Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Управление инновациями-2006" - рефераты Орлова
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2006 11:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11264
Конференция "Управление инновациями" в ИПУ РАН 13-15 ноября 2006

ТРОЯНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ИННОВАЦИОННОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ И БОРЬБА С НИМИ

Орлов А.И.
(Лаборатория экономико-математических методов в контроллинге МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва, http://orlovs.pp.ru, prof-orlov@mail.ru)

Реферат

Троянские технологии направлены на формирование у конкурентов «дезориентирующего образа мира». В докладе рассмотрено несколько примеров троянских технологий, относящихся к инновационному менеджменту и его инструментам. Троянским конем является идея о том, что РФ может развиваться в качестве сырьевой империи (а ведь уже примерно с 2010 г. добывать нефть будет нерентабельно). Продолжает действовать троянский конь монетаризма в экономическом образовании. В 90-е годы конкурентам нашей страны с помощью специально организованной пропагандистской компании, в частности, проведенной на западные гранты серии летних школ для преподавателей, удалось внедрить крайне узкий взгляд на эконометрику, а также мысль о пользе конкуренции и малых предприятий. Основные идеи «научной школы менеджмента» были разработаны в ИМТУ (Москва), однако в литературе по менеджменту, внедренной в России конкурентами нашей страны, эта школа связывается исключительно с именами американцев Ф.У. Тейлора, Г. Форда и др. Аналогична ситуация с исследованиями по трудовой мотивации, где приоритет также принадлежит отечественным ученым.
Основная задача отечественного инновационного менеджмента – разработка организационно-экономических методов стимулирования инновационных процессов в рамках крупных корпораций (холдингов, концернов и т.п.).

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

Орлов А.И.
(МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва, prof-orlov@mail.ru)


Реферат

Для успешного осуществления инновационной деятельности, кроме научно-технических коллективов, предлагающих заявки к рассмотрению, и инвесторов, обеспечивающих финансирование, необходима структура, занимающаяся организационно-экономическим обеспечением. А именно, маркетинговыми исследованиями, подготовкой бизнес-планов, проведением экспертиз, использованием информационных технологий. В МГТУ им. Н.Э. Баумана разработана структурно-функциональная схема организационно-экономической поддержки конкретных инновационных исследований в области наукоемких технологий при подготовке и проведении Интернет-аукционов и выявлена необходимость развития методологии, теории и методов инновационных исследований, необходимых для обеспечения такой поддержки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB