Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Многомерная непараметрика
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 3:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 2:59 pm
Сообщений: 2
Откуда: Нижний Новгород
Уважаемый Александр Иванович!
Имеется такой вопрос: существуют ли многомерные непараметрические методы? В первую очередь я имею в виду непараметрические аналоги многомерного однофакторного дисперсионного анализа...
Дело в том, что я занимаюсь анализом ихтиологических баз данных. Там основная проблема состоит в том, что данные распределены ненормально, а гораздо ближе к логнормальному распределению. Однако такой вывод явно прослеживается лишь для ненулевых значений. В таблице же данных около 85% значений - именно нулевые. В первом проходе я просто применил логарифмирование ненулевых данных и применил MANOVA, получил что-то интересное. Однако по некотором размышлении прихожу к выводу, что такая процедура была некорректна, поскольку нулевые значения логарифмировать нельзя. Можно интерпретировать нули как отсутствие данных, но в таком случае придется использовать замену на среднее, а это еще более сомнительный метод.
Направление мысли сейчас такое, что вроде бы стОит поискать аналогичную MANOVA непараметрику. С ходу ничего похожего не нашел.
Буду рад любой информации, хотя бы откуда начинать поиски...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 3:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Два вопроса.
1.
Цитата:
существуют ли многомерные непараметрические методы?

Например, непараметрические оценки плотности и построенные на их основе методы восстановления зависимости (регрессионного анализа) и диагностики (классификации).
См., например, учебники "Прикладная статистика" и др. на сайте http://orlovs.pp.ru
2.
Цитата:
В первую очередь я имею в виду непараметрические аналоги многомерного однофакторного дисперсионного анализа...

См.
Холлендер М., Вульф Д. Непараметрические методы статистики. – М.: Финансы и статистика, 1983. - 518 с.
Главы 6 и 7 посвящены непараметрическому дисперсионному анализу.
Этой тематикой занимался Дмитрий Семенович Шмерлинг
http://www.indem.ru/persons/pers_shmerling.html
http://new.hse.ru/C4/C6/shmerling-d-s/default.aspx


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2007 3:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 2:59 pm
Сообщений: 2
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо за указанное направление поисков!
К большому сожалению, до книги Холлендера и трудов Шмерлинга добраться оперативно не удалось.
Однако выснилось, что в моем случае в принципе достаточно определять p-значение перестановочной процедурой:

Anderson, M.J. 2001. Permutation tests for univariate or multivariate analysis of variance and regression. Canadian Journal of Fisheries and Aquatic Sciences 58: 629-636.

Oja H., Randles R.H. 2004. Multivariate Nonparametric Tests. Statistical Science. 19: 598–605.

Good, P.I. 2005. Permutation, Parametric and Bootstrap Tests of Hypotheses. 3rd ed. Springer-Verlag, Berlin.

В последней книге вообще приводится несколько разных вариантов решения вопроса, в том числе и на основе рангового комбирования результатов одномерного анализа. Будем пробовать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2007 3:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Вы можете написать самому Шмерлингу, для того я и дал ссылки.
См. также: http://forum.orlovs.pp.ru/viewtopic.php?t=556


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB