Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Пн июл 23, 2018 6:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 405 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гринпис
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2018 5:18 pm 

Здравствуйте, Александр Иванович!

2018 год — год волонтёра в России. И есть одно место в нашей стране, которое сохраняется много лет благодаря усилиям добровольцев, — это Ладожские шхеры.

Скалистые острова омываются Ладожским озером, и каждый наплыв волны рассказывает древние карельские сказки. Мы их можем и не помнить, но ощущение чего-то древнего и родного не покидает ни на минуту. Скалы кажутся неприступно холодными, но это при первом знакомстве. На камнях растут небольшие берёзы и сосны, а вместо травы — мхи и лишайники. Такую местность называют сельговым редколесьем от финского слова Selkä — каменистая гряда.

Ладожские шхеры — это удивительно красивая, но хрупкая экосистема. Каждый год туристы и рыбаки оставляют непотушенные костры или окурки, что приводит к пожарам. Редкие деревья и подстилка из семян и мхов сгорает быстро, а на естественное восстановление уходит не менее 200 лет. И каждый год эту территорию защищают добровольцы. Они тушат пожары и передают полученный опыт новым волонтёрам.

Этим летом Гринпис вновь организует тренировочный лагерь для добровольных лесных пожарных. В лагерь приедут волонтёры из Амурской области, Бурятии, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области. Для них это возможность познакомиться с другими региональными группами, обучиться работе на каменистом рельефе и вместе защищать природу.

Такие ежегодные тренинги необходимы для обучения добровольцев, которые потом вернутся домой и будут спасать природные территории от пожаров у себя в регионах. Вы можете помочь добровольцам и сделать пожертвование в Гринпис. Благодаря вашей поддержке мы сможем пригласить профессиональных тренеров и напечатать обучающие материалы. Необходимо развивать региональные группы добровольных лесных пожарных, поэтому мы организуем лагерь не только на Ладожских шхерах, но и на Байкале. Природные пожары в разных регионах страны имеют свою специфику, и каждый лагерь будет учитывать те условия, в которых добровольцы будут работать.

Оформите регулярное или разовое пожертвование — и вместе мы поможем добровольным лесным пожарным, а значит, защитим хрупкую природу!

Помогу сохранить красоту Ладоги

Софья Косачёва
Руководитель противопожарной программы
Гринпис России

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2018 12:33 pm 

В самом разгаре проект #ГринписВоздух — активисты из разных уголков страны вот-вот получат диффузионные трубки и смогут начать самое масштабное независимое экологическое исследование последних лет.
Поддержите наш проект! Гринпис в России, как и во всём мире, не принимает пожертвований от государственных структур и бизнеса, что позволяет нам оставаться независимыми и отстаивать интересы людей и природы. И если я не убедила вас, то волонтёры проекта — неравнодушные люди, согласившиеся курировать исследование качества воздуха в своём городе — точно убедят!

ПОДДЕРЖАТЬ ИССЛЕДОВАНИЕ И ВОЛОНТЁРОВ

Алексей Бачаев
Нижний Новгород

Примерно десять лет назад я, как и все, ничего вокруг себя не замечал. Мой глаз не резали ни плавающие по воде мусорные пакеты, ни поднимающиеся над заводами облака сажи. Всё это было таким же родным и неотъемлемым, как пение в роще соловья. Перемена в мою жизнь пришла вместе с любовью к фотографии. Я занялся пейзажами, что вынудило меня стать внимательнее к природе. Мне пришлось новым взглядом рассмотреть каждый её листок, каждую травинку. И вот тогда я влюбился в природу.
Я увидел мир, который неумолимо терял свою красоту, и всё только от того, что мне неудобно было нести коробку молока без пакета. Именно тогда я и начал активно интересоваться экологией. Я не работаю в экологических организациях и не стою с плакатами у стен атомных станций. Я просто люблю природу и пытаюсь вложить эту любовь в своё творчество. Мне хочется, чтобы люди увидели мир так, как вижу его я.
Беречь можно лишь то, что любишь. Было бы здорово, если бы каждый человек влюбился в свой мир...

Инна Дудко
Санкт-Петербург

Мне всегда была близка тема защиты окружающей среды, хотя раньше я совсем не была активистом. Но со временем понимание, что всё зависит от нас, дошло до своей «точки кипения» и вызвало желание что-то в этой области сделать, привнести свой вклад. Сейчас для меня участие в экологическом движении стало неотъемлемой частью жизни, то, чем всегда хочется заниматься, чему хочется посвящать своё свободное время. Я вижу, что прогресс в развитии экологичного образа жизни людей есть, что не может не радовать и что только усиливает стремление продолжать принимать участие и дальше.

Юлия Файзрахманова
Казань

Мелководья Куйбышевского водохранилища, включая реку Казанку в городском течении, представлены водно-болотными угодьями — одними из ценнейших экосистем мира. Одна из их уникальных способностей — это очистка воздуха, что очень важно для города. Пойменные рощи также эффективно чистят воздух, а потому незаменимы в городской среде. Но по проекту Генплана, который до конца года будет принят в Казани, большая часть рощи идёт под застройку. Сейчас нам нужен аргумент, что экосистемы в городе действительно чистят воздух. Собственные данные — что может быть убедительнее! Развешивать трубочки будут жители прибрежных домов, которые очень хорошо понимают: воздух — это наше здоровье. А сопровождать проект в Казани будут молодые ученые и аспиранты.
Это исследование станет ещё одним аргументом за сохранение зелёных зон в Казани. Если к его результатам не прислушаются власти — их точно узнают и поймут горожане. Именно они сейчас должны стать агентами экологичных городских изменений.
В 2012 году я увидела, как на моих глазах засыпают песком под застройку любимые места детства. И во мне что-то перевернулось. Мои дочки говорят: когда вырасту — я буду раскапывать речки, если ты, мама, не сможешь их защитить. А вторая добавляет: если у нас не получится, я сделаю ракету, и все люди смогут на ней улететь с Земли. Я хочу защитить реки сейчас, чтобы им не пришлось делать ни того, ни другого

Команде #ГринписВоздух необходима ваша поддержка, ведь только вместе мы можем бороться за чистый воздух в городах. Присоединяйтесь и помогите провести амбициозное исследование, результаты которого помогут сохранить природу и здоровье людей!

ПОДДЕРЖАТЬ ИССЛЕДОВАНИЕ И ВОЛОНТЁРОВ

Вероника Морозова
Координатор онлайн-рассылок Гринпис России

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2018 6:22 pm 

Кратко и по делу рассказываем про важные события июня. Как и всегда, будем рады вашим впечатлениям от прочитанного!

Мы теряем дикие леса

В России из-за рубок и пожаров мы начали терять дикий лес значительно быстрее, чем в предыдущие года. Мы работали над обновлённой картой малонарушенных лесных территорий, чтобы показать общую ситуацию с дикими лесами. Сохранять такие территории очень важно, поскольку они являются естественным домом для животных и растений, в том числе находящихся на грани исчезновения. Вместо добычи древесины на малонарушенных лесных территориях нужно развивать лесное хозяйство на уже освоенных землях. Помогите Гринпис защищать дикую природу — оформите разовое или регулярное пожертвование!

Сохранить дикие леса

Голос в защиту коренных

Гринпис запустил петицию к банкам, инвестирующим в строительство нефтепроводов, с требованием прекратить финансирование опасных проектов. Добыча нефти и прокладка трубопроводов зачастую проходит на территории коренных народов Канады, США, России. Нефтяные разливы, которые неизбежны при транспортировке нефти, ведут к отправлению почвы и воды на многие годы. В начале месяца в России произошел разлив на территории природного парка Кондинские озёра. Загрязнение нефтью составило 2008 метров в длину. Настал момент отказаться от опасных проектов и инвестировать в здоровое зелёное будущее. Подпишите петицию, помогите коренным жителям и всей планете!

Никаких новых нефтепроводов

Нас услышали ретейлеры

Мы приняли участие в неделе российского ретейла в Москве, где нам удалось поговорить с представителями X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекрёсток») и наметить обсуждение конкретных шагов по сокращению пластиковой упаковки в их магазинах. Ну а пока мы продолжаем нашу работу, Икеа пообещала к 2020 году полностью отказаться от одноразового пластика. Это не может не радовать, учитывая недавнюю находку ученых: уже даже в водах Антарктики обнаружен микропластик. Для сохранения планеты и здоровья живых существ попробуйте ходить в магазины со своей экосумкой или рюкзаком, а для фруктов и продуктов на развес использовать экомешочки.

Призвать супермаркеты перейти на многоразовое

Не дышите в тоннелях

Эксперт Гринпис Василий Яблоков провел своё личное исследование качества воздуха по пути из дома на работу в Москве. Оказалось, что дышать ему не стоит примерно всё время следования, но особенно в тоннелях, там концентрация оксидов азота зашкаливала. К счастью, мы сами можем повлиять на ситуацию с воздухом в городах. Для этого мы создали красивый справочник «Как ездить по городу экологично?». Полезные советы и калькулятор транспорта поможет составить оптимальный для вас и экологии путь к точке назначения.

Как ездить экологично?

Красная книга превратилась в эпопею

История с Красной книгой до сих пор не завершилась. Минприроды не стали добавлять в новую версию редких животных, а просто заново запустили проект для голосования, надеясь, что тот пройдёт незамеченным. Но мы, конечно, не пропустили их уловку и призвали сторонников Гринпис снова проголосовать против проекта, требуя добавить редких животных в список для защиты. Мы обязательно будем держать вас в курсе и рассказывать о новых поворотах в краснокнижной эпопее.

Как защитить Красную книгу?

Вместе с вами мы защищаем природу, потому что любим её. На YouTube канале GreenChannel вышел наш новый ролик о самых зелёных фильмах, которые вы можете посмотреть и ещё раз полюбоваться на нашу прекрасную планету.

Напоследок приятная новость о том, как ещё можно помогать Гринпис: теперь вы можете делать пожертвования на защиту природы с помощью PayPal!

Вероника Морозова

vmorozov@greenpeace.org

Гринпис – это независимая международная организация, цель которой сохранить природу и мир на планете. Для этого мы изменяем отношение людей к природным богатствам Земли. Гринпис существует только благодаря пожертвованиям частных лиц, разделяющих наши идеалы, и не принимает денег от государственных, коммерческих структур и политических партий. Это позволяет нам быть независимыми в нашей борьбе за сохранение природы и мира на Земле.

Поддержать

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2018 7:12 pm 

Как проходит ваше лето? У нас первого июля начался месяц без пластика! Мы будем рассказывать о том, как каждый день можно хорошо жить без одноразового пластика и почему так важно делать это круглый год.

По данным учёных, с 50-х годов прошлого века люди произвели больше 8,3 миллиарда тонн пластмасс. Значительная часть пластика уходит на одноразовую упаковку. Такое обильное потребление одноразовых вещей привело к мусорной катастрофе: появляется всё больше незаконных свалок, а полигоны уже не вмещают в себя тот объем, который мы выбрасываем.

Что можно сделать, чтобы мусора стало меньше? Выработать экопривычки! Говорят, что для этого нужен 21 день. До конца июля осталось даже чуть больше ;)

Рассказываем про 7 вещей, использование которых может стать новой хорошей привычкой!

Многоразовые трубочки для напитков
Такие трубочки бывают двух типов: алюминиевые и стеклянные. Прочищать их легко специальной тонкой щёточкой. Удобно носить с собой в бар — они занимают место примерно как шариковая ручка. Главный квест — не забыть при заказе попросить напиток без пластиковой трубочки.

Тамблер или кружка для напитков
Кружки, бутылки, термосы, тамблеры и даже бидончики стали настоящим полем для творчества дизайнеров и художников. Особенно приятно использовать кружки, привезённые из путешествий. В некоторых городах появляются проекты по продвижению идеи «мне в своё». Например, в Петербурге запустилась инициатива my cup, please: кофейни дают скидку тем, кто покупает кофе в свою кружку.

Контейнеры для еды
Мы всё чаще стали брать еду навынос. Но домой приезжает больше упаковки, чем еды. Как это можно поменять? Напишите или позвоните в фирму, где заказываете еду. Расскажите про вред природе от пластика и предложите переходить на оборотную тару, когда заказ вам привозят в многоразовых контейнерах, которые вы потом отдаёте обратно. Контейнеры моют и используют для других заказов. Если же вы готовите сами, то берите еду из дома в своём ланч-боксе: из своей тарелки есть приятнее.

Столовые приборы
На фудкортах, при заказе еды, да и просто на пикник часто берут одноразовые пластиковые вилки, ножи и ложки. Но для них есть удобные и красивые альтернативы — компактные наборы, которые можно носить с собой хоть каждый день. Обычно они продаются в туристических и экопродвинутых магазинах.

Сумка или рюкзак для еды
Экосумки стали настоящим трендом. Именитые дизайнеры запускают коллекции, в которых авоська становится главным аксессуаром. Мы же радуемся этим тенденциям и предлагаем вам навсегда отказаться от пластиковых пакетов на кассе. Найдите для себя любимую экосумку или рюкзак и носите еду в них. Для фруктов, овощей и круп на развес есть экомешочки. Их можно сшить самому, найти на «Ярмарке мастеров» или в региональной группе «Экомешочки»

Полотенца и платки
Популярные марки хвастаются особой нежностью бумажных носовых платков или полотенец, гордо прописывая состав из 100% целлюлозы. Мы смотрим на это и расстраиваемся — ради разового использования вырубают деревья. Помимо этого, все они упакованы в тонкий пластик, который чаще всего не попадает в переработку. Можно использовать многоразовые тканевые платки, которые легко стирать и удобно носить с собой.

Пакет для мусора
Каждый день мы выкидываем все тот же одноразовый пластик и другую упаковку, без которой можно жить уже сейчас. Если не будет мусора, не нужен будет и пакет. Все вещи, что мы выкидываем — это полезные ресурсы. Органику можно класть в компостер, а вторсырье собирать в чистом виде в многоразовую сумку. Сдаёте на переработку, а сумку оставляете себе и используете её много лет!

Попробуйте все 7 шагов или хотя бы один, чтобы помочь планете и нам всем жить в мире без пластика. Делитесь с друзьями, чтобы осознанных людей стало больше!

Поделиться информацией с друзьями

С уважением,
Вероника Морозова

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2018 12:05 pm 

Я хочу спасать острова Ладоги

От железного века до Великой Отечественной

История Ладожских шхер начинается в конце ледникового периода: ледник отступал на север и полировал скалистые ландшафты. Появилось Ладожское озеро — самое большое на территории современной Европы. В северной части озера разбросаны около 650 каменистых островов. Через Ладожское озеро проходил путь «из варяг в греки», и на островах кипела жизнь.

В начале 19 века Ладожские шхеры отошли к Финляндии, так что островам были даны карело-финские названия. Например, остров Пиени-Хепосаари, где стоит лагерь добровольных лесных пожарных, — это «малый лошадиный остров», а известный Валаам — «высокая, горная земля».

В годы войны в шхерах шли сражения, а после финны покинули территорию и обжитые за тысячелетия места опустели. Сейчас на островах Ладоги можно увидеть разрушенные военные сооружения, остатки хуторов, заброшенные пастбища и маяки. Остатки построек среди голых камней и зелёных зарослей и нетипичный для России скандинавский пейзаж придают Ладоге особое обаяние и словно напоминают о триумфе природы над цивилизацией.

Брошенные острова и ничейные пожары

Острова остались брошенными, и из-за того, что за территорией никто не следит, здесь часто случаются пожары. Казалось бы, когда человек покидает обжитые места, природа восстанавливается. Но в Ладожских шхерах пожары, возникающие по вине диких туристов, губят природу. На Ладоге суровая погода. Палящее солнце и сильный ветер высушивают мох, поэтому от любого непотушенного костра деревья вспыхивают как спички, сгорает плодородный слой почвы — и так погибает целый остров. Почва на островах насыщена торфом — горючим полезным ископаемым из не до конца перегнивших остатков растений. Торф может загореться от плохо потушенного костра, долго и медленно тлеть, выжигая корни деревьев даже под дождём.

Юха Таскинен, автор книги «Семь морей Ладоги», ещё 20 лет назад так описал свои путешествия по забытому озёрному краю: «Вертолёт стрекотал над Пуутсаари. Я посмотрел вниз. Вид был ужасный. Выгорела треть острова. Зелёная шуба превратилась в обугленные пучки, как у измождённого волка. Ладога была полна противоречий. Уже при своих первых поездках я заметил столбы дыма. Летом в каждом походе остров или часть материка пылали огнём. Мне не давала покоя мысль, почему пожары на Ладоге так часты. Я привык, что на моих водах [в Финляндии] пожары от молнии случались не каждый год. И если хотя бы на маленьком островке происходило возгорание, то пожарная команда тут же устремлялась героически пресекать поступь красного петуха. На Ладоге же огонь мог действовать при всеобщем безразличии. В первые годы я удивлялся лесным скелетам островов.Что за сила валила могучие прибрежные леса, как траву? Это делал огонь. Ладога была ничьей землёй, и лесные пожары не пытались тушить».

Добровольцы и сотня спасённых островов

Ладогу называют меккой байдарочников. Одна из туристических групп, устав смотреть на то, как острова превращаются в пепелище, решила организовать противопожарный лагерь. Начиная с 2008 года каждое лето добровольные лесные пожарные дежурят на Ладоге, сами тушат пожары и сообщают о них в пожарную охрану.

За 11 лет они потушили около ста пожаров, можно сказать, что спасли сто островов. На самом деле спасли больше, потому что волонтёры не только патрулируют территорию и борются с огнём, но и общаются с туристами и просят тех тщательно тушить костры и не бросать окурки. «В 2014 году было особенно тяжело, — говорит Павел, один из добровольцев — горело каждый день. Потушишь, а на следующий день приезжаешь с проверкой — снова горит. Как будто чёрная дыра, и пока все не выгорит, не успокоится».

В прошлом году Ладожские шхеры получили статус национального парка, но пока дирекция и пожарная охрана не сформированы, ситуация не меняется. За 2018 год добровольцы выявили и потушили уже 17 пожаров, причём гореть острова начали в мае, до начала массового туристического сезона. На одном из первых пожаров горели бывшее пастбище и лес. Вот что написала о тушении Мария Васильева, добровольный лесной пожарный. Мария приезжает на Ладогу уже десятый год и считает шхеры своим домом:

Очень сложным получилось начало сезона. Чтобы уже в середине мая, да так часто начали гореть острова — такого не помню. 24 мая местный житель позвонил на дежурный номер Общества добровольных лесных пожарных и сообщил, что он видит дым где-то в районе острова Путсаари. Вскоре информация подтвердилась — горит остров Самматсаари. Большой остров, очень большой. Когда-то на нём жили люди, вели хозяйство. В середине острова осталось поле, которое сейчас заброшено. И вот на этом поле кто-то поджёг сухую траву. Огонь сжёг траву и зашёл в лес. Мы смогли туда приехать только 25 мая. К этому времени площадь пожара достигла 20 гектаров. Когда мы добрались, на месте с вечера, всю ночь и потом весь день работали пожарные Авиалесоохраны. Мы присоединились к работе и тушили пожар полдня 25 мая, потом ещё день 26 мая и полдня 27 мая. Три дня очень тяжёлой работы, никакой романтики и героизма. Пожар хотя и на острове, но до воды далеко, тянуть рукавные линии через камни и сгоревший лес трудно, и на весь пожар всё равно не хватает. Ходить с тяжёлым ранцем с водой на плечах по сложному рельефу: камни, спуски, подъемы, валежник, падающие подгоревшие деревья — очень трудно. Устаёшь почти сразу, а ходить приходится целый день. Вода далеко, за добавкой не набегаешься, а подстилка сухая, искры в ней вспыхивают от малейшего дуновения ветерка.

Нам нужна ваша поддержка

Сейчас в Ладожских шхерах добровольцы — те , кто может быстро среагировать на сигнал о пожаре. У них есть моторные лодки, спецодежда и пожарное оборудование и — самое главное — любовь к Ладожским шхерам и желание их защитить. Ладожские шхеры — это место с тысячелетней историей, и терять его жалко. В этом году на горе Вяхтимяки, где раньше всего появляется солнце, где сотни туристов любуются красотами, из-за непотушенного костра случился пожар и оставил после себя только пепел и пожелтевшие деревья.

«Хонкасало», остров, где стоит Вяхтимяки, значит «глухой хвойный лес», «Мантсинсаари» — «земляничный остров», «Корписаари» — «труднопроходимый, дремучий, сырой лес» — все это может превратиться в голые камни, если шхеры не начнут охранять. Эти скандинавские красоты чудом сохранились в России, и наша задача — сберечь их. Поддержите противопожарный проект Гринпис, чтобы мы могли обучать добровольцев и продолжать работу!

Я хочу спасать острова Ладоги

Ирина Козловских
Пресс-секретарь лесного отдела
Гринпис России

Гринпис – это независимая международная организация, цель которой сохранить природу и мир на планете. Для этого мы изменяем отношение людей к природным богатствам Земли. Гринпис существует только на пожертвования частных лиц, разделяющих наши идеалы, и не принимает денег от государственных, коммерческих структур и политических партий. Это позволяет быть нам независимыми в нашей борьбе за сохранение природы и мира на Земле.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 405 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 3 часа