Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:06 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Распределения Вейбулла-Гнеденко
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2007 9:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 9:16 pm
Сообщений: 1
Здраствуйте профессор.
Занимаюсь проблемой отказа аппаратуры РЛС. Набрал статистические данные, хочу определить параметры распределения. В литературе описывается что отказы электронной аппаратуры имеют распределения Вейбула. Как оценить параметры этого распределения не знаю. В своей статье сертификация и статистические методы (обобщающая статья). – Журнал «Заводская лаборатория». 1997. Т.63. No.3. С. 55-62, вы пишите что ГОСТ 11.007-75 (СТ СЭВ 877-78), что стандарт не соответствует современному научно-техническому уровню. Имеются более совершенные методы оценивания какие я не нашел. При этом работая с этим ГОСТом я тоже обнаружил несколько ошибок. Подскажите где взять литературу, и как лучше оценить параметры распределения Вейбула.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2007 10:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Для оценивания параметров распределения Вейбулла-Гнеденко (устаревшее название - распределение Вейбула) целесообразно применять одношаговые оценки. См. главу 2.2 "Оценивание" учебника "Прикладная статистика" http://orlovs.pp.ru/stat.php#k1
См. также:
Петрович М.Л., Давидович М.И. Статистическое оценивание и проверка гипотез на ЭВМ. – М.: Финансы и статистика, 1989. – 191 с.
В этой книге выписаны одношаговые оценки параметров распределения Вейбулла-Гнеденко.

Пусть x1,..., xn - независимые одинаково распределенные с функцией распределения F случайные величины; тогда величины и называются крайними (или экстремальными) порядковыми статистиками, а также крайними членами вариационного ряда. Предположим, что для функции распределения F НАЙДУТСЯ последовательности констант , для которых существуют невырожденные предельные (с ростом n) функции распределения G крайних членов преобразованной выборки Тогда согласно общей теории функция G имеет один из трех типов. Среди них широко используемое на практике распределение Вейбулла-Гнеденко [обзор - Кудлаев Э. М. / Техническая кибернетика. 1986. № 6. С.5-18]. Борисом Владимировичем Гнеденко получены необходимые и достаточные условия, относящиеся к F, чтобы получить тот или иной тип G.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB