Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:29 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Создан наш новый журнал "Инновации в менеджменте"
СообщениеДобавлено: Ср дек 31, 2014 4:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Создан новый журнал "Инновации в менеджменте"
Сайт журнала: http://innmanagement.ru/

Помещаем слово главного редактора, состав редсовета и редколлегии. Предлагаем представить свои статьи в наш журнал.
Зам. главного редактора А.И. Орлов


Слово главного редактора
Фалько С.Г., проф., д.э.н., зав. каф. «Экономика и организация производства» МГТУ им.Н.Э.Баумана
Уважаемый читатель!
Перед Вами первый номер журнала «Инновации в менеджменте» и, наверное, возникает вполне закономерный вопрос: зачем еще один журнал по инновациям? Сегодня и так уже немало издается журналов, содержащих в названии слово «инновации». Только в списке ВАК три журнала, посвященных различным аспектам инновационной деятельности.
Однако выясняется, что большинство статей в родственных журналах посвящено менеджменту продуктовых, процессных или технологических инноваций в различных сферах деятельности. А наш журнал имеет свое чётко выраженное позиционирование на «широких просторах» инновационной деятельности: он посвящен организационным и управленческим инновациям, которые практически не освещаются в журналах инновационной направленности.
В самом начале книги Гари Хамела и Била Брина The Future of Management (кстати немцы издали у себя эту книгу под названием Das Ende des Managements, что можно перевести как «Конец менеджмента») читателю задается вопрос: «Кто управляет Вашим предприятием?» И после перебора нескольких вариантов ответов: директор, команда менеджеров и т.п., авторы отвечают: «Управление Вашим предприятием находится в руках небольшой группы давно умерших теоретиков и практиков менеджмента начала ХХ века, заложивших основы «современного» менеджмента!».
А ведь этот ответ очень близок к реальности. Если рассмотреть хронологию возникновения методов и инструментов менеджмента, широко применяющихся по настоящее время, то выяснится, что многие из них зародились в 30-е годы прошлого столетия. Например, стандарт-костинг, директ-костинг, бюджетирование, технико-экономическое планирование и т.п. восходят примерно к 30–36 гг. ХХ века. А первые упоминания о применении показателя ROI для анализа эффективности деятельности предприятия появились в журналах еще в 1919 году. О графиках Ганта в царской России уже знали до начала 1-й Мировой войны (публикации переводов работ Ганта появились в 1913 г., а сам метод был разработан в США на рубеже XIX–XX столетий). Теория и инструментарий межотраслевого баланса возникли в начале 20-х годов. Не столь «юны» концепции и инструменты стратегического планирования, разработанные BCG и McKinsey в конце 50-х, начале 60-х годов прошлого века. Метод ФСА также известен с 40-х годов. Перечень можно продолжить.
В последние 10–20 лет наша жизнь радикально изменилась с появлением персональных компьютеров, мобильных телефонов, Интернета, e-mail, on-line сообществ и т.д. Уже 2–3 года активно разрабатываются и продвигаются IBM, SAP, HP и другими гигантами ИТ-индустрии технологии и платформы Big Data. Но попробуйте назвать за этот же период новшества в практике менеджмента, открывающие принципиально новые возможности для предприятия! Их практически нет, если не считать «воскрешение» старых методов и инструментов под другими яркими названиями, то есть в другой «упаковке».
Анализируя временные разрывы между зарождением управленческой инновации и началом ее широкого применения, следует отметить, что зачастую они даже больше, чем в продуктово-технологических инновациях. Например, идея директ-костинга зародилась в 20-е годы ХХ столетия, а практическое применение получила лишь в 60-е годы. Почему же так консервативны менеджеры в отношении организационно управленческих инноваций? Причин, на мой взгляд, несколько:
• управленческие инновации гораздо болезненней затрагивают статус и благополучие людей на предприятии, чем продуктовые или технологические инновации;
• слишком велика инерция (консерватизм) работников в ситуации, если нужно мыслить и делать что-то новое, непривычное (например, люди не хотят мыслить процессно, их устраивает «уютный климат» функционального подхода к управлению и т.п.);
• эффективность от внедрения управленческих инноваций не столь очевидна в краткосрочном плане, поэтому у инициаторов не всегда хватает терпения дождаться результатов, и инновационный процесс прерывается как неуспешный.
У многих российских предприятий мало и неуспешно внедряются управленческие инновации по вполне банальным причинам: о них либо не знают, либо при внедрении не учитывают изменившиеся условия, по сравнению с тем временем, когда возникла идея, и стали заметны первые успешные опыты реализации управленческих инноваций.
Инициаторы создания журнала ставят перед собой задачу «просвещения», описания и обобщения успешного и неуспешного опыта внедрения управленческих инноваций, а также видят в журнале коммуникационную площадку, на которой будут «встречаться» и делиться ноу-хау теоретики и практики в области управленческих инноваций.
Поздравляя читателей и наших авторов, а также членов редакционного совета и редколлегии с началом нового издательского проекта, надеюсь на поддержку российских и зарубежных коллег из университетов и предприятий в плане написания теоретических и практических статей, согласия на интервью и обсуждения в различных формах.

Журнал "Инновации в менеджменте" включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) http://www.elibrary.ru

Редакционный совет

Председатель:
Александров А.А. - ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана, проф. , д.т.н.

Члены Совета:
Зарова Е.В. - проректор по научной работе РЭУ им. Г.В. Плеханова, проф. д.э.н.
Клейнер Г.Б. - зам. директора ЦЭМИ РАН, чл. — корр. РАН, проф., д.э.н.
Лившиц В.Н. - зав. лаборатории ИСА РАН, проф., д.э.н.
Лосбихлер Хаймо - руководитель International Group of Controlling, проф., д.э.н., Австрия
Люкс Вильфред - руководитель центра компетенций Института Бизнеса и Менеджмента, Санкт-Галлен, проф. д.э.н, Швейцария
Максимцев И.А. - ректор Спб. ГУЭФ, проф., д.э.н.
Мешалкин В.П. - зав. кафедрой РХТУ им Д.И. Менделеева, чл.-корр. РАН, проф., д.т.н.
Новиков Д.А. - зам. директора ИПУ РАН, чл.-корр. РАН, проф., д.т.н.
Омельченко И.Н. - декан факультета ИБМ МГТУ им. Н.Э. Баумана, проф., д.т.н.
Порфирьев Б.Н. - зам. директора ИНП РАН, чл.-корр. РАН, проф., д.э.н.
Сорокин Д.Е. - зам. директора Института экономики РАН, чл.-корр. РАН, проф., д.э.н.
Фалько С.Г. - зав. каф. МГТУ им. Н.Э. Баумана, проф., д.э.н.
Федоров И.Б. - президент МГТУ им. Н.Э. Баумана, академик РАН, проф., д.т.н.
Хорват Петер - председатель наблюдательного совета AG Horvath&Partners, проф., д.э.н., Германия


Редакционная коллегия
Фалько С.Г. - главный редактор
Ларионов В.Г. - зам. гл. редактора
Орлов А.И. - зам. гл. редактора
Власова Л.Г. - ответственный редактор

Анискин Ю.П., Бадалова А.Г., Иващенко Н.П., Карминский А.М., Кузьмичев А.Д., Ломакин М.И., Павленков М.Н., Смоляк С.А., Солодухин К.С., Хрусталёв Е.Ю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создан наш новый журнал "Инновации в менеджменте"
СообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2017 10:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Журнал включен в "Список ВАК" с 06.06.2017.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB