Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:43 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какие профессии могут исчезнуть в ближайшем будущем?
СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2019 2:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Какие профессии могут исчезнуть в ближайшем будущем?
А какие, напротив, останутся востребованными

1
Почему профессии исчезают?

Всему виной глобализация, автоматизация рутинного труда, технологический прогресс и цифровизация, требующие получения новых навыков. Этот процесс логичен и не нов — устаревание специальностей и появление новых происходит постоянно: так когда-то ушли в прошлое профессии телефонистов, машинистов и лифтеров.
2
Кому придется искать новую работу в первую очередь?

Всемирный экономический форум (WEF) предсказывает потерю рабочих мест 75 млн человек к 2022 году из-за развития технологий и инноваций. Среди первых «кандидатов» — бухгалтеры, нотариусы, кассиры, курьеры, охранники, водители, секретари, фасовщики, банковские работники, сметчики, смотрители в музеях, корректоры, расшифровщики и операторы кол-центров. Дело в том, что появляются технологии и сервисы, заменяющие работников этих сфер, и чаще всего речь идет о низовых позициях.

Изменения затронут также турагентов и риелторов из-за распространения специализированных интернет-платформ. Будут сокращения персонала в добывающей и обрабатывающей промышленности, в продуктовом ретейле. Исчезнуть могут и профессии, которые появились не так давно, например, связанные с версткой сайтов, которую можно осуществить с помощью «конструкторов» без привлечения специалистов.
3
Что будет с креативными профессиями?

Подстраиваться под новые тенденции придется и журналистам. Специально обученные боты уже научились писать новости бизнеса и спорта для Forbes и Associated Press. Чтобы не потерять работу, журналистам нужно будет научиться снимать фильмы, записывать подкасты или писать книги. Копирайтеры и переводчики также скоро будут причислены к устаревающим профессиям, особенно если не приобретут узкую специализацию или не будут владеть редкими языками. Благодаря развитию компьютерной графики будет снижаться востребованность каскадеров и актеров, задействовать которых бывает дороже, чем использовать 3D-технологии. Автоматизация подвинет и редакторов телеэфира и монтажеров, которые нарезают отснятый материал.
4
Чем грозит исчезновение профессий?

Это приведет к серьезным сокращениям рабочих мест. По оценкам Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), в течение следующих 10 лет в России при активной модернизации отраслей могут быть сокращены до 6 млн человек, при этом для 25 млн могут радикально измениться требования и состав работы, что говорит о фактическом исчезновении и этих мест. Также работникам придется проходить переобучение, чтобы найти новые места и привыкать к тому, что образовательный процесс должен быть непрерывным.
5
Какие мы получим от этого преимущества?

Исчезнут специальности, связанные с однообразными, рутинными задачами. Зато в мире появятся более 130 млн новых рабочих мест. Спросом будут пользоваться эксперты, владеющие редким опытом и навыками. Появится больше свободного времени на творческие и интеллектуальные задачи, развитие, реализацию новых направлений и идей.
6
Какие профессии останутся востребованными?

Нобелевский лауреат по экономике Кристофер Писсаридес заявил, что осталось шесть областей, где человека не вытеснят роботы: здравоохранение, образование, гостеприимство (HoReCa), недвижимость, домохозяйство и персональные услуги.

WEF«стабильными» профессиями (как минимум, до 2022 года) назвал ученых, инженеров по робототехнике, управляющих и исполнительных директоров, специалистов по управлению рисками, преподавателей вузов, инженеров нефтегазовой области, специалистов по кибербезопасности и специалистов по базам данных.

В ближайшее время останутся популярными и некоторые профессии сферы IT: «Яндекс» вместе с HeadHunter выяснили, что наиболее востребованы сейчас бэкенд- и фронтенд-разработчики, веб-разработчики и аналитики данных. За последние четыре года количество этих вакансий увеличилось на 140%, и тренд только набирает обороты.
HR в образовании

https://www.rbc.ru/trends/education/5d8 ... ZenSpecial


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB