Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Вт апр 16, 2024 12:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О голодающей артиллерии
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2015 8:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11292
О голодающей артиллерии
Дата: 17/12/2015
Тема: ГОЛОС НАРОДА

Письмо в «Советскую Россию»

Из почты этих дней


Уважаемая редакция! Спасибо вам за публикацию о ТНИТИ от 13 октября 2015 года. Свое открытое письмо я посылал в адреса «Национальной обороны», «Независимого военного обозрения», «Советской России», «Завтра» и «Военно-промышленного курьера». Откликнулись только вы и «ВПК».
Последнему сам Бог велел как оборонному изданию. Он и напечатал подряд пять статей на тему ТНИТИ и снарядной отрасли.
Но поднимая волну в защиту дела, которому посвятил всю жизнь, думал ли я о том, что ее результаты окажутся столь скромными? Интернет полнится перепечатками и комментариями. Кто только не высказался: «Тульские новости» и «Ульяновские», «Армейский вестник», «Военное обозрение», информационное агентство «Новороссия», «Военные новости», «Русские вести», «Prawda News», «Новости авиации» и прочие… Вся Россия узнала о ТНИТИ.
Чиновники газет не читают, интернетом не интересуются? Им все по фигу? Предприятие поставили на тропу банкротства, по которой до него прошли гиганты боеприпасной отрасли «Сибсельмаш» и Челябинский завод имени Серго Орджоникидзе. Тянут время, пока долги не превысят балансовую стоимость предприятия. А там – тотальная распродажа за копейки.
Челябинский завод имени Серго Орджоникидзе в начале торгов оценивался в 1,7 миллиарда рублей, а продали за 90 миллионов!
Куда как выгодное дело наклевывается с продажей ТНИТИ, которая может оказаться интересней обоих, и «Сибсельмаша» и Челябинского ЗСО.
Я уж не знаю, к кому и взывать: Россия остается без артиллерийских снарядов! Кричу, а меня не слышат. Есть ли наверху патриоты или одни прислужники?
И новый директор не обозначает перспективы, кроме выживания. Выживаем 25 лет, а в результате – со святыми упокой.
Казалось бы, выстраивается стройная перспектива развития ТНИТИ в связи с производством «Арматы». Для 2300 танков, построенных к 2020 году, необходимо довести производство 152-мм снарядов до одного миллиона в год. Чтобы обеспечить их изготовление, надо восстановить производство снарядных станков ТМ и до того же 2020-го сделать не менее ста единиц.
Или это не перспектива для предприятия?
Но и далее есть над чем думать, над КА-500, ячейкой автоматизированного производства. Программа на десятилетия! Надоело выживать, коллектив желает быть уверенным в будущем. А нам опять сулят какие-то крохи. Да и тех не дают, новый директор раз за разом ездит в Москву, в НИМИ, и возвращается ни с чем.
Я обращаюсь к «Советской России» потому, что она приняла близко к сердцу всенародную снарядную проблему. Ибо народ не простит, если ему нечем будет отбиваться от врага.
Перекос в сторону высокоэффективного ракетно-ядерного оружия очевиден. Но на ядерный ответ непросто решиться, «Калибры» дороги и расходуются на раз. Артиллерия же ограничена в запасах. Свидетельством этого является то, что до конца 2016 года планируется закончить строительство новых складов боеприпасов всего лишь на 400 тысяч тонн. Две берлинские операции 1945 года.
Прав был «ВПК», озаглавивший мою статью «Голодающий Бог войны». Поистине!
Умудренный опытом старого снарядника, я искренне убежден в том, что 1) ликвидация ТНИТИ означает окончательное забвение снарядного производства в целом, и 2) в этом случае Россия останется беззащитной перед агрессорами.
На днях состоялось очередное собрание работников ТНИТИ, на котором выступил уже новый директор. И опять речь о выживании, о сокращении персонала. О жизни надо говорить, а не о выживании.
Нам ли платить за грехи режима, оставившего нас без государственного заказа? Государство обязано заплатить все наши так называемые долги и обеспечить развитие производства. Мы – государевы люди, и к рынку не должны иметь отношения. Как при Петре Великом не имели, так и сейчас.
Ишь что придумали: на каждый снаряд, поставленный своей армии, должен быть такой же, проданный за рубеж. Наверное, Сталин, Екатерина Великая и Петр Первый в гробу перевернулись.
Кто нынче благоденствует? Тульские КБП и «Сплав», Ульяновский механический завод, все, кто сначала продает за рубеж, а уж потом поставляет своим Вооруженным силам.
Снарядная отрасль пала жертвой своего советского совершенства. Советская сила обратилась в рыночную слабость. У нас артиллерийские снаряды делали так, что они и через полсотни лет готовы к применению.
Однако нет ничего вечного под луной. Кончаются и советские запасы. Понятно, я не знаю доподлинно, сколько осталось и сколько производится. Но свидетельством моей правоты является то, что за два месяца, с 13 октября, с появления первой моей разоблачающей статьи никто не посмел обвинить меня ни во лжи, ни в паникерстве. Интернет и СМИ молчаливо признали справедливость, необходимость и безотлагательность поставленной автором проблемы.
Подспудно я надеялся, что, прочитав мои заявления, кто-то авторитетный возмутится и развеет опасения. Мол, все не так страшно, и запасов хватает на любую войну, и производство идет полным ходом и готово развернуться в особый период. Но этого не случилось.
Вопрос, конечно, деликатный и был бы не для широкого обсуждения, если бы не пришлось убедиться, что нынче секретов нет. А тревога большая. Идти в новую войну, которая день от дня становится реальней, без артиллерийских снарядов – смерти подобно.
Перед Великой Отечественной из необходимых 180 миллионов сумели запасти едва половину и отступали до Москвы, пока самоотверженными усилиями, неимоверным напряжением сил не обошли гитлеровскую Германию по производству артиллерийских снарядов. Ныне положение много хуже.
Что-то делать надо. Или никто уже не может? Бедная Россия, если она так оскудела делателями! До сей поры мы в них недостатка не испытывали.
Можно и нужно заниматься новыми конструкциями тогда, когда на их страже стоит артиллерия, бог войны, которого и сегодня никто не сбросил с Олимпа. Думать ли, что чиновники глупы? А не руководствуются ли соображениями, непонятными нам, но понимаемыми с полуслова в их среде?
Ведь никто, вплоть до президентской администрации, не смог объяснить назначения Сердюкова на пост директора Ростеха…
Пожимают плечами, таинственно улыбаются, а между тем волка снова пустили в овчарню. Жаль авиационную промышленность Ростеха, жалко «Вертолеты России» и корпорацию «Двигателестроение». Ужо погодите, мебельщик с вами разберется!

***

18 декабря состоится внеочередное собрание акционеров. О чем пойдет речь, хорошо известно: как продлить агонию ТНИТИ. На сегодня долги по зарплате – 50 миллионов рублей, по налогам и прочему – 280 миллионов.
Сколько продолжится агония? Пока долги не превысят балансовую стоимость. Наш Челябинский завод имени Серго Орджоникидзе (ОАО «ФНПЦ Станкомаш») закрыт 24.02.12 с долгом 1,34 миллиарда рублей. Долго ли нам осталось ждать ликвидации?
Начальство станки делать не собирается, иначе бы не продало недавно два зуборезных станка. Никто из чиновников не может осознать, что прекращение изготовления снарядных станков – гибель снарядного производства.
На сегодняшний день вопрос существования ТНИТИ в качестве станкостроительного производства – архиважный. От его решения напрямую зависит безопасность страны. Как воздействовать на ситуацию?
В связи с этим у меня две просьбы к «Советской России». Во-первых, нельзя дать заглохнуть той волне в интернете, которая поднята публикациями в «Советской России» и «ВПК».
(В развитие темы автор предлагает издать книгу «Снарядная история». Но это отдельный разговор.)
Вторая просьба. Передайте Геннадию Андреевичу Зюганову – есть настоятельная необходимость устроить парламентские слушания по вопросу производства артиллерийских снарядов и существования ТНИТИ.
Без тульских станков не будет снарядного производства, а без него оборона страны невозможна.
Пусть пригласят Чемезова, чтобы доложил, сколько и где собирается делать 152-мм снарядов для «Арматы». Пусть представитель Министерства обороны расскажет, сколько осталось советского запаса.
И оба объяснят, как собираются воевать без артиллерии, хотя бы с тем же ИГИЛом.
И да не обманут депутатов цифрами. Для серьезной войны требуются десятки миллионов артиллерийских снарядов. Погубленный «Сибсельмаш» за Великую Отечественную произвел 48 миллионов штук, каждый третий.
А для 2300 «Армат» в год требуется как минимум один миллион 152-мм снарядов. И кроме нее в армии много 152-мм пушек и не счесть иных калибров.
И, наконец, пусть ответят, сколько миллионов долларов получили от продажи Индии 66 тысяч БПК «Манго»? И почему из них нельзя заплатить долги и поставить на ноги ТНИТИ? Это было бы справедливо. Ведь «Манго» и по сию пору изготовляется на станках, сделанных нашим производством.
Михаил Конопля в Макспарке прокомментировал мою статью «Прощальное «Манго»: «Одна из самых жутких статей последнего времени». Он понимает. Но лучше жуть сейчас, и на бумаге, нежели немного погодя и в жизни, во время войны, которая, как всегда, несмотря на все разговоры о ней, приходит неожиданно…
С уважением и надеждой коллектива ТНИТИ на то, что ситуацию еще можно изменить

Ю.М. ШАБАЛИН

Мой адрес: 300034, г. Тула, ул. Фрунзе, д.24, кв. 62, Шабалину Юрию Михайловичу, тел. 57-41-82






Это статья Официальный сайт газеты Советская Россия
http://www.sovross.ru

URL этой статьи:
http://www.sovross.ru/modules.php?name= ... sid=601709


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB