Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Вт мар 19, 2024 2:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Росстат резко сокращает частоту публикаций экон. статистики
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2021 6:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Цифры, от которых все прозревают

Российские власти нашли способ скрыть от излишнего внимания данные Росстата накануне сентябрьских выборов в Госдуму, к которым страна подходит с рекордной смертностью, максимальной за 5 лет инфляцией и падающими доходами граждан.

Ведомство резко сокращает частоту публикаций статистических данных, и со следующей недели будет выпускать релизы преимущественно только раз в неделю, следует из графика размещения информации, опубликованного на сайте Росстата.

До настоящего момента Росстат обнародовал данные в любой день недели, а наиболее насыщенной всегда была вторая половина месяца. Так, например, из 12 рабочих дней с 15 по 30 июня Росстат публиковал те или иные цифры 9 дней.

Теперь же решено свести частоту релизов к минимуму и выдавать данные только по средам. Исключение – статистика по ВВП, которая будет выходить по пятницам.



В результате число дней, когда появляются релизы Росстата, сократится примерно вчетверо.

Реформа публикации статистики в ведомстве происходит второй раз за последние полтора года. В апреле 2020-го, когда в стране закрылись магазины, встал ряд производств, а цены на нефть скатились на минимальные уровни, Росстат начал переносить выпуск данных на поздний вечер или ночь. Вместо традиционных 16.00 релизы стали появляться в 19.00, а иногда в 21.00.

Источники, близкие к правительству РФ, рассказывали тогда Reuters, что целью властей было минимизировать внимание к данным со стороны населения и СМИ. «Им в какой-то момент показалось, что ключевая проблема связана с Росстатом. У них в голове есть четкая картинка: пока о чем-то не написано, этого нет», – объяснил агентству источник, знакомый с ситуацией.

В 2019 году российские власти отказались от ежемесячной публикации статистики реальных доходов населения после пяти лет их падения, посчитав, что цифры не отражали реальное положение дел.

В 2020 и 2021 годах Росстат дважды откладывал публикацию неудобных данных по уровню жизни, которые приходились на дни перед выступлениями президента Владимира Путина.

«Политического давления на статистику в России нет, и оно «невозможно в принципе», – заверял в интервью Bloomberg глава Росстата Павел Малков. «Любая цифра – это результат сложных и формализованных расчетов, в которых задействовано огромное количество профессионалов. Никто извне в этой работе не участвует, процесс идет внутри службы. Все показатели связаны, переписать цифры практически невозможно», – говорил Малков.



Крушение экономики России по всем параметрам, радикальное обнищание населения страны сделали статистику мощным доказательством неэффективности и неспособности власти страны вытащить государство из пропасти. Поэтому позиция страуса «голову в песок» в понимании чиновников самая выгодная. Народ не должен знать, в какой угол власть загнала страну. А скрывать, при всех ухищрениях Росстата, катастрофу уже не получается.


https://sovross.ru/articles/2161/53273


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB