Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Китайские суды проводят деприватизацию
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2021 8:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Пора бы и нам...

Российские олигархи продолжают обогащаться за счет присвоенной ими государственной собственности (только за период пандемии они разбогатели на 62 миллиарда долларов), перегонять деньги в офшоры, строить на Западе шикарные виллы, покупать дорогие яхты.

К примеру, новая яхта Романа Абрамовича, по сообщениям СМИ, оценивается не менее чем в 44,5 миллиарда рублей. Для сравнения: фрегат серии «Адмирал Григорович» стоит 13 миллиардов рублей.


Они богатеют, купаются в роскоши, публично похваляются ею, а народ же наш продолжает нищать, экономика России остается в застое. Тем временем Китай делает уверенные шаги по наращиванию могущества, повышает уровень своей экономической независимости от Запада и благосостояния своих граждан. Недавно лидер этой страны Си Цзиньпин заявил о ликвидации бедности. Но если об этом российские телеканалы хоть как-то сообщили, а политологи в некоторых шоу даже сделали это темой своего обсуждения, то о другом, более существенном факте они умолчали. Впрочем, «Пятая газета» (9 марта 2021 г.) публикацией Аллы Гиговой «Привели в норму» предала его огласке.


Оказывается, в Китае, который в 2012 году взял курс на «народную декабализацию», официально объявлено о завершении кампании по расследованию и отмене приватизации и рыночных реформ, проведенных в 90-е годы. Судебный процесс длился восемь лет. По его итогам 4082 акционера, в том числе 1039 иностранных граждан, были лишены имущества и осуждены на пожизненное лишение свободы в трудовых лагерях. Из них 590 заочно. Такое же наказание получили более 6 тысяч чиновников, организовавших распродажу государственного имущества. За содействие проведению приватизации осуждены на различные сроки лишения свободы еще около 15 тысяч человек. В том числе работники правоохранительных и контролирующих органов, «проявившие преступное бездействие и не прекратившие любой ценой расточение народного имущества». Последним китайский суд отправил в лагерь 62-летнего Чжао Бо, приобретшего в 1994 году 22 процента акций крупного металлургического завода. Акционеру, можно сказать, повезло. Первоначальный приговор был куда более суровым – расстрел.


Очевидно, что нарастающие успехи Китая в экономике во многом связаны именно с деприватизацией и умелым использованием советского опыта, от которого российская экономическая «элита» шарахается как черт от ладана. Всего Китай за восемь лет из рук «отобрал» у алчных «хапков» заводов, фабрик, предприятий на 122 триллиона юаней (для сведения: 1 доллар равен примерно 6,5 юаня). Кроме того, удалось вернуть под угрозой расстрела членов семей бывших акционеров, 45 триллионов юаней, выведенных за рубеж. По словам Си Цзиньпина, «китайский народ ясно высказался о том, что он думает о так называемой приватизации – фактически воровстве социалистической собственности».


Почему такое ледяное молчание в российских СМИ относительно китайской «народной декабализации» и деприватизации собственности в этой преуспевающей стране, понятно. Этот опыт навевает на российскую «элиту» тихий ужас, и она будет всячески стремиться к тому, чтобы не допустить его повторения в России. В то время как наш народ имеет на этот счет мнение, близкое мнению китайского народа. Согласно данным опроса общественного мнения, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) к 25-летию приватизации, ее негативно оценивали 73 процента жителей России, а положительно – лишь 18 процентов.


Еще в 2003 году фракция КПРФ в Госдуме подготовила проект обращения нижней палаты к правительству РФ с предложением «принять неотложные меры по пересмотру итогов приватизации, осуществленной в 1992–1999 годах». В проекте отмечалось: «Приватизация начала 90-х годов вылилась в «незаконное присвоение коррумпированной бюрократией имущества предприятий, организаций, кредитных учреждений, а также природных ресурсов, являющихся общероссийским национальным достоянием». Все последующие годы КПРФ последовательно ставит перед властью этот вопрос. Добиваются отмены итогов приватизации и патриотические общественные организации, в частности, международное общественное движение «Русское Собрание». Так, недавно в г. Калязине Тверской области выездная конференция «Русского Собрания» рассмотрела тему «Святые заступники Земли Русской и современная Россия». В принятой резолюции участники конференции обращают внимание властных структур России на ряд насущных российских проблем. В том числе на важность возврата «к государственной собственности на полезные ископаемые, земельные, лесные и водные ресурсы; установление государственного контроля над стратегическими отраслями (оборонные производства, энергетика, транспорт, связь и т.д.)».
Власть на подобные обращения пока должным образом не реагирует, хотя знает, насколько народ России ненавидит прихватизаторов. Она или говорит, что «пересмотра итогов приватизации не будет», или вообще отводит глаза в сторону. В какой-то степени осторожность верхов можно понять. России ни к чему революционные потрясения, они, прямо скажем, опасны. Но поскольку народная мудрость всегда придерживалась «золотой середины», деприватизация может быть осуществлена постепенно, избирательно и по большой части в державообразующих отраслях: в первую очередь имеются в виду сырьевые отрасли, энергетика, транспорт, связь. То, на что, собственно, и обратили внимание участники недавней конференции «Русского Собрания».


Нам же сверху, из правительства, наоборот, заявляют о новом витке приватизации. В СМИ приводится список приговоренных к этой печальной участи производств и организаций. То есть, правительство выражает намерение и дальше поступать вопреки здравому смыслу и народной воле, что усилит зависимость нашей страны от мирового глобализма и грозит обострением внутриполитической ситуации. Это явно на руку стратегическим противникам России. Господа, неужели у вас глаза выше лба и вы не видите, какой страшный вред нанесен экономике России приватизацией? К примеру, местная промышленность была практически уничтожена, что повлекло за собой в русской провинции страшную демографическую катастрофу. Когда-то в беседе с Гербертом Уэллсом Сталин прозорливо заметил: «Если вы говорите о людях, готовых реконструировать мир, то их, конечно, нельзя найти в среде тех, кто верой и правдой служит делу наживы». Современная российская жизнь убедительно доказывает правоту этих слов великого созидателя.


Приходится порой слышать, что в России-де сегодня нет юридических оснований для осуществления деприватизации. Но если их нет или их недостаточно сейчас, ничто не мешает такие юридические основания разработать и принять. Тем более что при проведении приватизации (организации тех же залоговых аукционов) было допущено великое множество нарушений, установленных в свое время Счетной палатой России. Ею была подготовлена аналитическая записка «Анализ процессов приватизации государственной собственности в Российской Федерации за период 1993–2003 гг.». В ней государство впервые призналось самому себе, что почти все приватизационные сделки указанного периода являются экономическими преступлениями.


Фактически это означает, что Генпрокуратура должна бы по всей строгости провести расследование по итогам приватизации с привлечением к ответственности лиц, эти преступления совершивших. Преступления, привлечение к ответственности за которые не имеют срока давности и, на мой взгляд, равнозначны измене перед народом и государством. Вряд ли наша судебная система, в силу ее состояния, способна на столь суровые приговоры, как в Китае. Русские народ жалостливый, отходчивый. Во всяком случае, тому же забивателю «последнего гвоздя» в наше недавнее прошлое, известному в народе как «господин ваучер» и «ржавый Толик», вполне хватило бы и более мягкого срока отбывания трудовой повинности. Скажем, в 5–8 лет строгого режима. Пусть он там где подобает хорошенько обдумает очередную предложенную им аферу. В этот раз по части реформы Налогового кодекса и кредитного регулирования (с разделением российской экономики на «зеленую» и «незеленую»), что, как предполагают многие эксперты, способно обернуться для России катастрофическими последствиями.


Довольно стенать о санкциях, а именно это и происходит. Запад нам – не помощник и не друг в любых обстоятельствах. Надо наводить порядок в собственной стране и самим заниматься восстановлением и развитием на современной основе российского сырьевого и индустриального сектора. Сделать это эффективно способны не дельцы-паразиты, а только сильное государство, в котором доминирующую роль играет элита национальных интересов. Китайский опыт – тому подтверждение.


Валерий КИРИЛЛОВ,
писатель, лауреат премии
«Слово к народу»

г. Андреаполь,
Тверская обл.

http://sovross.ru/articles/2097/51238


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB