Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: о книгах и авторах
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2006 10:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 5:16 pm
Сообщений: 11
Книжку "Прикладная статистика" я скачал и читаю, но мне не хватает базовой подготовки. Когда появились практич. задачи, а раньше статистикой я не занимался, оказалось, что моя инстит. подготовка совершенно недостаточна, а в учебниках типа Гнеденко, Вентцель мало наглядных примеров.

Видел Ваше сообщение

Цитата:
Есть много книг:
Л. Закс,
Венецкий
Гмурман,
Айвазян с соавторами,
масса иных,
в том числе учебники по "общей теории статистики" и ГОСТ 11.006-74 "Прикладная статистика. Правила проверки согласия опытного распределения с теоретическим",
в которых имеется масса фактических ошибок, не говоря уже об общей устарелости.


Можно уточнить относительно книг Гмурмана "Теория вероятности и мат. статистика" и "Руководство к решению задач по теории вероятностей и математической статистике", Вы их вообще не рекомендуете или, скажем, годятся, но совместно с Вашими книгами?

И еще две книжки, что скажете про этих авторов?

Несмещенные оценки и их применения.
Воинов В.Г., Никулин М.С.
Наука, 1989. Формат: 60 х 90 / 16, Объем: 440 стр.

Дисперсионный анализ. Шеффе Г. М: Физматгиз, 1963. Формат: 84 х 108 / 32, Объем: 628 стр.[/quote]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2006 8:34 pm 
В сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
1. В "Прикладной статистике" в главе 2 дается сводка, позволяющая изучать предмет "от печки", т.е. с нуля.
Так, раздел 2.2 "События и вероятности" соответствует тому, что я рассказывал школьникам при первом знакомстве с теорией вероятностей. Первый вариант описан в статье:
Орлов А.И. Вероятностное пространство, неравенство Чебышева и закон больших чисел - основа курса теории вероятностей для школьников. - В сб.: Подготовка студентов педагогических институтов к внеурочной работе по математике. - Вологда: Изд-во ВГПИ, 1976. С.13-29,
название которой говорит само за себя.
2. В книгапх Гмурмана имеются ошибки, помнится, в разделах по проверке согласия, по критерию хи-квадрат. Материал давно устарел (60-х годов). Читать не рекомендую.
3.
Цитата:
Несмещенные оценки и их применения.
Воинов В.Г., Никулин М.С.

Авторы высшего уровня компетенции. Профессионалы. Знаком с обоими и их работами.
4.
Цитата:
Дисперсионный анализ. Шеффе Г.

Читал. Высокопрофесиональная работа. Доверяю.
Но для полноты скажу, что проф. Е.В. Маркова, специалист по планированию эксперимента и дисперсионному анализу, говорила мне, что часть терминов переведена неадекватино, что мешает пониманию. Не проверял ее слова.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2006 1:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 10:05 am
Сообщений: 47
Удалено


Последний раз редактировалось Игорь Пн май 07, 2007 4:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2006 3:14 pm 
В сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Неплохо бы.
И еще 10 тыс. иных книг.
Но книгоиздатели хотят получить прибыль.
Издают научную литературу сейчас за счет спонсоров (включая авторов и РФФИ).
Только за учебники платят небольшой гонорар.
Если есть деньги, то можно и оплатить перевод, и заплатить зарубежному автору.
Впрочем, кто мешает обратиться в издательства "Финансы и статистика", "Наука", - в те, что раньше выпускали переводную литературу.
Проще сначала зайти в книжный магазин. Там, где раньше был отдел математической литературы, сейчас осталось несколько книжек, да и те - учебники и пособия для поступающих.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB