Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:30 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Размышления о вакцинации и блокировке социальных карт
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2021 11:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Размышления по поводу вакцинации и блокировки социальных карт

Случайно натолкнулся на забавную статью на mos.ru (приведенный выше скриншот взят из видеоролика, размещенного там же).

В ней говорится: "Количество желающих сделать прививку от COVID-19 в Москве приблизилось к полумиллиону. Первую вакцинацию прошли уже 300 тысяч человек. Об этом Сергей Собянин рассказал в интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1».

По его словам, людям, которые знают, что они переболели коронавирусной инфекцией, спешить с вакцинацией не стоит. «Может быть, лучше подождать до лета, до осени, чтобы уже к осеннему сезону подготовиться», — добавил Сергей Собянин".

И действительно, отменены требования по переводу на дистанционный режим работы не менее 30% персонала, запрет на ночную работу клубов и заведений общепита. Вроде бы жизнь налаживается. Только вот есть одна нестыковка: социальные карты пенсионеров (а в реальности - положенный по закону бесплатный проезд) остаются заблокированными. И вроде бы, если спешить с вакцинацией не стоит и опасность заболеть значительно снизилась, зачем пожилым людям подвергать себя дополнительной опасности, вакцинируясь препаратом, создатели которого даже не сумели провести до конца испытания, пусть и в урезанном виде. Получается, что для многих людей ситуация стала не критичной, но их по-прежнему продолжают гнать на вакцинацию, сохраняя блокировку карт (т. е. по сути шантажируя бесплатным проездом). И если несколько месяцев назад в такой блокировке была хоть какая-то логика (ну да, логика извращенная - людям не запретили ездить, просто они это вынуждены были делать за свой счет - но так уж устроены наши чиновники), то после этого заявления Собянина становится понятно, что даже такое кривое объяснение не выдерживает никакой критики. Бесплатного проезда (повторюсь - в нарушение закона) лишены и те, кто переболел COVID и кому прививка бесполезна, и те, кого включили в список "от балды" и у кого нет никаких противопоказаний, и те, кто не может сделать прививку из-за противопоказаний (хотя я не слышал, чтобы хоть кому-то в прививке отказывали - статистика важнее здоровья, я знаю людей, которые боятся идти именно по этой причине). Похоже, московским властям понравилась ситуация, в которой можно не выполнять свои обязательства, и не сомневаюсь, этот прием будет использован еще не раз.

https://zen.yandex.ru/media/id/5be85cbe ... 17802a0afd


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB