Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Россияне проедают последние деньги
СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2020 8:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Россияне проедают последние деньги

Восстановление российской экономики после коронавирусного карантина закончилось едва начавшись.
Российские потребители снова сокращают расходы после всплеска отложенного спроса, который накопился за время пандемии.
Начав тратить в июне, к концу июля граждане покупали даже больше, чем в прошлом году, но весь потребительский запал иссяк в первые дни августа.
Общие расходы россиян за неделю, с 27 июля по 2 августа, снизились на 0,9% год к году, подсчитали аналитики Сбербанка. При этом траты на парикмахерские обвалились на 20,6%, на бары и рестораны – на 24,9%, а в сфере развлечений – почти вдвое.

Яма расходов могла бы быть еще глубже, если бы не помощь от государства, пишут аналитики банка. Правительство потратило 250 млрд рублей на пособия по безработице и выплаты на детей, но к концу июля эти деньги были проедены без остатка.
Индекс потребительской активности к началу августа опустился, и на этом «органическое восстановление расходов домохозяйств завершилось», констатируют в банке.
Аналогичную картину показывают данные «Ромира»: расходы с 27 июля по 2 августа упали на 3,4% относительно предыдущей недели. В среднем каждый потребитель потратил на 4394 рубля меньше, чем в любую из посткарантинных недель.
Вслед за кошельками потребителей опустели счета бизнеса. Динамика финансовых потоков в экономике, которая в июле выходила на докризисный уровень, снова начала резко ухудшаться, следует из оперативной статистики ЦБ.
За неделю объем входящих платежей был на 11% ниже «нормального» уровня. При этом в потребительских отраслях спад ускорился до 8,1%.
Люди могли бы больше тратить, если бы верили в будущее. Но несмотря на заявления властей о том, что кризис пройден «достойно», населению и бизнесу оказана «беспрецедентная» помощь, а экономика быстро восстановится и уже в 2022 году совершит долгожданный рывок к 3-процентному росту, зарядить оптимизмом не удается почти никого.
Данные Центра конъюнктурных исследований свидетельствуют: в июне 43% россиян жаловались, что за прошедший квартал их материальное положение ухудшилось. 74% респондентов констатирует «негативные» изменения в экономике.
Индекс оценки перспектив экономики России по итогам квартала упал до минус 20%. Это худшее значение за последние 11 лет, которое ниже показателей 2015–2016 гг., отмечает директор Центра конъюнктурных исследований Георгий Остапкович.
По итогам второго квартала Росстат зафиксировал падение реальных располагаемых доходов населения на 8% – рекордное с 1999 года. И ждать их восстановления не приходится. «Высокий уровень неопределенности заставит крупные компании оптимизировать издержки (в том числе на сотрудников), что окажет дополнительное давление на доходы населения в 2020 году», – предупреждает главный экономист «Альфа-банка» Наталия Орлова.
Беднеющие потребители – это угроза бизнесу, продолжает она: сейчас примерно 25% торговых центров находятся под угрозой закрытия, если не получат доступ к дополнительной помощи от государства.
Опросы показывают, что наибольший пессимизм демонстрирует возрастная группа 30-49 лет, а это основа среднего класса, наиболее производительная часть населения, которая тратит не только за себя, но и за других, финансируя расходы детей и пожилых, указывает Остапкович.
Из-за «демографической ямы» эта группа уже сокращается численно; если же люди начнут еще и снижать потребительскую активность «с лагом в год-полтора, это нанесет серьезный удар по экономике страны <…> с последующим падением производительности труда и технологическим застоем», предупреждает эксперт.

http://sovross.ru/articles/2009/49499


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB