётливо видим, что вряд ли олигархам того периода удалось бы так лихо оболванить всю Россию, если бы не запустили они в наш обиход свои лукавые ваучеры, не переименовали знакомые и привычные русскому уху слова в маркетинг и консалтинг, если бы пороки, замаскированные американизмами киллер и рэкетир, не скрыли подлинный облик убийц и вымогателей. И нынче российские чиновники прекрасному русскому слову «встреча» предпочитают странное «саммит». Американизация по сей день не знает преград.
Прекрасное, тонкое, почти не передаваемое словами чувство любви заменили грубым, унижающим человеческое достоинство — «заниматься любовью».
С англо-американскими словами навязываются обозначаемые ими реалии, модель поведения, образ жизни, мораль и т.п., то есть чужие и чуждые нам культурные ценности. С помощью заимствований последних двух десятков лет осуществляются манипуляции индивидуальным и общественным сознанием. Неуёмное вторжение англо-американизмов в угрожающих масштабах засоряет сознание людей, затрудняет их общение между собой и, что ещё хуже, прививает чужеродный взгляд на мир, разрушает нашу языковую экологию, обесценивая национальное слово, его духовную суть. Таким образом, иноязычные слова играют роль фактора внешнего влияния на общество.
Следовательно, американизированная речь в современной России — это не только показатель состояния русского языка. Это вместе с тем и показатель состояния русской национальной психологии, которая в прошлом неизменно служила стержнем евразийского союза народов и евразийского типа культуры. Отсюда ясно: нам необходимо срочно принимать меры, направленные на защиту нашего духовно-языкового суверенитета.
РАЗРАБОТАННЫЙ, согласно пожеланиям избирателей, законопроект «О квотировании звуковых (аудио), а также аудиовизуальных произведений, распространяющих культурные ценности в эфире государственных федеральных средств массовой информации, а также государственных региональных средств массовой информации» и проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части установления ответственности за нарушение законодательства о квотировании эфира государственных средств массовой информации)» как раз и должны начать борьбу за нашу российскую культуру и самоидентичность.
Объектом наших законопроектов выступают именно государственные аудио- и аудиовизуальные СМИ как наиболее массовые регуляторы общественного сознания, существующие за счёт средств налогоплательщиков.
У нас есть положительный законодательный опыт других стран, которые посредством подобного квотирования уже добились определённого успеха.
Так, во Франции в 1994 году был принят «Закон об использовании французского языка» (так называемый Закон Тубона). Он запрещает необоснованное использование американизмов в публичной и официальной речи под угрозой большого денежного штрафа. В музыкальных программах иностранной музыки не должно быть больше 40%. Специальные цензоры следят за употреблением заимствований в газетах, журналах, на телевидении и радио. Принятие закона о защите французского языка послужило сигналом и стимулом для обсуждения аналогичных законопроектов в других странах, в том числе в Германии, Польше (закон принят в 1999 году), Румынии.
В братской Белоруссии с января 2005 года успешно действует положение министерства информации, согласно которому в эфире всех FM-радиостанций должно звучать не менее 75% белорусской музыки. По мнению тамошних экспертов, с введением «75-процентной квоты» явно произошёл положительный толчок в развитии белорусского музыкального рынка.
А в музыкальном эфире нашей самой массовой радиостанции «Радио России» уже второй десяток лет доминирует американская псевдокультурная традиция. Во время музыкальной паузы здесь в 90% случаев «традиционно» ставятся песни на английском языке. Аналогичная ситуация — на радиостанции «Маяк».
В телеэфире государственных каналов (в том числе на ВГТРК), а также федерального Первого, контрольный пакет акций которого тоже принадлежит государству (правительству РФ), наблюдается тотальное засилье иноязычных развлекательных проектов, в которых конкурсанты соревнуются за право быть названным лучшим исполнителем песен на английском языке.
Ценности, которые несут сегодняшнее государственное телевидение и радиовещание, не соответствуют приоритетным задачам политики государства в сфере культуры. Происходит некая духовно-языковая оккупация массового сознания потребителя радио- и телепродукции.
В своё время известный американский драматург Артур Миллер сказал: «Я очень надеюсь, что в России не появится ещё одна Америка. Вам не нужна подражательная культура. У русских любовь к слову намного более распространена и более страстно выражена, чем в большинстве других стран».
ПРИНЯТИЕ внесённого мной пакета законопроектов, квотирующих 75% радио- и телеэфира государственных СМИ, должно стать стимулом для развития национальной отечественной культуры в целом, а также послужить культурному развитию коренных народов Российской Федерации и этнических общностей, проживающих на территории нашей страны, что соответствует норме статьи 6 Основ законодательства о культуре, где декларируется: «Российская Федерация… обеспечивает и укрепляет целостность российской культуры посредством законодательного регулирования федеральной государственной культурной политики и федеральных государственных программ сохранения и развития культуры».

Опубликовано в газете «Правда» №119 (30181) 28—29 октября 2014 года


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB