Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:01 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Си лишает ЦБ Китая полномочий. Набиуллиной приготовиться
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2023 11:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11254
Си лишает ЦБ Китая полномочий. На очереди Россия. Набиуллиной приготовиться

Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. Сегодня Китай сделал то, что Россия должна была сделать ещё в прошлом году, но не сделала. Товарищ Си фактически лишил Китайский Центральный Банк самостоятельности. До сегодняшнего дня даже ЦБ Китая в большей степени работал по инструкциям МВФ. По итогам Госсовета, КНР вывел из состава центрального банка Управление по финансовому регулированию и Управление по ценным бумагам. А далее переподчинил эти структуры китайскому Правительству, тем самым лишив китайский Центробанк спекулятивных возможностей на фондовой бирже, а также возможности манипуляций, приводящих к оттоку капитала. И самое главное, теперь правительство будет решать, как и куда инвестировать бюджетные деньги, в каком объёме и в каком приоритете. Таким образом Китай развёлся с МВФ и начал свободное плавание.

Си лишает ЦБ Китая полномочий. На очереди Россия. Набиуллиной приготовиться

Если бы это произошло в России, то на практике выглядело бы так - Мишустин и команда определяли бы сколько и куда вложить денег. Не как сейчас, вкладывая строго отведённые мизерные суммы и пытаясь размазать, постоянно выпрашивая у финансовых властей денег на развитие России. В этом случае вообще бы не пришлось спрашивать у условного Силуанова и Набиуллиной. Решение было бы за Мишустиным. Он бы просто уведомил финансовые власти о принятом решении. Посоветоваться да, но не спрашивать разрешения, как сейчас. И уж тем более просить или уговаривать.

Наша точка зрения, в отличии от большинства критикующих Набиуллину и Силуанова, заключалась и заключается в том, что цель должна быть не в их снятии с должностей, а в концептуальном изменении логики. В России полномочия ЦБ должны быть переданы Правительству. Назначение новых "Набиуллиных и Силуановых" проблему не решат, поскольку сама система ЦБ, работающая по инструкциям МВФ, предполагает запрет на внутренние инвестиции в реальный сектор экономики. Грубо говоря МВФ говорит - копи деньги с доходов в кубышку и не запрещай отток капитала. А в реальном секторе экономики всё решит невидимая рука рынка и инвесторы сами прибегут строить мосты, дороги, инфраструктуру, заводы, и далее по списку. Чушь? Разумеется, потому что за 30 лет никто так и не прибежал. Эта схемка была придумана альбионцами и гринго, чтобы эти денежки несли в их банки, но отвязаться от неё по настоящему за 30 лет так никто и не смог. Китай это сделал первым. Во всяком случае заявил, что будет делать. Да, конечно попытки были у Саддама Хуссейна, президента Бразилии Лулы и ещё нескольких несчастных, из которых здравствует только Лула, которому пришлось отмотать срок. Остальные уже не с нами.
А чего мы сопли жуём?

Для того, чтобы подчинить себе ЦБ и сделать его суверенным - нужно политическое решение Президента. Его и только его. Разумеется, что ВВП всё прекрасно понимает, но почему-то не отдаёт приказ. Почему?

По нашему мнению, рассуждения о том, что ВВП покрывает олигархов - несостоятельно. В послании Федеральному собранию заключённый контракт с представителями форбса был расторгнут в одностороннем порядке. Дело явно в другом. Наша версия - решение о суверенитизации ЦБ уже принято и оно будет исполнено после того, как Набиуллина вернёт спрятанные замороженные активы. Мы ещё в феврале прошлого года писали, что наши чего-то намудрили с отчётностью по структуре резервов, опубликовав два квартала подряд один и тот же отчет для МВФ. Мы тогда предположили, что Россия спрятала эти активы. Спустя год ЕЦБ это подтвердил. А кто прятала-то? Набиуллина. Это обычная практика в таких ситуациях, поэтому ВВП и поставил её на новый срок. Вернёт-пойдёт на покой. А далее будет принято решение о суверенитизации ЦБ РФ и передаче полномочий правительству России. Считаем, что мы вряд ли увидим просто переназначение главы ЦБ, поскольку независимость ЦБ, как модель надгосударственной надстройки, придумали англосаксы и она нерабочая для большинства стран планеты.

"В суверенной стране ЦБ не может являться независимым от правительства органом. Он встроен в систему стратегического управления"- академик Глазьев.

В этом смысле наша точка зрения на 100% совпадает с ним. Ведь концептуально вопрос не в персоналиях, а в самом целеполагании системы. Просто сменив Набиуллину делу сильно не поможешь. По сути, ЦБ должен стать представительным учреждением, которое контролирует и доводит решения Правительства в банковской сфере, а не задаёт правила игры. Просим написать вашу точку зрения. Интересно.

Всем добра.

Ссылка на первоисточник

https://nespeshnyrazgovor.mirtesen.ru/b ... r_articles


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB