Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:57 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Китайцы: Доллар обречен
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2023 3:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Доллар обречен
31.05.2023

27 мая секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что Украина готова начать контрнаступление и атаковать Российскую армию. Валерий Залужный, главнокомандующий ВСУ, в тот же день подтвердил это в своем телеграм-канале. Всё это усилило обеспокоенность международного сообщества по поводу дальнейшей эскалации военных действий между Москвой и Киевом. До известий о «большом контрнаступлении» главным очагом этого конфликта был Артемовск (украинское название Бахмут) – важный город в Донецкой области. Хотя украинская сторона утверждает, что бои там продолжаются, международное сообщество уже считает неопровержимым фактом переход Артемовска под контроль Российской армии. Борьба за город и украинское контрнаступление, которое «скоро начнется», вероятнее всего, заставят Запад увеличить военную помощь Киеву и усилить санкции против Москвы. Всё это лишь еще сильнее повлияет на глобальную экономику.

Во-первых, поскольку Россия является одним из крупнейших в мире производителей и экспортеров ключевых ресурсов – таких как зерно, энергоносители, металлы и удобрения, – усиление санкций США и ЕС неизбежно прямо или косвенно усилит инфляционное давление на многие государства. Для крупных западных держав, чья денежно-кредитная политика сейчас разрывается из-за того, что они хотят и стабилизировать рост, и сдерживать инфляцию, это, безусловно, не слишком хорошая новость. В условиях повышения давления они могут быть вынуждены отказаться от цели стабилизации роста и продолжить ужесточение денежно-кредитного курса, из-за чего им придется столкнуться с более высокими рисками экономического спада и даже вспышкой экономических и финансовых кризисов.

Такого рода радикальные санкции отличаются от всеобъемлющего торгового эмбарго, введенного против Советского Союза после Октябрьской революции (автор имеет в виду экономическую блокаду стран Антанты, перед которой оказалось правительство большевиков начиная с конца 1917 года) и всего социалистического лагеря во время холодной войны. В то время по производственным мощностям и выпуску товаров западные страны превосходили весь мир, и введение санкций против других держав не могло вызвать значительный дефицит местных промышленных товаров или спровоцировать удорожание продукции. Но сейчас возможности США и ЕС как промышленно-экспортирующих государств в разной степени ослаблены. Если они расширят рамки санкций против России и попытаются ввести совместные ограничения в отношении некоторых стран, воздержавшихся от принятия мер против Москвы, то негативное влияние на сам Запад усилится еще больше.

Во-вторых, экономическое и торговое давление, вызванное ужесточением западных санкций, оказывает различное воздействие на разные державы. Вялый рост мировой экономики, снижение глобального совокупного спроса, периодические снижения и колебания цен на международном рынке на нефть, природный газ, зерно – номинированные в долларах основные товары – всё это способно облегчить инфляционное бремя западных стран. Однако натиск на государства с формирующимся рынком, относительно отстающие с точки зрения индустриализации, в которых сохраняется дефицит баланса текущих торговых операций, будет усиливаться, поскольку параллельное ужесточение денежно-кредитной политики США и Европы приведет к значительному обесцениванию курсов местных валют этих стран. Даже если стоимость основных товаров, таких как нефть, природный газ и зерно, выраженная в долларах, упадет, цены в местных валютах развивающихся держав все равно могут вырасти.

И напротив, страны с формирующимся рынком, которые успешно продвигают индустриализацию и отличаются устойчивым профицитом счета текущих экономических операций, находятся в гораздо более благоприятной ситуации. Обменные курсы их местных валют по отношению к доллару относительно стабильны. Поэтому когда цена товара в долларах падает, соответственно, падает и его стоимость в местной валюте. Более того, такие государства гораздо увереннее противостоят давлению со стороны западного лагеря, который стремится привлечь их к санкциям против России. В результате они могут получить более выгодные предложения на нефть, природный газ, зерно и другие основные товары – намного прибыльнее, чем Запад. Поэтому у этих держав будет меньше ограничений из-за инфляционного кризиса на пути к цели устойчивого роста.

В-третьих, ужесточение санкций против Москвы искусственно удорожает такие товары, как энергоресурсы и сырье, что не способствует актуальным планам западных стран в области производства и «реиндустриализации». Более того, по мере обострения ситуации все более заметным становится негативное влияние ограничений на Японию и Южную Корею – уже больше, чем на Европу.

Об этом свидетельствуют цены на природный газ. В течение довольно долгого времени произошедшая «сланцевая революция» способствовала взрывному росту добычи сланцевой нефти и газа в Соединенных Штатах, в результате чего Америка быстро загнала мировые цены на природный газ в состояние «депрессии». Потребители этого ресурса в Восточной Азии были вынуждены нести бремя «надбавки», существующей на международном рынке природного газа. Когда цены на рынке этого региона повышались, они могли в шесть раз превышать стоимость того же самого энергоносителя в Северной Америке. Эта надбавка привела к тому, что обрабатывающие промышленности Китая, Японии, Южной Кореи и их национальные экономики в разной степени пострадали от удорожания энергии. В результате страны были вынуждены перенести производственные мощности обрабатывающей индустрии за границу.

Однако в связи с развитием международной торговли СПГ и другими сопутствующими факторами «восточноазиатская надбавка» на рынке природного газа в последние годы в целом демонстрирует тенденцию к сокращению и даже исчезновению. Особенно после того, как разразился украинский конфликт и цены на ресурс в странах ЕС взлетели до небес, – тогда стоимость голубого топлива в Восточной Азии стала даже ниже. Однако по мере резкого роста предложения нероссийского природного газа на европейском рынке и участия Японии и Южной Кореи в западных санкциях против Москвы это накопленное ценовое преимущество постепенно ослабло. Ввиду возникновения в обоих государствах такого редкого для них явления, как устойчивый высокий торговый дефицит, если США и ЕС ужесточат санкции против России после битвы за Артемовск и «большого контрнаступления», это точно не пойдет на пользу экономикам восточных стран.

В-четвертых, Запад наращивает военную помощь Украине, а Финляндия и Швеция начали процесс вступления в НАТО (Финляндия уже завершила процесс, присоединение Швеции по состоянию на конец мая блокируется Турцией). В связи с этим стали накаляться косвенные трения между Североатлантическим альянсом и Россией, а также возрос потенциальный риск прямого военного конфликта между ними. Это наносит всё больший вред европейским экономике и обществу. Особую озабоченность вызывает недвижимость. Агрессивное повышение процентных ставок центральными банками США и ЕС уже привело к кризису на их рынках недвижимости. В марте инвестиционная компания Blackstone Group объявила дефолт по ипотечным ценным бумагам коммерческой недвижимости на сумму 562 миллионов долларов. Эти ценные бумаги были обеспечены финскими офисами и магазинами, приобретенными Blackstone Group в 2018 году. Исходя из этого, косвенные и прямые военные трения между НАТО и Россией могут спровоцировать еще большую панику на европейском рынке. В частности, по базовым показателям рынков недвижимости Финляндия и Швеция уже уступают некоторым странам. Сейчас отношения Осло и Хельсинки с Москвой ухудшились из-за заявок двух государств на вступление в НАТО, и рынок наверняка отреагирует негативно.

Кроме того, если противостояние между Североатлантическим альянсом и Россией усилится или даже дойдет до прямого военного конфликта, евро окажется под угрозой обвала. Во время Великой депрессии 1930-х годов Лондон был вынужден отказаться от золотого стандарта, в результате чего обменный курс фунта стерлингов рухнул. «Поджег фитиль» Инвергордонский мятеж британского Королевского флота в сентябре 1931 года, из-за чего интерес рынка к Королевскому флоту и фунту сильно упал. Поскольку золотой стандарт в то время был привязан к фунту, Англия была вынуждена принять меры. По сравнению с британским фунтом стерлингов того времени сегодняшние доллар и евро являются чисто кредитными валютами, больше полагающимися на доверие участников рынка к могуществу страны-эмитента, что подразумевает и ее военную мощь. Как только это доверие будет подорвано, доллар и евро могут рухнуть еще сильнее, чем британский фунт во время отхода от золотого стандарта.

Мэй СИНЬЮЙ

«Хуаньцю шибао» (Китай)

https://sovross.ru/2023/05/31/dollar-obrechen/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB