Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:32 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НИЛ "Экон.-матем. методы в контроллинге" - основное
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2019 6:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Научно-исследовательская лаборатория "Экономико-математические методы в контроллинге" (http://ibm.bmstu.ru/nil/lab.html)

Научно-исследовательская Лаборатория экономико-математических методов в контроллинге создана приказом ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана И.Б. Федорова No.1-03/539 от 30.05.2006 в составе Научно-исследовательской части (НИЧ) факультета "Инженерный бизнес и менеджмент" в соответствии с договором о сотрудничестве с Центральным экономико-математическим институтом РАН.
При организации в 2012 г. Научно-образовательного центра «Контроллинг и управленческие инновации» МГТУ им. Н.Э. Баумана (http://cmi.bmstu.ru/) Лаборатория экономико-математических методов в контроллинге включена в его состав.

Заведующий Лабораторией – д.э.н., д.т.н., к.ф.- м.н., профессор Орлов Александр Иванович.
Ученый секретарь - к.э.н., доцент Муравьева Виктория Сергеевна

Миссия Лаборатории
Основная цель деятельности Лаборатория экономико-математических методов в контроллинге заключается в создании экономико-математической научной школы мирового уровня в области контроллинга и управленческих инноваций, а также в организации на ее основе научно-исследовательской, методической и образовательной деятельности по разработке новых математических инструментов в области управленческих технологий, подготовке, повышению квалификации и переподготовке специалистов, бакалавров и магистров соответствующего направления и профиля
Лаборатория экономико-математических методов в контроллинге Научно-образовательного центра "Контроллинг и управленческие инновации" МГТУ им. Н.Э. Баумана ведет работы по научному и методическому обеспечению организационно-экономического моделирования в промышленности, прежде всего моделирования в области стратегического планирования (в том числе организации, экономики, управления, проектирования, эффективности, устойчивости, логистики, инноватики и контроллинга) интегрированными производственно-корпоративными структурами. Рассматриваются различные задачи управления в промышленности (производственного менеджмента, т.е. менеджмента в техносфере).

Задачи лаборатории
Проведение исследований в соответствии с новой парадигмой математических методов исследования в организационно-экономическом моделировании, эконометрике, прикладной и математической статистике, теории принятия решений (в том числе на основе экспертных оценок).
Создание новых математических инструментов в рамках отечественной научной школы в области эконометрики.
Разработка организационно-экономических методов управленческих технологий, стратегического прогнозирования, планирования и контроллинга.
В современных условиях эффективное функционирование предприятий и организаций возможно лишь при адекватном использовании различных форм и методов организационно-экономического обеспечения их деятельности. Все большее распространение в России приобретает концепция контроллинга. Работы по развитию и внедрению методов контроллинга координирует Объединение Контроллеров. http://www.controlling.ru/ С 2002 г. выходит ежеквартальный журнал «Контроллинг» http://www.controlling.ru/magazine/ Лаборатория экономико-математических методов в контроллинге разрабатывает математическую составляющую исследований по контроллингу.
В научной практике Лаборатории используются два естественных направления развития исследований:
1. От экономико-математических методов, в частности, статистических и эконометрических, к решению конкретных задач контроллинга.
2. От конкретных проблем, возникающих в практике работы служб контроллинга, к разработке необходимых для решения этих проблем конкретных экономико-математических методов.

Организация и порядок работы
Лаборатория экономико-математических методов в контроллинге Научно-образовательного центра "Контроллинг и управленческие инновации" МГТУ им. Н.Э. Баумана работает в содружестве с Секцией «Организационно-экономическое моделирование, эконометрика и статистика» (дать гиперссылку на страницу Секции).
Регулярно проводится научный семинар Лаборатории, на котором докладываются научные работы всех исследователей, кто хочет обсудить в научном сообществе свою работу (см. информационные письма об очередных заседаниях http://forum.orlovs.pp.ru/viewtopic.php?f=5&t=528 и полный список докладов http://forum.orlovs.pp.ru/viewtopic.php?f=5&t=1786). Лаборатория участвует в работе трех диссертационных советов, действующих на базе факультета ИБМ по специальностям 08.00.05 (экономика и управление в народном хозяйстве - менеджмент, управление инновациями, промышленность), 08.00.13 (математические и инструментальные методы в экономике), 05.02.22 (организация производства (машиностроение)). Ученый Совет ИБМ рекомендует всем соискателям ученых степеней доложить свои диссертации на научном семинаре Лаборатории экономико-математических методов в контроллинге.
В составе Лаборатории действует научно-исследовательский Институт высоких статистических технологий и эконометрики http://forum.orlovs.pp.ru/viewtopic.php?f=5&t=1360. Институт высоких статистических технологий и эконометрики на хоздоговорных и госбюджетных началах занимается развитием, изучением и внедрением высоких статистических технологий, т.е. наиболее современных технологий анализа технических, экономических, социологических, медицинских данных, ориентированных на использование в условиях современного производства и экономики. Основной интерес представляют применения высоких статистических технологий для анализа конкретных экономических данных, т.е. в эконометрике.
Научные работы сотрудников Лаборатории публикуются в журналах "Заводская лаборатория. Диагностика материалов", "Контроллинг", "Инновации в менеджменте" и др. Заведующий Лабораторией входит в состав редколлегий и редсоветов 7 научных журналов. Лаборатория выпускает свое издание - электронный еженедельник "Эконометрика" (https://subscribe.ru/catalog/science.hu ... onometrika). .
Работы сотрудников Лаборатории экономико-математических методов в контроллинге хорошо известны специалистам. По данным Российского Индекса Научного Цитирования заведующий Лабораторией - самый цитируемый математик среди живущих. Он - самый цитируемый исследователь МГТУ им. Н.Э. Баумана. Только двух из 46 членов секции экономики РАН цитируют чаще, чем А.И. Орлова.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB