Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Вт мар 19, 2024 7:06 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Диверсия беглых денег
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2023 10:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11254
Диверсия беглых денег
06.03.2023



Правительство обсуждает возможность отмены запрета на вывод валюты из России для бизнесменов, капиталы которых уже находятся за рубежом. Сейчас они могут вывозить из страны 1 млн долларов в месяц.

Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на замглавы Минфина Алексея Моисеева. По его словам, проблема с привлечением инвестиций в Россию заключается в том, что бизнесмены опасаются завозить деньги в страну, поскольку потом могут не вывести их обратно.

Как известно, ЦБ и правительство приняли зеркальные меры на санкции Запада по заморозке государственных и частных активов. Был введен запрет на вывоз капитала. Однако если Запад забрал российские деньги и не отдает, то в российских ведомствах пошли на попятную. Видимо, олигархия наседает будь здоров, и натиск еле сдерживается.

В Минфине заерзали, не зная, как угодить и убегающей олигархии, и убегающим оккупантам. Как оправдать очевидное бегство капиталов из страны в самую трудную пору? Но стыд и совесть нынешним чиновникам не знакомы, поэтому зачем церемониться, можно оправдать разграбление страны стимулированием иностранных инвестиций. И вот уже в Минфине назвали главный барьер на пути инвестиций из-за рубежа. Это ежемесячный лимит на перевод физлицами-резидентами и гражданами дружественных стран средств за рубеж! Во как!

А месяц назад этим барьером были санкции!

Это надо понимать так! Чем больше будут вывозить денег из России, тем больше денег мы получим из-за рубежа в качестве инвестиций. Непонятно только одно: отдавать будем свои, а принимать чужие и под проценты. В чем выгода? Ведь наши деньги не в мешках лежат, а в банках, значит, это кредитные ресурсы, тогда непонятно, зачем их отправлять за границу, чтобы потом, возможно, получить, а скорее всего, не получить в качестве инвестиций. Ведь все это мы уже проходили!

По мнению Минфина, ограничение вывоза валюты в 1 миллион долларов в месяц – это и есть препятствие для иностранных инвестиций. Надо снять все ограничения по вывозу капитала, вывезти все, и тогда иностранные инвестиции потекут в Россию лавиной.

Похоже, это уже патология! Иностранные инвестиции – это кабала для России. Это скупка за бесценок нашей недвижимости (предприятий), но не строительство новых предприятий. Все это мы уже проходили и разбили нос в марте прошлого года, когда иностранные инвесторы побежали из России, обрушили биржи и фондовые рынки, ограбили акционеров, неимоверно повысили курс доллара и остановили тысячи предприятий с иностранным участием.

Сегодня в США, в Йельском университете, начали подсчитывать ушедшие из России компании почти сразу после начала военной операции на Украине; по последним данным, от присутствия на российском рынке отказались более 1 тыс. фирм, что эксперты назвали «массовым исходом корпораций». А швейцарские ученые заявили, что Россию покинули около 9% западных фирм.

Сегодня, когда еще не зализаны прошлогодние раны, надо снова наступить на те же грабли и опять приглашать иностранные инвестиции? Зачем они вам? Что, у вас мало денег? Ведь вы же попросту хотите заместить российские деньги долговыми обязательствами Запада или Востока, какая разница, но это чужие деньги, и они всегда могут быть отозваны. Ведь это было сделано год назад!

К тому же о каких инвестициях можно мечтать, если западные санкции действуют и запрещают иметь экономические и финансовые отношения с Россией? Кто же в таком случае осмелится ввозить деньги в Россию, чтобы укреплять ее экономическое могущество?

Банк России в марте 2022 года ограничил перевод физлицами-резидентами и гражданами дружественных стран средств за рубеж $5 тысяч в месяц, затем, постепенно поднимая планку, довел ее до не более $1 млн с 1 июля 2022 года.

Но чиновникам Минфина этого кажется мало! Вот их аргументы. «Сейчас куча ограничений на вывод денежных средств за рубеж. Есть инвесторы, в том числе дружественные, или даже наши инвесторы, у них там (в других странах. – ИФ) деньги. Они говорят: я хочу инвестировать, я хочу завод купить или модернизировать завод, но боюсь вкладывать деньги по тем или иным причинам, потому что боюсь, мало ли, если мне понадобится вывести опять, я не смогу. Если у них уже деньги там, будь то дружественный инвестор, да даже недружественный, какая нам в принципе разница, недружественный тоже может инвестировать, или наш бизнесмен, они заведут деньги сюда, инвестируют, но потом захотят вывести через какое-то время и наталкиваются на все наши ограничения, которые есть в валютном регулировании и так далее. Они говорят: можете деньги, которые мы ввели, «покрасить», и сказать, я могу эту сумму вывести», – сказал Чебесков.

А вот здесь полное лукавство. Если иностранный инвестор построит в России предприятие, то «в случае чего» он никак его не вывезет за границу, ему придется его продать, но это как раз тот случай, когда продать придется за копейки. Именно этого и боятся все инвесторы. Вкладывать в страну, где нет постоянных законов и правил игры, никто не станет! И все выдумки чиновников о снятии ограничений на вывоз капитала – это диверсия против России, не имеющая ничего общего с иностранными инвестициями.

И уж вовсе непонятно, зачем им сдались эти иностранные инвестиции? Чем вам свои деньги хуже, чем чужие?

В прошлом году нетто по вывозу капитала составил 252 млрд долларов. А сколько ввезли? Ввезли смехотворную сумму – 1,5 млрд долларов прямых инвестиций! Тогда откуда такая уверенность, что если мы все деньги выведем на Запад, то инвестиции ринутся в Россию? Вам кто-то давал гарантию? Очень вероятно, что деньги российских олигархов, выведенные из России, будут просто арестованы, а деньги иностранных инвесторов натолкнутся на санкции и не войдут в Россию.

Тогда это очередная диверсия против России. Представьте, в России 101 000 долларовых миллионеров, если каждый вывезет из России по одному миллиону, то это будет 101 миллиард долларов за месяц, за год это получится 1 триллион 200 миллиардов долларов, ну а если вывозить не по одному миллиону в месяц? Ведь миллион долларов разрешено вывозить в месяц!

Минфин почему-то стал утверждать, что многие российские инвесторы хранят капитал за границей, и многие из них готовы вкладывать средства в российскую экономику, но они хотят иметь гарантию возможности свободно ими распоряжаться, если им по какой-то причине потребуется эти средства вновь вывести за рубеж.

Странное утверждение! Для этих самых беглых денег создали 2 офшора в Калиниграде и Владивостоке, но почему-то никто деньги в них не понес, хотя были созданы все условия!

Да и вообще, что за наивность? Можно подумать, что за 30 лет этого бездарного режима инвесторы из-за рубежа подняли нам экономику на самый высокий уровень. Да они опустили ее ниже плинтуса! Это ворье только разоряло нашу страну и миллиардами вывозило дивиденды от наших предприятий. РСФСР занимал 7,2% в мировой экономике, а нынешняя Россия всего 1,7%, и все благодаря иностранным инвестициям!

Ну и потом, а как же зеркальные меры? Наши активы арестованы, заморожены, а мы должны выпустить иностранные? Это что, отступление?

Всей России понятно, что деньги олигархов не вернутся, как не возвращались никогда, потому что в России нет гарантии не только их роста, но и сохранности. Так что, уважаемые чиновники, признайтесь: на вас давят олигархи, требуя выпустить деньги из страны. А вы предаете интересы государства!

Разве не вы обращались к крупному бизнесу за помощью? Вместо помощи они вам предложили выпустить их капиталы из России и вы пошли на уступки. Так кто же вы тогда?

На наших глазах свершается предательство интересов страны, когда в трудную минуту страну обескровливают те, кто разворовывал ее все эти годы, а тот, кого они ввергли в нищету, должен проливать кровь за их благополучие в войне, которую они развязали.

Мерзко, гадко и подло жить в этом мире советскому человеку, воспитанному на человеческих принципах. Но в таком государстве мы живем. «Нет того преступления, на которое бы не пошел капитал за 300% прибыли», – говорил К. Маркс. Это преступление свершается у нас на глазах!

Н.В. АРЕФЬЕВ,

первый заместитель

председателя Комитета ГД

по экономической политике,

секретарь ЦК КПРФ

https://sovross.ru/2023/03/06/diversiya ... /#comments


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB