Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Вт мар 19, 2024 11:11 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вышло наше учебное пособие "Менеджмент: ОЭМ"
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2009 9:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Вышла наша новая книга: Орлов А.И. "Менеджмент: организационно-экономическое моделирование", кратко: "Менеджмент"
http://www.bgshop.ru/Details.aspx?id=9457190
В Интернете широко распространены как отдельные главы, так и электронные варианты книги в целом (см. историю книги в предисловии).
На наших сайтах:
"Менеджмент" http://orlovs.pp.ru/econ.php#ek2
"Организационно-экономическое моделирование. Инструменты менеджмента" http://www.ibm.bmstu.ru/nil/biblio.html#books-08-model
Бумажный вариант полностью издан впервые (в 2000 г. - первоначальная редакция пяти глав в составе коллективного учебного пособия).
Имеет гриф УМО по университетскому политехническому образованию. Рекомендовано им в качестве учебного пособия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 2:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
А.И. Орлов



МЕНЕДЖМЕНТ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

Учебное пособие

Допущено Учебно-методическим объединением вузов
по университетскому политехническому образованию
в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 220700 «Организация и управление наукоемкими производствами», специальности 220701 «Менеджмент высоких технологий»


Ростов – на – Дону

«Феникс»

2009

Рецензенты:
кафедра «Оценка эффективности инвестиционных проектов»
факультета инноваций и высоких технологий Московского физико-технического института (государственного университета)
(заведующий кафедрой, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ В.Н. Лившиц)
заместитель директора Института проблем управления РАН
член-корреспондент РАН Д.А. Новиков

Орлов А.И.
Менеджмент: Организационно-экономическое моделиро-вание: Учебное пособие. - Ростов н/Д: «Феникс», 2009. – ХХХ с.

Основы менеджмента – науки и практики управления – изложены в неразрывной связи с обсуждением проблем организационно-экономического моделирования.
Первая часть учебного пособия даёт общее представление о менеджменте (основные понятия, функции менеджмента, начала теории управления, стратегический менеджмент, организационные структуры и механизмы управления). Вторая часть знакомит с конкретными направлениями менеджмента (маркетинг, инновационный менеджмент, инвестиционный менеджмент, управление рисками, социально-экологический менеджмент). Третья часть посвящена основам организационно-экономического моделирования - методам принятия решений, оптимизации, эконометрики, экспертных оценкок, моделированию процессов управления, контроллингу и информационным системам управления.
Для студентов и преподавателей вузов, слушателей институтов повышения квалификации, структур второго образования и программ МВА («Мастер делового администрирования»).

ПРЕДИСЛОВИЕ

Менеджмент – это научно-практическая и учебная дисциплина, посвященная проблемам управления в организации (на предприятии), на государственном, муниципальном и международном уровне.
В России XXI в. менеджмент преподается не только в вузах. От школ и техникумов до систем повышения квалификации и присвоения академической степени «Мастер делового администрирования» (МВА) – вот диапазон менеджмента как учебной дисциплины. Естественно, издано немало учебников и учебных пособий. Зачем нужна еще одна книга?
Часть учебной литературы по менеджменту - переводная и не отражает российской специфики; часть отстала от современных научных разработок и недостаточно опирается на практический опыт управления.
С начала 1970-х гг. автор этой книги ведет научную работу в области управления, менеджмента и экономики. Одновременно приходится заниматься практической управленческой работой. В 1970-77 гг. - директор Вечерней математической школы при Московском математическом обществе. Институт высоких статистических технологий и эконометрики создан автором этих строк более тридцати лет назад, в 1978 г. (как одна из структур Научного Совета АН СССР по комплексной проблеме «Кибернетика»). С тех пор, естественно, менялся состав сотрудников, а иногда и название. Так, в 1989 - 1992 гг. он именовался Всесоюзным центром статистических методов и информатики Центрального правления Всесоюзного экономического общества. С 1997 г. Институт базируется в МГТУ им. Н.Э. Баумана. В настоящем учебном пособии использован опыт тридцатилетнего руководства Институтом, а также некоторые из работ, выполненных нашим коллективом. С 1993 г. автор – профессор, преподавал менеджмент и экономические дисциплины в диапазоне от школы до программ подготовки МВА, в которых участвовали первые руководители организаций и предприятий.
Опыт научной и практической управленческой работы - наше конкурентное преимущество перед другими сочинениями по менеджменту.
Предыстория учебника. В 2000 г. издательство «Знание» выпустило учебное пособие «Менеджмент» (тираж 15000 экз.). В нем автором этих строк написаны 5 глав (из 13), а именно, «Основные функции менеджмента», «Стратегический менеджмент», «Маркетинг», «Инновационный менеджмент», «Принятие управленческих решений». Эти главы помещены на наш сайт под названием «Учебник по менеджменту». В Интернете эта часть сайта пользовалась большим успехом. Ее постоянно запрашивали, переносили на иные сайты, помещали на компакт-диски (CD-ROM) среди лучших, по мнению составителей, книг.
В чем причины столь явно выраженной Интернет-популярности? Ведь учебников менеджмента имеется весьма много. Как представляется, можно назвать несколько причин:
1. Изложение опирается на литературную традицию, но при этом постоянно используются отечественные сюжеты и собственный опыт управленческой деятельности.
2. Рассматриваются не только классические результаты, но и научные достижения (и проблемы) последних лет.
3. Языку изложения уделяется большое внимание, он близок к научно-популярному (используется опыт работы автора в журналах «Пионер» и «Квант» в 1970-е гг.).
За последние годы в Институте высоких статистических технологий и эконометрики получены новые результаты по менеджменту как научной и учебной дисциплине.
Развитие научно-технического прогресса ставит перед инженерами, управленцами и экономистами новые задачи. В соответствии с потребностями практики в 2005 г. введена новая техническая учебная специальность 220701 «Менеджмент высоких технологий», относящаяся к тогда же введенному направлению подготовки 220700 «Организация и управление наукоемкими производствами», предназначенному для обеспечения инженерами-менеджерами высокотехнологичных предприятий оборонно-промышленного комплекса. Для новой специальности понадобилась разработка нового научно-методического обеспечения, в том числе новых учебных дисциплин и соответствующих учебников (в частности, по организационно-экономическому моделированию), основанных на последних научно-технических разработках, подкрепленных практическим опытом. Так, сформирован блок учебных дисциплин «Организационно-экономическое моделирование», в который включены интеллектуальные инструменты современного менеджмента высоких технологий.
Сказанное объясняет желание издать получивший популярность материал, существенно его расширив и переработав с учетом требований новой дисциплины «Менеджмент высоких технологий» и вновь полученных научных результатов. Это предложение поддержано издательством, результат – перед вами.
Учебное пособие «Менеджмент. Организационно-экономическое моделирование» предназначено для студентов вузов различных специальностей (технических, управленческих, экономических и других), изучающих инженерно-экономические дисциплины, связанные с управлением людьми. Оно полезно и другим категориям читателей – от учащихся старших классов средней школы и студентов колледжей (техникумов) до слушателей различных структур послевузовской подготовки, преподавателей и научных работников, инженеров, менеджеров и экономистов, повышающих свою квалификацию самостоятельно. В нем можно найти как изложение основ, так и информацию о последних научных достижениях, естественно, на доступном уровне, без экономико-математической зауми.
Структура учебного пособия. Оно состоит из трех частей. Первая посвящена общему представлению о менеджменте. Начинаем с основных понятий, затем кратко рассматриваем историю и современное состояние менеджмента, знакомимся с его функциями, основами теории управления, проблемами стратегического менеджмента (в сравнении с оперативным), классификацией организационных структур и механизмов управления.
Во второй части читатель имеет дело с основными конкретными направлениями менеджмента. Это маркетинг, инновационный менеджмент, инвестиционный менеджмент, управление рисками, социально-экологический менеджмент.
При решении практических задач менеджмента приходится использовать разнообразные интеллектуальные инструменты – методы принятия управленческих решений, оптимизации, эконометрического анализа данных, сбора и обработки экспертных оценок, моделирования, контроллинга, а также информационные системы управления. Им посвящена третья – и основная - часть книги. К ней приходится обращаться и при внимательном чтении первых двух частей, поскольку в изложении постоянно встречаются, например, ссылки на инструменты контроллинга.
Включенные в учебное пособие материалы прошли многолетнюю и всестороннюю проверку. Кроме МГТУ им. Н.Э.Баумана, они использовались при преподавании во многих других отечественных и зарубежных образовательных структурах. О некоторых из них можно получить представление из справки «Об авторе этой книги» в конце пособия.
К каждой главе прилагаются список литературы, контрольные вопросы и задачи, примерные темы докладов, рефератов, исследовательских работ.
О роли литературных ссылок в учебном пособии необходимо сказать подробнее. Книга представляет собой замкнутый текст, не требующий для своего понимания ничего, кроме знания стандартных учебных курсов высшей математике и основ экономической теории. Зачем же нужны ссылки? Дотошный читатель при подготовке рефератов и при желании глубже проникнуть в материал книги может обратиться к приведенным в каждой главе спискам цитированной литературы. Далее, каждая из глав пособия - это только введение в большую область менеджмента, и вполне естественным является желание выйти за его пределы. Приведенная литература может этому помочь. За многие десятилетия накопились большие книжные богатства, их надо активно использовать.
Автор благодарен своим многочисленным коллегам, слушателям и студентам, прежде всего различных образовательных структур Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана, Московского физико-технического института, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова и Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (программа «Топ-Менеджер»), за полезные обсуждения.
Автор благодарен научным редакторам В.И. Осипову и Е.В. Алексеевой, всем сотрудникам издательства за поддержку нашего научного направления и большую работу по подготовке рукописи к изданию.
С текущей научной информацией по менеджменту можно познакомиться на сайте автора http://orlovs.pp.ru (и его версиях www.antorlov.nm.ru, www.antorlov.chat.ru, www.newtech.ru/~orlov, www.antorlov.euro.ru), его форуме http://forum.orlovs.pp.ru/, а также на странице Лаборатории экономико-математических методов в контроллинге http://www.ibm.bmstu.ru/nil/lab.html (на сайте научно-учебного комплекса «Инженерный бизнес и менеджмент» Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана).
Большой объем информации по современным научным исследованиям в области менеджмента и его интеллектуальных инструментов содержит электронный еженедельник "Эконометрика", выпускаемый с июля 2000 г. (http://subscribe.ru/catalog/science.hum ... onometrika). Автор искренне благодарен разработчику сайтов и редактору электронного еженедельника А.А. Орлову за многолетний энтузиазм.
В книге раскрыто представление о менеджменте и его интеллектуальных инструментах, соответствующее общепринятому в мире. Сделана попытка довести рассказ до современного уровня научных исследований в этой области. Конечно, возможны различные точки зрения по тем или иным частным вопросам. Автор будет благодарен читателям, если они сообщат свои вопросы и замечания по адресу издательства или непосредственно автору на форуме сайта http://orlovs.pp.ru или по электронной почте Е-mail: prof-orlov@mail.ru.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 2:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие
Часть 1. ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О МЕНЕДЖМЕНТЕ
1.1. ЧТО ТАКОЕ МЕНЕДЖМЕНТ?
1.1.1. Определения основных понятий менеджмента
1.1.2. Развитие представлений о менеджменте
1.1.3. Структура современного менеджмента
1.2. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ МЕНЕДЖМЕНТА
1.2.1. Основные функции управления по Анри Файолю
1.2.2. Прогнозирование
1.2.3. Планирование
1.2.4. Создание организационных структур как функция менеджмента
1.2.5. Руководство
1.2.6. Координация
1.2.7. Контроль
1.2.8. Современный этап – контроллинг
1.3. ОСНОВЫ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ
1.3.1. Основные понятия теории управления
1.3.2. Многокритериальность реальных задач управления
1.3.3. Об оптимальном управлении экономическими системами
1.4. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ
1.4.1. Пирамида планирования в стратегическом менеджменте:
1.4.2. Проблема горизонта планирования в стратегическом менеджменте
1.4.3. Некоторые методы принятия решений в стратегическом менеджменте
1.5. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ
И МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ
1.5.1. Виды организаций
1.5.2. Организация как совокупность структур
1.5.3. Функционирование управленческих структур
1.5.4. Управленческая ответственность
1.5.5. Различные схемы управления
1.5.6. Социометрическое исследование – инструмент менеджера
Часть 2. КОНКРЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МЕНЕДЖМЕНТА
2.1. МАРКЕТИНГ
2.1.1. Пример: маркетинг при открытии и работе пекарни-магазина
2.1.2. Жизненные циклы товаров и потребителей
2.1.3. Полевые методы изучения рынка
2.1.4. Кабинетные методы маркетинга
2.1.5. Методы воздействия на рынок
2.2. ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ
2.2.1. Подготовка и проведение нововведений – часть
работы менеджера
2.2.2. Инструменты инновационного менеджмента
2.2.3. Об одном подходе к оценке инновационных рисков
2.3. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ
2.3.1. Инвестиции и управление ими
2.3.2. Дисконт-функция
2.3.3. Характеристики финансовых потоков
2.3.4. Оценки погрешностей характеристик финансовых потоков
и проблема горизонта планирования
2.3.5. Практические вопросы реализации
инновационных и инвестиционных проектов
2.4. РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ
2.4.1. Прогнозирование рисков
2.4.2. Различные виды рисков
2.4.3. Управление рисками
2.5. СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
2.5.1. Экономика – служанка общества
2.5.2. Влияние современной экологической ситуации
на экономику и управление
2.5.3. Социально-экологические аспекты управления
в масштабах государства
2.5.4. Социально-экологические аспекты управления персоналом
2.5.5. Социально-экологические проблемы управления в России
3.1. ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
3.1.1. Пример задачи принятия решения
3.1.2. Основные понятия теории принятия решений
3.1.3. Голосование - один из методов экспертных оценок
3.1.4. Простые методы принятия решений
3.1.5. Декомпозиция задач принятия решения
3.1.6. Принятие решений в условиях инфляции
3.1.7. Современный этап развития теории принятия решений
3.2. МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ
3.2.1. Линейное программирование
3.2.2. Целочисленное программирование
3.2.3. Теория графов и оптимизация
3.3. ОСНОВЫ ЭКОНОМЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ
3.3.1. Что такое эконометрика?
3.3.2. Метод наименьших квадратов для линейной функции
3.3.3. Основы линейного регрессионного анализа
3.4. ЭКСПЕРТНЫЕ МЕТОДЫ
3.4.1. Зачем менеджеру экспертные оценки?
3.4.2. Основные стадии экспертного опроса
3.4.3. Подбор экспертов
3.4.4. О разработке регламента проведения сбора
и анализа экспертных мнений
3.4.5. Современная теория измерений и экспертные оценки
3.4.6. Метод согласования кластеризованных ранжировок
3.4.7. Математические методы анализа экспертных оценок
3.5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ
3.5.1. Основные понятия теории моделирования
3.5.2. Математическое моделирование процессов управления
3.5.3. О методологии моделирования
3.5.4. Модель управления обучением
3.6. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
И КОНТРОЛЛИНГ
3.6.1. Информационные системы управления предприятием (ИСУП)
3.6.2. Место ИСУП в системе контроллинга
3.6.3. Перспективы совместного развития ИСУП
и контроллинга
Приложение. Об авторе этой книги


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB