Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:15 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Китай обогнал США по объемам и цитируемости исследований
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2022 9:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Китай обогнал США по объемам и цитируемости научных исследований
China overtakes the US in scientific research output

Судя по отчету Национального института научной и технологической политики Японии (NISTP), за год китайские исследователи публикуют наибольшее число научных работ. На втором и третьем местах ученые из США и Германии. Выводы основаны на среднегодовых показателях за 2018–2020 годы и получены из статистических данных, собранных аналитической фирмой Clarivate.
По подсчетам NISTP, с цитируемостью у китайских ученых тоже все хорошо. Почти треть — 27,2% — от одного процента самых часто цитируемых статей в научных журналах написаны исследователям из КНР. На статьи, написанные в США, ссылаются чуть реже: 24,9% от 1% самых цитируемых.
В среднем в год Китай публикует 407 181 научных работ, это 23,4% от всего мирового вклада в науку. У США 293 434 статьи в год. Что касается отдельных научных сфер, то больше всего китайских статей написаны по материаловедению, химии, математике и машиностроению. Американские исследователи плодотворнее в областях клинической медицины, естественных науках и физике.
Этот отчет согласуется с результатами другого исследования, опубликованного в марте этого года, согласно которому Китай обогнал США в 2019 году по показателю цитируемости научных статей, а страны Евросоюза — еще в 2015.
Научные работы, на которые ссылаются чаще, чем на 99% других на ту же тему, это «исследования уровня лауреатов Нобелевской премии, самый передовой край науки», по словам Каролины Вагнер, соавтора мартовского отчета. «США привыкли считать китайские исследования слабыми. Очевидно, это уже не так», — заявила она.
При этом США тратят на исследования и разработки в корпоративном и университетском секторах больше, чем любая другая страна мира, и по количеству ученых в этих секторах Штаты тоже лидируют. В корпоративном секторе США и Китай идут вровень по числу занятых исследователей, и их число в обеих странах быстро растет.

https://www.theguardian.com/world/2022/ ... rch-output


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB