Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Вт мар 19, 2024 2:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: К 70-летию со дня рождения Александра Ивановича Орлова
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2019 10:13 pm 
В сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Спасибо за поздравления и добрые пожелания, дорогие редколлегия и редакция журнала «Заводская лаборатория. Диагностика материалов», коллеги и друзья!

АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ ОРЛОВ
(к 70-летию со дня рождения)

14 мая 2019 г. исполнилось 70 лет профессору, доктору технических наук, доктору экономических наук Александру Ивановичу Орлову - ведущему советскому российскому исследователю в области математических и статистических методов исследования. Александр Иванович в 1966 г. закончил с золотой медалью физматшколу № 2 г. Москвы, в 1971 г. — механико-математический факультет Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова (диплом с отличием). В 1971—1978 гг. работал в Центральном экономико-математическом институте АН СССР, в 1978—1981 гг. — в «кремлёвской больнице» (ЦНИЛ 4 ГУ при МЗ СССР), в 1981—1989 гг. — во ВНИИ стандартизации Госстандарта СССР. В 1970—1977 гг. — директор Вечерней математической школы при Московском математическом обществе.
В 1976 г. Александр Иванович становится кандидатом физико-математических наук — по теории вероятностей и математической статистике, в 1992 г. — доктором технических наук — по применению математических методов в научных исследованиях, в 2009 г. — доктором экономических наук — по математическим и инструментальным методам экономики.
А. И. Орлов создал и руководил Всесоюзным центром статистических методов и информатики (1989—1992). Он — один из основных организаторов Всесоюзной статистической ассоциации, на ее Учредительном съезде (октябрь 1990 г.) избран вице-президентом, руководителем секции статистических методов.
В 1993 г. Александр Иванович перешел на преподавательскую работу. С 1997 г. - профессор Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана, директор Института высоких статистических технологий и эконометрики, научный руководитель Лаборатории экономико-математических методов в контроллинге.
На основе новой парадигмы математических методов исследования А. И. Орлов создал новое направление в области статистических методов — статистику объектов нечисловой природы, в котором подходы прикладной математической статистики применяются к нечисловым данным различной природы (в том числе интервальным и нечетким), а математический аппарат основан на использовании расстояний (показателей различия, мер близости) и задач оптимизации (а не сумм, как в классических областях статистики).
А. И. Орлов разработал ряд новых методов в классических областях теоретической и прикладной математической статистики, в том числе в непараметрической (оценивание скорости сходимости, проверка гипотез однородности и симметрии, непараметрические оценки плотности и др.) и параметрической (оценивание параметров гамма-распределения, одношаговые оценки и др.) статистике, в многомерном статистическом анализе (в регрессионном анализе, теории классификации и снижения размерности), в теории временных рядов (оценивание периода и тренда).
В области математического и организационно-экономического моделирования получен ряд принципиально важных результатов, в частности, разработаны теория устойчивости социально-экономических моделей, конкретные модели управления запасами, экономического развития, налогообложения, обучения, методы управления качеством и риском, экспертных оценок, принятия решений, контроллинга, наукометрии и др.
Как экономист А. И. Орлов выполнил ряд важных исследований в экономике, менеджменте, экологии, в частности, по изучению инфляции, в области маркетинга, прогнозирования, инвестиционного, инновационного и риск-менеджмента, прежде всего в аэрокосмической отрасли. Он предложил новую организационно-экономическую теорию — солидарную информационную экономику.
Александр Иванович разработал современные учебные курсы прикладной статистики, эконометрики, теории принятия решений, организационно-экономического моделирования. Им изданы десятки учебников, адекватных научным исследованиям XXI века. А. И. Орлов - автор более 1100 публикаций в России и за рубежом, более 50 книг. По данным Российского индекса научного цитирования А. И. Орлов - один из самых цитируемых ученых России по математике и экономическим наукам.
Больше 35 лет А. И. Орлов работает в редколлегии журнала «Заводская лаборатория. Диагностика материалов» и ее секции «Математические методы исследования». В журнале опубликовано более 85 его статей.
Профессор А.И. Орлов ведет большую научно-организационную работу. Он - член редколлегий журналов «Контроллинг», «Социология: методология, методы, математическое моделирование», «Управление большими системами», «Инновации в менеджменте», главный редактор электронного еженедельника «Эконометрика», член трех диссертационных советов. Под руководством А. И. Орлова защищено 12 диссертаций. Он – действительный член Российской академии статистических методов, Международной академии исследований будущего.
Александр Иванович награжден Европейским дипломом за заслуги в профессиональной деятельности (Diploma di Merito for exceptional professional achievements, 2015), является победителем всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы» (2018).
Редколлегия и редакция журнала «Заводская лаборатория. Диагностика материалов», коллеги и друзья сердечно поздравляют Александра Ивановича Орлова с юбилеем и желают ему доброго здоровья, успехов и творческого долголетия.

Публикация:
АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ ОРЛОВ (к 70-летию со дня рождения) // Заводская лаборатория. Диагностика материалов. 2019. Т. 85. №5. 3-я стр. обложки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB