Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:14 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Михаил Задорнов: народ не безмолвствует!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 13, 2017 7:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
НАРОД НЕ БЕЗМОЛВСТВУЕТ!

В дополнение к прощальному слову редакции памяти Михаила Николаевича Задорнова, которое опубликовано в прошлом номере, хотелось бы предоставить слово и самому писателю. Все последние годы он осмысливал состояние России, жизнь ее народа и искал выходы в лучшее будущее из нынешних политических и идеологических кризисов.

Одну из таких принципиальных статей Задорнова, появившуюся на страницах «Советской России» в феврале 2012 года, мы вновь предлагаем вашему вниманию. Представляется, что она отнюдь не потеряла актуальности.

Наконец-то!
Ура! Мы бунтуем! Народ больше не безмолвствует!
Но конкретных требований, кроме «нас не устраивает власть» и «мы требуем пересмотра выборов», я что-то не вижу.
Лично мне этого мало.
У энергии бунта должен быть четкий вектор – энергия без вектора разрушительна! Ну, разрушим мы существующую власть, а кто придет на смену? Очередной «добрый дядя»? Кто гарантирует, что его власть будет менее разрушительной? Сколько можно веками наступать на одни и те же грабли? Знаем только одно: хотим хорошо жить! А как это сделать, пускай за нас думает тот, кого мы толпой раскачаем и забросим в Кремль через его неприступные стены.
Хотя, казалось бы, что может быть проще – сформулировать четкие требования народа к власти. Все равно к какой: к старой или новой. В какой стране мы хотим жить? Как она должна быть устроена? И жесткие условия: или старая власть прислушивается к мнению народа, а не к своей карманной партии, или народ сметает эту антинародную власть и на смену приходят правители, которые выработанную программу воплотят в жизнь!
Программа нужна!
А теперь конкретно!
В каждом обществе, независимо от того, как оно называется – капиталистическое или социалистическое, есть свои плюсы. И те и другие надо учитывать. К примеру, все то, без чего не может жить ни один человек в стране, должно, как при социализме, быть бесплатным, а то, что необходимо тем, кто хочет стать «крутым» – не «как все», может производить частный сектор.
Чтобы было понятно даже современным менеджерам, выражусь так: «Тюнинг и апгрейд – капитализм. Все, без чего никак, – социализм».

Первое. Экономика развитой страны держится на производстве. Неразвитой – на продаже сырья. Наиболее уважаемыми людьми в обществе должны быть те, кто трудится и что-то создает, а не акционеры предприятий, на которых это что-то производится. Сегодня в бандитско-капиталистической России от 80 до 90 с лишним процентов прибыли любого производства делится между несколькими акционерами. Остальное достается толпе рабочих. А должно быть наоборот.
Самое сложное в решении любой проблемы – решиться ее решить.
Что надо сделать как можно скорее, чтобы народ выбрался из нищеты? Думаю, издать закон, согласно которому только 10 или 20% прибыли разрешить делить акционерам. Остальное – людям работающим!
Я однажды спросил у бывшего главного банкира ранней «демократической» России: возможно ли создать контроль, в случае если такой закон будет принят? Он уверенно ответил: «Конечно!»
Украдут? Утаят? Безусловно! Но уже в пределах стандарта «евроворовства» – примерно 10%. Святое дело! В советское время в каждом овощном и то давалось на «утруску» помидоров 10% от общего веса.
Зарплаты сразу вырастут на всех производствах! Рабочие перестанут быть рабами сегодняшних чиновников и бизнесменов. Заводы и другие предприятия возглавят те, кому это дело будет по душе, а не подобные сегодняшним «присоскам». При таком законе отвалятся даже те западные инвесторы, под которых косит сегодня советское эмигрантское жулье. Им нечего будет «отсасывать». Страна начнет самоочищаться!
Способны ли на это «Путин & Co»? Думаю, что нет. Но потребовать введения такого закона надо немедленно!

Второе. Часть производств должна быть отнята у сегодняшних акционеров и переведена в госсобственность. Какие именно? Те, которые производят все самое необходимое для жизни каждого: электричество, вода, возможно даже газ. Газпром может зарабатывать на продаже отечественного газа западным империалистам, а не на родных обнищавших согражданах. Если чубайсам и другим «рубильникам света» это не нравится, пускай уезжают из России. У них для «свалинга» бабла вполне достаточно.
Я знаю нескольких чиновников из бывшего РАО ЕЭС. Правда, они считают себя бизнесменами, поскольку являются акционерами разных дочерних компаний. Им в месяц приносят в конверте более 200 000 евро. У них в жизни две проблемы: что с этими деньгами делать и куда деть свободное время? Даже жалко их!
При этом пенсионеры должны платить за газ, электричество, а скоро и за горячую воду по повышенным этими деньгососами ценам. Конечно, надо бы их всех посадить, но об этом нельзя даже мечтать. Они – друганы главных жрецов приватизации. ВИПы! Неприкасаемые. Что должно означать «к таким даже прикасаться противно». Кстати, vip в переводе на русский – «чрезвычайно важная особа». ЧВО! Они чвошники!
Так что раз их сегодня невозможно посадить, пускай уезжают. Отпустить! Не захотят уезжать добровольно – выгнать в принудительном порядке! Страну надо очищать от бесовского гламурла.
Ни одной электростанции не построили за годы существования независимой России. Понимаете теперь – от чего Россия независима? От порядочных людей.
Приватизировали, растащили по сусекам ленинский план ГОЭЛРО! Мы все сегодня сидим на советском электричестве. Низкий поклон дедушке Ленину за то, что он о нас, демократах-капиталистах, позаботился.
Один из чвошников однажды мне сказал: «Ты ратуешь и хвалишь советский план ГОЭЛРО и все построенные ГЭС и ГРЭС, а они, между прочим, были советской властью построены на крови!» По-моему, я правильно ему ответил: «А вы эту кровь приватизировали! Свои бабки и офшоры имеете с крови советского народа!»
Будь моя воля, я бы, конечно, их всех посадил. Не казнил бы, нет. Стране нужны рабочие руки. Заставил бы работать! К примеру – за колючей проволокой строить новые гидроэлектростанции или атомные. Изживать свою загаженную карму. Это была бы моя забота не только о стране, но и о них самих. В конце концов, не зря бы жизнь прожили!

Третье. В России должно быть бесплатное медицинское обслуживание и среднее образование. А высшее образование – платное. В том смысле, что всем, кто после школы идет получать высшее образование, государство… должно платить! Более того, сделать надо, как в некоторых арабских странах: родился в России новый россиянин, ему уже должна быть положена на счет в каком-нибудь банке сумма не менее пяти миллионов рублей. Но получить их он сможет лишь в том случае, если решит продолжить обучение после школы. Должно быть восстановлено распределение специалистов после вузов! Чтобы молодежь не тыркалась слепыми котятами во все дыры, а их оттуда не отгоняли бы.
Конечно, платные медицинские учреждения тоже должны остаться. Есть люди среди крутых, на которых советы врачей и лекарства не действуют, если они врачам не платят. Причем даже среди моих знакомых немало таких, которым помогают только дорогие и супердорогие лекарства, привезенные из-за границы, и которые верят лишь vip-врачам, извините, ЧВО-врачам.
К тому же, если вся медицина, включая стоматологию, у нас будет бесплатной, то снова половина населения вскоре станет блестеть золотыми зубами.
Зарплаты учителей и врачей должны быть выше, чем у топ-менеджеров банков!
Откуда взять средства на подобные реформы? Из бюджета! А откуда такие деньги появятся в бюджете? Да просто прекратить обворовывать закрома под руководством капиталистической партии «Единая Россия». Сажать, сажать и еще раз сажать!
Четвертое. Реформу образования немедленно отменить. Для того чтобы выработать новую программу, не превращающую молодых людей в бездумные детальки капиталистического конвейера, предлагаю создать комиссию из писателей, режиссеров, актеров, поэтов, а не из чиновников, которые получили образование на Западе и для Запада стараются.
В образование вообще нельзя пускать кремлевских прихлебателей. Только людей творческих, которые благодаря своему таланту независимы от власти и от баррелей нефти.
Это же как надо было обессовеститься, чтобы в столь богатой всякой всячиной стране лишь несколько дисциплин в средней школе сделать бесплатными?!

Пятое. Нефтепродукты внутри страны должно быть выгоднее продавать, чем за границу. Иначе никогда не воспрянет сельское хозяйство. Стыдоба! В стране, где столько земли, продают цветы, привезенные из Голландии. А когда спрашиваешь у тех же чиновников на местах: «Почему?» – они отвечают: «У нас в России дорого цветы выращивать!» И главное – сами верят в то, что говорят. Совсем чвошниками стали?
При бесплатной электроэнергии и правильных внутренних ценах на нефтепродукты – и сельхозпродукты подешевеют, и цветы с яблоками в магазинах появятся наши родные. Цены на основные продукты государство должно запретить повышать! Надеяться на совесть частного сектора – это все равно что верить обещаниям шакала стать вегетарианцем.
И еще о нашей родной палочке-выручалочке – нефти! Похоже, Путин – наш главный нефтяник – из всей экономики разбирается только в том, как продавать нефть. Согласен: это у него хорошо получается. Но… Время, когда нефть выручала Россию, закончилось. Если сейчас она опустится в цене ниже 80 долларов за баррель, конец света наступит в одной отдельно взятой нашей стране.
А опасения такие небеспричинны.

Шестое. Установить жесточайший контроль над главной вечной бедой России – чиновничеством. Как? Не пустословить подобно сегодняшнему президенту, а Счетную палату отдать… Готовы вдохнуть воздух в грудь? Под контроль парламентской… оппозиции! Да-да, коммунистам! Именно им. Во-первых, потому что только у коммунистов в программе подобные требования к власти прописаны очень четко. А во-вторых, что это за комедия: «Единая Россия» сама ворует и сама же себя контролирует? То есть подсчитывает наворованное! С тем же успехом муж – хозяин компании может контролировать жену-бухгалтера и предъявлять ей претензии, если она вовремя с ним не поделится украденным у него же.
Кстати, насчет коммунистов… Многие сегодня говорят: «Ой, эти коммунисты – какой-то кошмар!» А когда спросишь: «Почему кошмар? Поясни конкретно?» – никто толком и ответить не может. Нибенимешниками становятся. Я бы посоветовал тем, кто так словоблудит, почитать программу Коммунистической партии. В ней, между прочим, очень много сформулировано конкретных предложений, а не просто, как у других партий, лозунгов и слоганов, и показано в конкретных цифрах, что происходило с нашей экономикой после развала СССР. Впечатляет!!!

Седьмое, восьмое, девятое и т.д. и т.п. Среди множества театров должны существовать государственные, финансируемые из бюджета.
Необходимо снова начать финансировать дома культуры при учебных заведениях, чтобы самодеятельностью дети занимались бесплатно. Большинство самых талантливых людей в нашем прошлом начинали с самодеятельности.
У государства должны быть издательства, в которых бы издавалась непошлая литература. В том числе и классика.
Надо восстанавливать научные центры, которые в советское время воспитали множество ученых с мировыми именами. Зарплаты профессуре платить такие, чтобы захотели вернуться на родину наши родненькие ученые-гастарбайтеры даже из Америки. Они, «ухватившие» лучшее на Западе, могут принести России особую пользу.
Детские спортивные площадки должны быть построены по всей стране, открыты во всех школах, во всех дворах. Нам нужны наши, родные спортсмены, а не легионеры. Это же позор, что в ЦСКА русскими офицерами оформлены африканцы. У нас что – нет больше достойных талантливых офицеров? Опять-таки сравните с развитием спорта в СССР!
Возобновить по всей стране субботники, прибрать родную землю и увеличить в десятки раз штраф за выброшенный на природу мусор. Невозможно построить терем света на мусорной свалке.
Переименовать полицию обратно в милицию! Не позориться.
Армию восстановить по образцу армии СССР, чтобы не уговаривать НАТО не лезть к границам, а чтобы сами боялись.
Космические и авиационные предприятия поставить на государственное суперобеспечение. Вытряхнуть из них приватизаторов, из-за которых наши ракеты и спутники стали сплошь летать за бугор. Такая ракетная техника нашим врагам не страшна. Она опасна лишь внутри страны. В самолетостроении учесть все лучшее, что было изобретено советскими конструкторами. Любой наш самолет в турбулентных потоках не трясется, как нынешняя западная «мыльница».
Сегодня наши олигархи, растащив советское прошлое и присвоив его себе, оправдываются тем, что нужна и в авиации конкуренция. Правильно! Только конкуренция в авиации это не конкуренция между ресторанами и ночными клубами. В советское время, между прочим, эта конкуренция была! Еще при Сталине устраивали между главными конструкторами – как бы сегодня сказали – тендер на разработку новых авиационных и космических моделей.
Вот что нужно немедленно восстановить!

* * *

Много еще можно попунктно перечислить того, что необходимо сделать для нашего светлого будущего.
Однако все это не сработает даже при новой власти, если не ввести еще один закон и не наладить схему-механизм отзыва народом тех депутатов и тех чиновников, которые забыли, что они – слуги народа, а не его рабовладельцы.

* * *

Грандиозна по точности формулировка Ленина: «Революционная ситуация – это когда верхи не могут, а низы не хотят жить по-старому». Сегодня полуреволюционная ситуация. Низы точно не хотят, а верхи, к сожалению, пока еще очень даже могут.
Наша задача – сделать так, чтобы им более не моглось! Тогда кто-то сам уедет, кто-то мгновенно перестроится, кого-то придется подсадить к Ходорковскому.
Страна самоочистится! Какой смысл ворью и жулью жить в стране, где невозможно нажиться на пенсионерах, завладеть электростанциями, которые построила советская власть, и кормиться этим? Пускай едут! Ни в одной другой стране они так народ обворовывать не смогут. Ведь именно поэтому многие эмигранты, уехавшие из Советского Союза, вернулись в Россию, потому что Россия стала гнездом жулья!
Я бы не хотел, чтобы в результате всенародного негодования, как в конце восьмидесятых, на смену одному жулью пришло другое, еще более ловкое и еще более спонсируемое «американским обкомом». А результаты сфальсифицированных выборов требовали изменить на сфальсифицированном митинге.
А еще не хотелось бы, чтобы всенародное безвекторное бунтарство превратилось в очередную светскую тусовку.
Я вообще предложил бы всем неравнодушным дополнить эти размышления, подредактировать их, а может быть, даже организовать специальный сайт, на котором можно будет выработать общенародную программу российской интернациональной идеи! И проголосовать своими да и нет за конкретные ее пункты. Если получится, готов лично пойти с переговорщиками к Путину и доказать ему, почему сегодняшняя власть антинародна и почему ОН в первую очередь обязан, если хочет себя спасти, уволить министров… своих корешей и корешей своих корешей, – разорвать эту путинскую паутину.
Если, конечно, меня к нему допустят после того, что я о сегодняшней антинародной власти наговорил со сцены.

Михаил ЗАДОРНОВ
11 февраля 2012 г.

http://sovross.ru/articles/1625/36397


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB