Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Вт мар 19, 2024 2:12 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Триллионное разграбление
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2023 2:16 pm 
В сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Триллионное разграбление
17.03.2023



По сообщению Finanz.ru., больше 10 000 долларовых миллионеров бежали из России, прихватив 3 трлн рублей. Банковская система России тает на глазах. Объем средств в банках, инвесткомпаниях и российских инвестиционных инструментах сократился на 21,5%, до 10,9 трлн рублей.

При этом каждый пятый долларовый миллионер вывел из России все деньги! За год из России было переведено в иностранные банки 63,7 млрд долларов – в 12 раз больше, чем годом ранее, и довели их общий объем до 94,3 млрд долларов, или 4,8 триллиона рублей.

За такие деяния, согласно ст. 193 УК РФ, совсем недавно давали от 5 до 10 лет тюремного заключения. Значит, это плохо для государства, и оно защищалось от грабителей. А как оно ведет себя сейчас? Очень просто! Правительство РФ обсуждает возможность отмены запрета на вывод валюты из России для бизнесменов, капиталы которых уже находятся за рубежом. Сейчас они могут вывозить из страны 1 млн долларов в месяц. Но, по мнению правительства, это маловато, надо шире открыть двери вывозу капитала из страны.

Давайте подсчитаем! В России осталось 37 800 долларовых миллионеров, в год эти «зеленые братья» могут вывозить из России по 12 млн долларов каждый, общая же сумма составит 454 млрд долларов, или 34 трлн рублей, – больше годового бюджета страны! После этого в банках останется 6 трлн рублей. Ну а если снять все ограничения, они разграбят всю страну.

Слышим, что правительство опять просит иностранных инвестиций! Стало быть, денег нет, тогда зачем от них освобождаться?

Речь идет о том, что деньги снимаются с валютных счетов в России и отправляются в зарубежные банки. Следовательно, кредитные ресурсы в банках сокращаются, а чем меньше денег в банках, тем они дороже и недоступнее.

Принято решение заместить импорт, значит, надо строить заводы и фабрики, бюджетных денег на это нет, январский провал по доходам этому свидетельство. Собственных средств у предприятий тоже нет, их инвестиции не достигают даже 50%. А кредиты банков недоступны – и с благословения правительства делаются еще недоступнее.

Аргументы правительственных чиновников просто детские. Они убеждают, что вывоз капиталов из страны нужен для того, чтобы пришли иностранные инвестиции. Замглавы Минфина Алексей Моисеев объяснил, что проблема с привлечением иностранных инвестиций в Россию заключается в том, что бизнесмены опасаются заводить деньги в страну, поскольку, мол, потом могут не вывести их обратно. Мы должны им гарантировать отсутствие ограничения на выход, когда они захотят это сделать», – сказал Моисеев. Следовательно, по логике чиновника, чтобы получить инвестиции из-за рубежа, надо вывести все деньги из России! Ну а где гарантия их возврата? И почему нельзя использовать свои деньги на инвестиции, которые лежат в наших банках? Ведь иностранные инвестиции опять придут в «токсичной» валюте.

Другие чиновники аргументируют тем, что страна избавляется от токсичной валюты (доллар и евро), потому что они находятся в банках США и Евросоюза. Помилуйте, но валютные счета имеются во всех российских коммерческих банках и именно оттуда снимаются «токсичные» валюты и отправляются в «токсичные» страны. Где же логика?

Эту «токсичную» валюту принимают во всех странах, ее можно обменять, на нее можно купить, хотя бы не санкционную продукцию. Зачем же ее просто так отправлять за рубеж, безнадежно оголяя банковскую систему? Ведь это может привести к дефолту.

Российская банковская система в 2022 году пережила беспрецедентный отток средств состоятельных клиентов. На фоне войны, массовой мобилизации и эмиграции, которая унесла из страны до миллиона человек, граждане с активами от $1 млн забрали из банков 3 трлн рублей и увезли за границу. Вместо возрождения экономики в своей стране они везут награбленные в России деньги в «недружественные» страны и, как пишет Frank RG, россияне резко увеличили инвестиции в зарубежную недвижимость и потратили до 1 трлн рублей.

Почему допускается ограбление России? Почему не работает 193-я статья Уголовного кодекса? Почему все спокойно смотрят на убийство России? Или вы думаете, что Россию будут убивать способом 1992 года?

Тогда надо вернуть в Уголовный кодекс статью 69-ю, которую убрали в начале лихих 90-х и которая предусматривает: «Действие или бездействие, направленное к подрыву промышленности, транспорта, сельского хозяйства, денежной системы, торговли или иных отраслей народного хозяйства, а равно деятельности государственных органов или общественных организаций с целью ослабления государства, если это деяние совершено путем использования государственных или общественных предприятий, учреждений, организаций либо путем противодействия их нормальной работе, наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества».

Николай АРЕФЬЕВ,

первый заместитель председателя

комитета ГД по экономической политике

https://sovross.ru/2023/03/17/trillionnoe-razgrablenie/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB