Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:26 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экономика России в ее президентском периоде
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 2:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 12:35 am
Сообщений: 253
Как мы знаем, Россия из царского и советского периодов перешла не только к другому названию, сменив до этого несколько, последним из которых было СССР (сейчас это Российская Федерация), но и форму правления: она стала президентской.

Прошло два десятилетия этого ее периода, и можно уже подводить итоги последних 20 лет. Если найдутся малоизвестные в России факты, интересные для анализа с точки зрения заявленной темы, для последующих аналитиков было бы полезно найти их здесь.

Никаких ограничений на локальность или глобальность таких фактов вводить не следует: мы и сами часто не знаем, что покажет анализ, и даже самый на первый взгляд локальный факт может работать на раскрытие глобального явления. Особенно, если при подаче факта, ему уже заранее приписана та или иная значимость.

Для исследователя это тривиальная сентенция, однако многие либо не видят всей совокупности явлений, связанных с фактом, либо не хотят ее видеть: и профессионалы-экономисты, и политики, а уж о работниках СМИ и не говорю — они не только не хотят видеть, но и часто скрывают сам факт. Не вижу факта наличия кота, значит и самого кота нет!

Для примера: как расценить тот факт, что объем промышленного производства упал в 2009 году в России больше, чем в любой из стран G20? Как неуспех предпринятых для преодоления кризиса 2008 года мер? как чрезмерно высокий его объем в предшествовавшие годы, потребовавший снижения? как негативное влияние Мировой экономики? как результат возникшей разрухи (стихийные бедствия планетарного масштаба, войны и пр.)? А на самом деле — как?

Чтобы отделить постановку задачи от ее решения в части пополнения копилки фактов, на этом следует остановиться. А про планируемый экспорт зерна и стадиях его возможной переработки (специалисты их называют "переделом": чем "передел" выше, тем больше получается накормленных рук) начну, если удастся технически, со следующего поста.

(Почему сообщение стало называть "постом" могу догадаться: от POST, почта, но ведь в технической терминологии "пост" задействован уже давно и может означать нечто иное, например, "квартирный распределительный щиток на 12 постов", по 3 на каждую из 4-х квартир на этаже: вставьте в "посты" "автоматы" и — в квартирах появится свет!)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономика России в ее президентском периоде
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 9:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 12:35 am
Сообщений: 253
Итак, продолжаю. Помнится, выходил сборник, изданный в ФРГ и переведенный Воениздатом в 1954 г., с названием "Итоги Второй Мировой войны" (похожее есть в интернете:
http://militera.lib.ru/h/ergos/index.html
но не проверял).

В нем было больше десятка статей о положении в Германии на протяжении войны: продовольственное положение, положение детей и женщин. Была статья и Гудериана о его попытке взять Тулу осенью-зимой 1941 г. (танки 2-й группировки сначала увязли в непроходимой грязи черноземов/лёсса, а потом и вообще замерзли и не заводились: пока топливо еще было — из-за морозов, а тут и топливо кончилось).

Хочу рассказать о педантичных экспериментах немецких ученых по продовольствию, описанных в этом сборнике. Первым делом, решили определить роль калорийности продуктов питания на жизнестойкость солдата. Выяснились сейчас вроде бы очевидные вещи, известные, тем не менее, не многим:

— несмотря на высокую калорийность бензина, питать им человека нельзя (шутка, но на 100% правда: нет у человека таких катализаторов, называемых ферментами, которые были бы способны эти калории при температуре в желудке 37,5 Ц пустить в оборот),

— у черного (ржаного) хлеба калорийности ниже, но все его калории усваиваются на 100% в отличие от белого (желающим похудеть надо есть белый хлеб),

— при скармливании зерна свиньям количество калорий в конечном продукте (свиной тушенке с жиром, например) уменьшается в 5 раз.

Так надо ли разводить свиней, да еще на зерне? Смешно сказать: килограммовая буханка хлеба или 200 граммов свинины? Что лучше?

Конечно надо: на русском морозе солдата хлебом не накормишь! Можно только голодом уморить... Хотя калории — те же.

******************
Введение в тему на этом заканчивается. Слушаем выступление руководителя организации, поставляющей зерно за границу:

— больше всех зерна в мире продают Штаты,

— в Европе больше всех — Франция,

— Россия в мире на 3-м месте после Франции,

— валовой сбор 2011 года составил 95,2 млн.тонн (рекорд СССР 238 млн.),

— в 2012 планируется экспортировать 25 млн.тонн (сбор Австралии тоже 25 млн.),

— цены на зерно в 2012 упадут: придется крестьянину согласиться, что ему заплатят меньше, поскольку расходы всех, сидящих у него на шее, фиксированы — руководитель не сомневается, что крестьянина удастся скрутить и образумить,

— Украина в этом году России не конкурент: посевы там на 95% пострадали от морозов,

— про Беларусь не было сказано ничего: там на душу приходится на 20% больше, чем в России, но зерно она продает в очень незначительных количествах, перерабатывая сама — значит, не конкурент,

— раньше основным потребителем российского зерна был Египет, другие страны тоже хотели бы потреблять, да платить нечем, а теперь и в Египте с деньгами туго.

Выводы из выступления руководителя той фирмы непонятной формы собственности следуют тут же:

— нет внутреннего платежеспособного спроса на экспортируемое зерно (либо цены монопольно высокие, либо не развита пищевая промышленность по переработке зерна, либо нет никакой политики, никакого управления отраслью),

— все это приводит к низкому значению уровня "передела" зерна, а значит, и к низкой эффективности его производства — и это во времена, когда экономическая политика страны устами Высшего руководства направлена на повышение именно эффективности,

— очень жаль, что и в сельском хозяйстве никто Высшее руководство не слушает, считая, видать, что у того нет оснований не тратя деньги на него и складывая их в кубышку, лезть в сельхоздела и пытаться о какой-то эффективности печься...

Вот такая сырьевая судьба у России. Минерально-растительная, я бы сказал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB