Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:56 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смело переписал больше 100% населения
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2021 9:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11254
Смело переписал больше 100% населения

Уволен замглавы Росстата Смелов, командовавший переписью

Обладатель медали «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», утверждавший в ходе мероприятия 2021 года, что «число переписавшихся превысило 100%», Павел Смелов уходит с поста по собственной просьбе, говорится в распоряжении премьер-министра Мишустина, опубликованном на портале правовых актов.

Выпускник Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) 38-летний Смелов пришел в Росстат в 2019 году, когда руководство службой доверили экс-министру экономики Саратовской области Павлу Малкову, сменившему на этом посту Александра Суринова, возглавлявшего статистическое ведомство более 10 лет.

Смелов курировал перепись населения, состоявшуюся на фоне пандемии в октябре–ноябре 2021 года. 14 ноября на пресс-конференции он заявил, что, «по предварительным подсчетам, число переписавшихся составило больше 100%». По его словам, эта впечатляющая цифра сложилась из оценки численности населения, по данным предыдущей переписи, оперативной информации ряда ведомств, и содержала много погрешностей, которые Росстат должен «вычистить» в ближайшее время.

Волонтеры, которым доверили подомовые обходы, рассказали СМИ, что им разрешили собирать данные о россиянах у их соседей и старших по дому «любыми способами». По данным «Фонтанки», некоторые городские переписчики получили распоряжение вносить уже готовые данные о горожанах без хождения по квартирам, чтобы не портить статистику.

Сомнения в достоверности данных возникли и у профессиональных демографов. «Уже прошлая перепись 2010 года не вызывала у меня доверия, – заявил BBC News социолог, профессор НИУ Даниил Александров. – Я тогда специально опросил своих знакомых в Петербурге, приходили ли к ним переписчики, – ни к одному не приходили. В этом году происходит то же самое – среди людей, с которыми я разговаривал, нет ни одного человека, к которому приходили переписчики».

Смелов на это отвечал, что информация о том, что переписчики недобросовестно выполняют свою работу и якобы «заполняют данные из административных источников», является фейком.

https://sovross.ru/articles/2210/55012


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB