Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всемирный банк рекомендует поднять возраст выхода на пенсию
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 7:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Всемирный банк рекомендует поднять возраст выхода на пенсию до 65 лет…

Испокон веков считалось, что именно то государство, которое в наибольшей степени умеет заботиться о своих стариках, имеет право называться социальным. Но времена, по-видимому, переменились. По крайней мере, из представленного Всемирным банком (ВБ) ежегодного доклада о положении дел в российской экономике вытекает совсем другое. По мнению ВБ, чуть ли не главная беда нашей страны состоит в… “излишней заботе о пожилых людях”. В связи с этим главный мировой финансовый институт советует поднять пенсионный возраст до 65 лет, уравняв по этому показателю и мужчин, и женщин, а также организовывать лечение пожилых людей не в больницах, а на дому.
Предлагать ввести подобное в стране, где представители сильной половины человечества не доживают даже до 59 лет (при выходе на пенсию в 60), а здравоохранение по всем параметрам оставляет желать лучшего, просто кощунственно. Впрочем, ВБ подвел под свои “рационализаторские” идеи и теоретическую базу. Россию ожидают демографический кризис, падение численности населения и его стремительное старение. К 2025 году, по подсчетам ВБ, население РФ сократится на 17 млн. человек (на 12%). При этом каждый пятый житель окажется старше 65 лет. После 2025 года 3—4% населения будет нуждаться в различных видах долгосрочного ухода. Естественно, вырастут и расходы государства на пенсионное обеспечение, медицину и уход за пожилыми людьми. Специалисты ВБ уверены: увеличение пенсионного возраста до единой отметки в 65 лет решит эту проблему. Что касается долгосрочного ухода за стариками в госбольницах и домах престарелых, то, по расчетам ВБ, он потребует от госбюджета дополнительных расходов в объеме 4% ВВП. Посему зарубежные эксперты рекомендуют использовать стационарное лечение “только в крайнем случае”.
Заморские специалисты в очередной раз продемонстрировали не только свою антигуманную идеологию, но и полное незнание российских реалий. Так, по оценке руководителя Центра социальной политики Института экономики РАН Евгения Гонтмахера, подъем пенсионного возраста в России прежде всего увеличит массовую бедность и вынудит государство платить пособия по безработице тем пожилым людям, которые не смогут найти себе работу (как известно любому однажды искавшему себе работу, фирмы нынче нуждаются в молодых сотрудниках: женщинах — до 35, мужчинах — до 45 лет). Возрастут и издержки на оплату больничных листов работающим старикам. Тем не менее ВБ настоятельно рекомендует ознакомиться со своим докладом российскому правительству и президенту.

Елена Морозова.

Газета «Правда» No.129, 22 ноября 2007 года


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB