Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Вт мар 19, 2024 9:57 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стьюдент или Вилкоксон?:)
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 12:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 5:42 pm
Сообщений: 1
Нужно провести анализ данных о лавинных микроситуациях.
Каждая микроситуация характеризуется {х1,...хn} предикторами, всего измерений - m.
Нужно выделить наиболее существенные предикторы, влияющие на лавинную опасность...
Насколько я понимаю, нужно выделить независимые предикторы...
Для этого нужно вычислить корреляционную матрицу(у меня получились по главной диагонали -1, остальные меньше -1:(, какие есть формулы для ее вычислений еще?может я что-то напутала...), потом найти коэффициент Стьюдента для каждого эл-та корреляционной матрицы(можно ли его находить из какого-то выражения, а не из таблиц, так как число измерений заранее неизвестно), и используя какой-то предел, отбросить(как мы полагаем) зависимые предикторы?

Можно ли провести такой анализ с помощью критерия Вилкоксона?Как? Ведь у нас только одна выборка...
А может какой-то еще метод попробовать? Я запуталась:(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 10:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Тематика относится к многомерному статистическому анализу. См. соответствующую главу в учебнике "Прикладная статистика" http://orlovs.pp.ru/stat.php#k1 . Много разных постановок.
Цитата:
Нужно провести анализ данных о лавинных микроситуациях.
Каждая микроситуация характеризуется {х1,...хn} предикторами, всего измерений - m.
Нужно выделить наиболее существенные предикторы, влияющие на лавинную опасность...
Насколько я понимаю, нужно выделить независимые предикторы...

Есть ли информация о лавинной ситуации для каждой микроситуации?
Если лавинная ситуации описывается количественной переменной, то применяют многомерный регрессионный анализ (много методов - параметрические, непараметрические ...). Если лавинная ситуации описывается бинарной переменной (да - нет), то применяют дискриминантный анализ много методов - параметрические, непараметрические ...).
Если нет информации о лавинной ситуации для каждой микроситуации,
то речь идет о сжатии информации. Метод главных компонент, факторный анализ. Кластер-анализ. Многомерное шкалирование. В каждом классе - много методов.

Цитата:
Для этого нужно вычислить корреляционную матрицу(у меня получились по главной диагонали -1, остальные меньше -1Sad, какие есть формулы для ее вычислений еще?может я что-то напутала...), потом найти коэффициент Стьюдента для каждого эл-та корреляционной матрицы(можно ли его находить из какого-то выражения, а не из таблиц, так как число измерений заранее неизвестно), и используя какой-то предел, отбросить(как мы полагаем) зависимые предикторы?

Поскольку нет оснований предполагать, что распределения предикторов нормальны, то и применение распределения Стьюдента не является обоснованным. Лучше использовать непараметрические коэффициенты корреляции Спирмена и Кендалла.
Общая рекомендация проста - один раз потратить время на изучение теории анализа данных ("Прикладная статистика" http://orlovs.pp.ru/stat.php#k1 ), а затем квалифицированно анализировать конкретные ситуации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB