Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Вт мар 19, 2024 1:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мир будущего - ни привычной работы, ни частной собственности
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2019 10:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Мир будущего - ни привычной работы, ни частной собственности, ни личного пространства

Это эссе о мире будущего написала политик Ида Аукен к Мировому экономическому форуму 2017 года (она занимала пост министра экологии Дании). Озвученные идеи и вопросы, которые поднимаются в тексте, сейчас стали даже еще более актуальными для человечества. Предлагаем вам прочитать эссе г-жи Аукен

"Добро пожаловать в 2030 год. Мне ничего не принадлежит, и жизнь никогда еще не была лучше".
Добро пожаловать в 2030 год. Добро пожаловать в мой город. Или лучше сказать - "наш город". Мне ничего не принадлежит. У меня нет своей машины. Нет дома. У меня нет бытовых приборов или своей одежды.
Это может показаться вам странным, но для нас, жителей города, такая жизнь кажется идеальной. Все, что раньше считалось продуктом, теперь стало услугой. У нас есть доступ к транспорту, жилью, еда и всему, что необходимо в повседневной жизни. Одна за другой эти вещи стали бесплатными, и в итоге у нас не было смысла владеть чем-то.
Сначала бесплатной и доступной для всех стала связь. Потом, когда экологически чистая энергия стала бесплатной, изменения пошли еще быстрей. Цены на транспорт резко упали. У нас не было больше смысла владеть автомобилем, потому что мы всегда могли вызвать беспилотник или летающее авто для длительных путешествий, и они приезжают через несколько минут. Общий процесс передвижений стал более упорядоченным, когда общественный транспорт стал дешевле, быстрее и удобнее личного автомобиля. Сейчас я с трудом могу представить, что когда-то мы терпели пробки на дорогах, не говоря уже о загрязнении воздуха от двигателей внутреннего сгорания. О чем мы только думали?
Обратите внимание
Как заработать на 4-ой промышленной революции?
Индустрия 4.0 – стратегия для тех, кто хочет инвестировать в искусственный интеллект, роботов, виртуальную реальность, финтех и биотехнологии!
Иногда я еду к друзьям на велосипеде и получаю от этого удовольствие – и от дороги, и от полезного упражнения. Вместе со мной путешествует и моя душа. Забавно, что некоторые вещи, никогда не надоедают: ходьба, езда на велосипеде, приготовление еды, рисование и выращивание растений. Эти занятия по-прежнему имеют смысл и напоминают о том, что наша культура возникла из тесной связи с природой.
В нашем городе нет никакой арендной платы, потому что кто-то еще использует наше пространство, когда оно свободно. Например, моя гостиная используется для деловых встреч, когда я ухожу.
Иногда я предпочитаю готовить сама. Это просто - необходимое кухонное оборудование доставляется ко мне за считанные минуты. Поскольку транспорт стал бесплатным, мы перестали набивать дом всей этой бытовой техникой. Зачем держать машинку для приготовления пасты или блинницу в наших кухонных шкафах, если их можно заказать тогда, когда они нужны.
Эти изменения облегчили прорыв в экономике замкнутого цикла. Когда продукты превращаются в услуги, никто не интересуется вещами с коротким сроком службы. Все должно быть прочным и разработано долговечным, пригодным для восстановления или ремонта и утилизации. В нашей модели экономики материалы быстро расходуются и могут быть легко преобразованы в новые продукты. Экологические проблемы остались в далеком прошлом, поскольку мы используем только чистую энергию и чистые методы производства. Воздух чистый, вода чистая, и никто не посмел бы прикоснуться к охраняемым природным территориям, потому что они представляют огромную ценность для благополучия человека. В наших городах много зеленых насаждений, всюду цветы и деревья. Я до сих пор не понимаю, почему в прошлом мы заполняли все свободное пространство в городе бетоном.
Походы за покупками? С трудом припоминаю, что это такое. Сейчас шопинг для нас превратился в то, что мы просто выбираем то, чем необходимо пользоваться именно сейчас. Иногда этот процесс мне кажется забавным, а иногда я просто хочу, чтобы алгоритм сделал выбор и заказ за меня. Он знает мой вкус и знает, что мне понравится.
Когда искусственный интеллект и роботы взяли на себя большую часть нашей традиционной работы, мы неожиданно получили возможность, чтобы хорошо питаться, высыпаться и больше времени проводить с другими людьми. Понятия "час пик" больше нет, так как работа, которую мы делаем, может быть выполнена в любое время, когда угодно. Правда, я не знаю, можно ли это все еще называть работой. Это больше похоже на время для размышлений, время созидания и развития.
В течение какого-то времени все начали искать лишь развлечений, чтобы не забивать себе голову вопросами посложнее. Но недавно мы все же поняли, как использовать технологии себе во благо, а не просто чтобы убивать время.
Мое самое большое беспокойство - люди, которые живут за пределами города. Те, кого мы потеряли по пути. Те, кто решил, что стало слишком много технологий. Те, кто почувствовал себя устаревшим и бесполезным, когда роботы и ИИ взяли на себя большую часть нашей привычной работы. Те, кто расстроился из-за такой политической системы и настроен против нее. Они живут за пределами города другой жизнью. Некоторые из них сформировали небольшие самообеспечивающие себя общины. Другие просто остались в пустых и заброшенных домах в маленьких деревнях XIX века.
Время о времени меня раздражает тот факт, что у меня нет никакой конфиденциальности, приватной жизни. Нет ни одного моего шага, который не отслеживался бы. Я знаю, что где-то записывается все, что я делаю, о чем думаю и мечтаю. Я просто надеюсь, что никто не будет использовать это против меня.
В целом, это хорошая жизнь. Намного лучше, чем тот путь, по которому мы шли, пока не поняли, что невозможно следовать прежней модели роста. Мы сталкивались со многими ужасными проблемами - болезнями цивилизации, изменением климата, кризисом беженцев, ухудшением состояния окружающей среды, перенаселенными городами, загрязнением воды, загрязнением воздуха, социальными волнениями и безработицей. Мы потеряли слишком много людей, прежде чем поняли, что можем действовать по-другому.
Примечание автора: Некоторые считают этот мой блог утопией или мечтой о будущем. Это не так. Это - сценарий, показывающий, куда мы можем идти - к лучшему и к худшему. Я написала этот текст, чтобы запустить обсуждение некоторых плюсов и минусов текущего технологического развития. Когда мы имеем дело с будущим, недостаточно опираться только на отчеты. Мы должны дискутировать многими разными новыми способами. В этом и заключается мое намерение написать это эссе.

Источник World Economic Forum https://www.weforum.org/agenda/2016/11/ ... at-that-is

https://www.finam.ru/analysis/newsitem/ ... yandex.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мир будущего - ни привычной работы, ни частной собственн
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2019 8:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Добро пожаловать в 2030 год. Добро пожаловать в мой город — или правильнее сказать «наш город». У меня нет никакой собственности. У меня нет машины. У меня нет дома. У меня нет никаких устройств и одежды.

Это может показаться вам странным, но это особая прелесть нашего города. Все, что вы считали продуктом, теперь стало услугой. У нас есть доступ к транспорту, жилью, еде и всему, что нужно в повседневной жизни. Все эти вещи постепенно стали бесплатными, и у нас нет необходимости приобретать что-то.

Сначала информация стала цифровой и бесплатной для всех. Затем, когда бесплатной стала чистая энергия, все начало быстро меняться. Транспорт резко упал в цене. Смысла владеть автомобилем не стало, потому что в течение нескольких минут можно вызвать машину без водителя или летающую машину для более длительных поездок. Перемещения стали гораздо более организованными и согласованными, так как использовать общественный транспорт легче, быстрее и удобнее, чем автомобиль. Сейчас я с трудом могу поверить, что мы спокойно относились к пробкам, не говоря уже о загрязнении воздуха двигателями внутреннего сгорания. О чем мы думали?

Иногда я езжу к друзьям на велосипеде. Мне нравится и физическая нагрузка, и езда. Это такое душевное путешествие. Интересно, что некоторые вещи, кажется, никогда не перестанут вызывать восторг: прогулки, езда на велосипеде, готовка, рисование и выращивание растений. Это абсолютно логично и напоминает о том, как наша культура возникла из тесных отношений с природой.

«Экологические проблемы кажутся далекими»

В нашем городе нет арендной платы, потому что любой может использовать наше свободное пространство, когда оно нам не нужно. Моя гостиная используется для деловых встреч, когда меня там нет.

Однажды я решу готовить для себя. Это просто — необходимое кухонное оборудование доставят мне за считанные минуты. Поскольку транспорт стал бесплатным, мы перестали держать что-то дома. Зачем хранить спагетницы и сковородки в шкафу, если можно просто заказать их, когда они понадобятся.

Это также облегчило прорыв безотходной экономики. Когда продукты превращаются в услуги, никто не интересуется вещами с коротким сроком службы. Все создается долговечным, ремонтопригодным и перерабатываемым. В нашей экономике материалы сменяются быстрее и могут быть легко преобразованы в новые продукты. Экологические проблемы кажутся далекими, поскольку мы используем только чистую энергию и чистые методы производства. Воздух чистый, вода чистая, и никто не осмеливается прикасаться к охраняемым природным территориям, потому что они очень ценны для нашего благополучия. В городах у нас повсюду много зеленых насаждений, растений и деревьев. Я до сих пор не понимаю, почему в прошлом мы заполняли все свободные места в городе бетоном.

Смерть шоппинга

Покупки? Не могу припомнить, что это такое. Для большинства из нас это стало выбором вещей для использования. Иногда это доставляет мне удовольствие, а иногда мне хочется, чтобы это за меня сделал алгоритм. Он знает мой вкус лучше, чем я сама.

Когда ИИ и роботы взяли на себя большую часть нашей работы, у нас неожиданно появилось время, чтобы хорошо питаться, хорошо высыпаться и проводить время с другими людьми. У нас больше не бывает авралов, так как работа, которую мы делаем, может быть выполнена в любое время. На самом деле не знаю, можно ли это называть работой. Это больше похоже на время для размышлений, создания и развития.

Какое-то время все превращалось в развлечения, и люди не переживали о сложных проблемах. Мы совсем недавно поняли, как использовать все эти новые технологии лучше, чем просто убивать время.

«Они живут за городом, все по-разному»

Мое самое большое беспокойство — те люди, которые не живут в нашем городе. Те, кого мы потеряли. Те, кто решил, что это уже перебор, все эти технологии. Те, кто чувствовал себя устаревшим и бесполезным, когда роботы и ИИ взяли на себя большую часть работы. Те, кто расстроился из-за политической системы и выступил против нее. Они живут за городом, все по-разному. Некоторые создали небольшие сообщества, которые сами себя обеспечивают. Другие просто остались в пустых и заброшенных домах в маленьких деревнях XIX века.

Время от времени я беспокоюсь, что у меня нет настоящей конфиденциальности. Нет места, куда можно пойти и не быть отмеченной. Я знаю: все, что я делаю, о чем думаю и мечтаю, где-то записано. Я просто надеюсь, что никто не использует это против меня.

В общем, это хорошая жизнь. Намного лучше, чем тот путь, по которому мы шли, когда стало ясно, что больше невозможно поддерживать эту модель роста. С нами происходили все эти ужасные вещи: болезни образа жизни, изменение климата, кризис беженцев, ухудшение состояния окружающей среды, абсолютно перенаселенные города, загрязнение воды, загрязнение воздуха, социальные волнения и безработица. Мы потеряли слишком много людей, прежде чем поняли, что можем жить по-другому.

https://ideanomics.ru/articles/17909?ut ... yandex.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB