Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Вт мар 19, 2024 10:08 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Невежда Олег Черковец, доктор экономических наук, в "Правде"
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2021 12:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Хорошо известно, что сравнивать страны по экономическому состоянию следует по ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности. В частности, об этом написано во всех пяти изданиях моего учебника для бакалавров. Однако до сих пор находятся невежды в экономике, которые не желают использовать паритет покупательной способности. Они хотят опираться на формальный пересчет по курсам валют (ВВП в национальных валютах пересчитывают по официальному курсу доллара США). Это приводит к нелепым выводам. Например, за 2014 год официальный курс доллара по отношению к рублю вырос примерно вдвое, следовательно, получается по этому нелепому подходу, что ВВП России в долларах упал вдвое.

Ниже приводится статья некоего Олега Черковца, "доктора экономических наук", в газете "Правда" от 11.02.2021. Необходимо отметить три обстоятельства.

1. Как разъяснено выше, Олег Черковец - невежда. На экзамене на 2-м курсе получил бы "неуд.".
2. Черковец старается умалить успехи Китайской компартии и, как говорят, "лижет зад Америке". Весьма странно, что подобная стряпня появилась в газете КПРФ.
3. Невежда Черковец дискредитирует экономическую науку - ведь он представлен как "доктор экономических наук". Впрочем, он доктор-то слабенький. Согласно Российскому индексу научного цитирования, у него на сегодня (11.02.2021) 26 публикаций,582 цитирования, индекс Хирша 13. Для сравнения, у меня 575 публикаций, 15048 цитирований, индекс Хирша 42. Поскольку вклад в науку изменяется числом цитирований в научных публикациях, то мой вклад в науку в 15048/582 = 25,9 раз больше, чем вклад О.В. Черковца. По-видимому, не сделать почти ничего ценного в науке, О.В. Черковец решил добиться популярности, обманывая читателей газеты, не разбирающихся в экономической наук. Он охмурил руководителей газеты "Правда" и тиснул невежественную статью.
"Правда" опозорена. Может быть, это и было целью Черковца? Т.е.
приведенная ниже его статья - не плод невежества, а сознательная диверсия?

Доктор экономических наук А.И. Орлов



См. также:
"Вопли профессора-невежды, чьи работы никому не нужны" viewtopic.php?f=3&t=2677



Головокружение от чужих успехов

Газета "Правда" №14 (31074) 11 февраля 2021 года
1 полоса
Автор: Олег ЧЕРКОВЕЦ, доктор экономических наук.

Политологи-антикоммунисты и представители «партии власти» неожиданно настолько «возлюбили» руководимый Коммунистической партией Китай, что готовы уже сегодня приписывать ему мировое экономическое лидерство, а это даже арифметически не соответствует действительности и никак не подтверждается самими китайскими товарищами. Конечно, ведь громко бить в барабаны, отвлекая собственное население от множащихся в России проблем, куда легче, чем эти проблемы решать.

ОСВЕЩЕНИЕ российскими официальными СМИ и многочисленными политологами прошедшего на днях ежегодного Всемирного экономического форума в Давосе в основном свелось к безудержному восхвалению видеовыступления на нём президента В. Путина, названного в очередной раз «историческим», «эпохальным» и т.п. Между тем в преддверии форума его эксперты подготовили традиционный годовой доклад о текущем «соотношении сил» в мировой экономике и ближайших перспективах её развития, заслуживающий куда большего внимания и содержащий очень важные положения.

И дело даже не в количественных подсчётах потерь, которые принёс минувший «коронавирусный» год мировому хозяйству в целом и отдельным национальным экономикам, — тем более что эти цифры сейчас, в период подведения окончательных итогов прошлого года, постоянно корректируются. Например, предварительная оценка сокращения ВВП США за 2020-й, составлявшая ещё месяц назад 2,4 процента, на прошлой неделе самим министерством торговли в Вашингтоне была увеличена до 3,5 процента. (Что, впрочем, примерно соответствует и имеющейся оценке потерь и российского ВВП за год, представленной Росстатом, так что кричать об «экономической катастрофе» именно в Соединённых Штатах, чем начали заниматься в Москве провластные пропагандисты, явно преждевременно.) Важнее другое: доклад давосских экспертов содержит данные, позволяющие делать выводы качественного характера.

Так, ещё раз подтверждена эффективность и отлаженность политической и государственной системы Китая, что позволило в экстремальных условиях справиться с коронавирусом с наименьшими потерями. Рост экономики КНР — на фоне абсолютного спада во всех остальных ведущих экономиках мира — прогнозируется на уровне около 2 процентов. И такой разрыв с экономическими результатами прошлого года в США, приведёнными выше, ещё больше приближает Китай к позиции ведущей экономики мира. Но именно приближает, но ещё не сделал её таковой.

Почему мы обращаем особое внимание на этот вывод экспертов Давосского форума? Потому, что именно вопрос экономического лидерства руководимого 90-миллионной Коммунистической партией Китая стал предметом политических спекуляций со стороны совершенно определённых антикоммунистических сил у нас в России. На наших глазах вот уже добрых несколько лет представители «Единой России» и провластные политологи настолько «возлюбили» — иначе не скажешь! — социалистический Китай, что стали, где только можно, восторженно называть его «первой экономикой планеты».

Формальным основанием служил метод расчётов объёмов ВВП всех стран мира по паритету покупательной способности — неофициальному показателю, предполагающему сопоставление цен определённых групп товаров и услуг в национальных экономиках. Понятно, что цены на такие товарные группы могут меняться в зависимости от воздействия государственной политики, поэтому данный показатель используется специалистами в аналитической работе, но, повторимся, не является главным при официальном определении места той иной страны в мировом хозяйстве. В отличие от основного официального показателя, которым служит метод сопоставления национальных экономик на основе курсов валют.

Так вот, по паритету покупательной способности китайская экономика действительно уже несколько лет назад как обошла американскую и продолжает наращивать свои успехи — даже, как мы уже видели, в крайне неблагоприятных условиях минувшего года. Но! По официальному методу сопоставлений КНР пока продолжает находиться на втором месте после США. Это подтверждается и последними данными, содержащимися в уже известном нам докладе Давосского форума. Итак, с учётом результатов 2020 года объём ВВП Китая превысит 15,2 триллиона долларов, соответствующий показатель США составит порядка 20,2 триллиона долларов.

Как видим, элементарные законы даже школьной арифметики показывают, что на сегодняшний день объём экономики КНР составляет ¾ (75 процентов) от экономики США. Ну и где здесь первое место? 75 процентов — это и без всяких натяжек много, тем более если принять во внимание темпы сокращения разрыва между двумя экономическими гигантами: всего несколько лет назад такое соотношение равнялось 60 процентам. Такое сокращение обеспечивается благодаря исключительно высоким темпам роста ВВП Китая, составлявшим все последние годы (кроме 2020-го) не ниже 6—7 процентов. Прогнозируется, что уже по итогам 2021 года КНР вновь выйдет на такие темпы роста и, по имеющимся на сегодняшний день оценкам (они несколько разнятся), потеснит США с позиции мирового экономического лидерства в период с 2025 года до 2028-го.

Однако на сегодня лидером остаются Соединённые Штаты, и отрицать это означает ставить себя, мягко говоря, в двусмысленное положение. Так, как это делает, например, видный «единоросс» Вячеслав Никонов. Уже длительное время в своих публичных выступлениях «хоронивший» США как ведущую экономическую державу и всячески превозносивший успехи Китая, он на недавней передаче «60 минут» на канале «Россия 1» превзошёл самого себя. Чуть не подпрыгивая от восторга, он яростно опровергал тех, кто не признаёт «уже сегодняшнего экономического лидерства Китая». По Никонову, сегодня Китай на первом месте уже не только по паритету покупательной способности. Как это понимать — ведь такой вывод, как мы уже увидели, абсолютно не соответствует действительности? Что это за, перефразируя название знаменитой статьи И.В. Сталина, «головокружение от чужих успехов», причём ещё даже не достигнутых?!

При этом на том же Западе, а главное — в самом Китае, в лучшем случае пожмут плечами, слушая такую, с позволения сказать, «оригинальную версию» состояния мировой экономики. Во-первых, при всех своих экономических успехах китайские товарищи хорошо помнят элементарные правила арифметики — в отличие от некоторых российских политиков. Во-вторых, они никогда не пользовались методом расчёта ВВП по не основному показателю — паритету покупательной способности — для самовосхваления. Наконец, не менее важно то, что они осознают: Китаю ещё далеко до мирового научно-технологического лидерства, а без него пытаться брать на себя бремя мировой экономической ответственности было бы попросту авантюрой с катастрофическими последствиями.

В Компартии Китая уверены в своих силах и в перспективах своей страны, но категорически не намерены следовать в духе имевших пагубные идеологические и политические последствия хрущёвских волюнтаристских заявлений о «построении коммунизма через 20 лет». Именно поэтому КНР никогда не делала и не делает сегодня ни одного заявления о том, что якобы «уже вышла» на какое-то первое место.

Так в чём же причина «головокружения от китайских успехов» у современных российских антикоммунистов? Где Китай и США с их соревнованием за экономическое лидерство — и где «демократическая» Россия с её менее чем 2 процентами от общемирового ВВП? Напрашивается единственное рациональное объяснение такому странному, на первый взгляд, поведению: громко трубить о всё больших экономических успехах страны, являющейся стратегическим партнёром, — один из немногих оставшихся приёмов по отвлечению населения от множащихся проблем в собственной экономике. Звучит-то как: Китай — «впереди планеты всей», а дальше, подспудно: но мы-то, Россия — вместе с ним! То есть ещё один пропагандистский шаг — и будет прямо как в старой притче об огромном воле и сидящей на нём мухе: мы пахали! А там, глядишь, кто-то из российских избирателей в преддверии сентябрьских выборов и «поведётся» на такой дешёвый приём — как говорится, курочка по зёрнышку клюёт... Выбирать-то в условиях кризиса «партии власти» особенно не приходится!

Таким образом, наши граждане должны помнить: любые заявления антикоммунистов из «партии власти» относительно того, что Китай будто бы «уже давно является первой экономикой мира», так и остаются безграмотными утверждениями и опасными, порождающими ложные иллюзии политическими сказками, используемыми в своекорыстных интересах. И ни для кого больше, кроме собственного российского народа, не предназначенными.

https://gazeta-pravda.ru/issue/14-31074 ... -uspekhov/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невежда Олег Черковец, доктор экономических наук, в "Пра
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2021 7:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Письмо в газету "Правда".
Подтверждения о прочтении не было.

<Без темы>
Александр Иванович Орлов 11 февраля, 13:11
Кому: pravda@cnt.ru, gazeta-pravda.ru@yandex.ru
Отправитель письма запросил подтверждение о прочтении. Что это?

Дорогие товарищи!

Прежде всего хочу поблагодарить вас за замечательную газету. Каждый выпуск я читаю в электронном виде, многие материалы перепечатываю на своем форуме http://forum.orlovs.pp.ru/ и в рассылке «Эконометрика» https://subscribe.ru/catalog/science.hu ... onometrika . Особенно радуюсь статьям Виктора Стефановича Кожемяко. В теме viewtopic.php?f=9&t=1110 собрано 440 его статей.

Однако попадаются, хотя и редко, недостойные материалы, дискредитирующие «Правду». Я отметил два таких материала, о которых поместил информацию на своем форуме:

«Невежда Олег Черковец, доктор экономических наук, в "Правде"» viewtopic.php?f=2&t=3299
"Вопли профессора-невежды, чьи работы никому не нужны" viewtopic.php?f=3&t=2677

По поводу этих статей прошу ответить, например, непосредственно на форуме http://forum.orlovs.pp.ru/ в указанных темах.
Прошу более тщательно относиться к подбору статей по экономической теории.


С уважением и наилучшими пожеланиями,
проф., д.э.н., д.т.н., к.ф.-м.н., проф. МГТУ им. Н.Э. Баумана
Александр Иванович Орлов


Информацию обо мне можете увидеть, набрав в поисковой строке Яндекса или иного поисковика «Орлов Александр Иванович».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невежда Олег Черковец, доктор экономических наук, в "Пра
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2021 8:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Против безграмотных публикаций

Александр Иванович Орлов Сегодня, 20:13
Кому: gazeta-pravda.ru@yandex.ru, pravda@cnt.ru

Дорогие товарищи!

Пересылаемое письмо, отправленное в ваш адрес месяц назад, размещено в теме «Невежда Олег Черковец, доктор экономических наук, в "Правде"» viewtopic.php?f=1&t=3299&p=13108#p13108
На настоящий момент тема просмотрена 570 раз.

Ждем ответа.


С уважением и наилучшими пожеланиями,
проф., д.э.н., д.т.н., к.ф.-м.н., профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана
Александр Иванович Орлов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невежда Олег Черковец, доктор экономических наук, в "Пра
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2021 8:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Ответа из газеты не последовало.

На 12.08.2021, т.е. через полгода с момента публикации статьи Черковца, его статья на сайте "Правды" собрала 1969 просмотров, а наша критика - 9074 просмотра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB