Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:30 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Роста не будет
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2018 6:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Роста не будет
Газета "Правда" №92 (30735) 28—29 августа 2018 года
2 полоса
Автор: Михаил ЕВСТИГНЕЕВ.

Набиуллина признала путинскую модель экономики тупиковой

Глава Банка России Эльвира Набиуллина полагает, что темпы роста российской экономики вряд ли превысят 2% в год. Даже если нашей сырьевой экономике подфартит и цены на «чёрное золото» взлетят до 100 долларов за баррель, «очень маловероятно, что рост нашей экономики может превысить 1,5—2%» в год, приводит её слова американское издание «Уолл-стрит джорнэл». Несмотря на то, что зачистка банковского сектора почти завершена, Э. Набиуллина предсказывает более серьёзные проблемы в экономике в целом. «Предыдущая модель экономического роста себя исчерпала», — заявила глава ЦБ. Примечательно, что ранее президент РФ Владимир Путин обещал вывести экономику на темпы выше среднемировых (3,5%). Опрошенные «Правдой» эксперты согласились с тем, что эта цель пока остаётся недостижимой. То есть страну ждёт затяжной многолетний застой.

ПЕРВАЯ половина года выдалась довольно оптимистичной для ВВП. Так, во втором квартале годовые темпы экономического роста, по оценке Банка России, ускорились до 1,8—2,2%. Однако эффект оказался кратковременным и был обусловлен инъекциями в бюджетный сектор в связи с президентскими выборами. Разово повысились зарплаты, пенсии. Основной стимул роста первого полугодия — внутренний спрос, обусловленный, в частности, увеличением зарплат в частном секторе из-за низкой безработицы. При этом одновременно из-за нового пакета санкций США ускорилась девальвация рубля, что привело к разгону потребительских цен. Не остались в стороне и монополисты, как водится, летом проиндексировавшие ЖКХ. Свой вклад в инфляционные процессы внесло и повышение НДС. По этой причине минэкономразвития прогнозирует по итогам года экономический рост не более 1,9%.

Эксперты обратили внимание на высказывание Набиуллиной о том, что «предыдущая экономическая модель России себя исчерпала». И выход на устойчивую траекторию развития такой расклад не предусматривает.

«Если отталкиваться от слов главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, когда она говорит об исчерпанности «предыдущей» экономической модели в России, то можно подумать, будто в России запущена некая новая модель экономики, а от старой предосудительной экспортно-сырьевой модели мы благополучно отказались и отошли. Но даже при очень богатой фантазии трудно найти этому подтверждение. Динамика российской экономики за последние шесть лет со всей убедительностью даёт понять, что экономическая модель России, заключающаяся в продаже товаров и сырья с низкой степенью переработки, при любом более-менее реальном сценарии динамики цен на нефть не может обеспечить темпов роста российского ВВП даже на уровне роста мировой экономики (около 3,7%). Принимая во внимание наше многолетнее отставание в технологическом и инфраструктурном развитии, стране требуются темпы роста гораздо выше среднемировых, чтобы хотя бы немного сократить отставание от развитых государств», — сказал «Правде» главный аналитик ООО «ЦАФТ» (Центр аналитики и финансовых технологий) Антон Быков.

По мнению эксперта, обеспечить такие темпы роста продажей сырья невозможно, уровень доходности этой отрасли крайне низок. А это значит, что единственный выход из возникшей ситуации для России, о котором, видимо, витиевато и говорит Набиуллина, — это вложение денег в отрасли с более высокой доходностью: роботостроение, информационную экономику, биомедицину, «реальные» нанотехнологии, внедрение искусственного интеллекта. Учитывая фактическое сохранение и наблюдающееся увековечение «предыдущей» модели экономики, надеяться на ускоренный рост российского ВВП не приходится. Более того, даже значительный рост цен на нефть и газ вряд ли приведёт к динамичному росту и притоку инвестиций в отечественную промышленность.

«Поэтому в ближайшие годы экономический рост будет ограничен как внешними факторами в виде санкций, отсутствием значимого притока капитала и инвестиций, так и внутренними факторами, обусловленными рискованностью вложений в развитие частного бизнеса и слабой эффективностью государственных инвестпроектов», — резюмирует Антон Быков.

В беседе с корреспондентом «Правды» с ним согласился и аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев: «Действительно, в первом полугодии экономика демонстрировала неплохие результаты, несколько превзойдя прогнозы, в основном за счёт потребительского спроса, который в свою очередь был во многом обусловлен заметным увеличением зарплат в начале года. Однако не является секретом, что данный рост доходов россиян был обусловлен разовыми выплатами, эффект от которых оказался весьма кратковременным. Вдобавок ко всему повышение НДС до 20% неизбежно отразится на темпах развития экономики в будущем, что делает предыдущие прогнозы чиновников на следующий год излишне оптимистичными. Потребность изыскания дополнительных ресурсов для осуществления «майских указов» президента в условиях внешних санкций, оттока капитала и низкой эффективности большинства отечественных производств ставит под сомнение способность страны поддерживать заявленные Путиным темпы развития».

По мнению аналитика, модель существования государства, базирующаяся на экспорте энергоресурсов, действительно является тупиковой. Вырученные от продажи за рубеж наших природных богатств доходы не направляются на развитие экономики, не способствуют появлению высокотехнологичных и наукоёмких производств, а просто проедаются.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB