Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:06 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Судьба тысяч китайских коррупционеров - домой против воли
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2017 7:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Домой против воли

Газета "Правда" №11 (30508) 2 февраля 2017 года
3 полоса
Автор: (Inopressa.ru).

ВОЙНУ китайских властей с коррупционерами не останавливают даже государственные границы. Поднебесная прилагает все усилия для того, чтобы возвращать на родину китайцев, заработавших состояния нечестным путём, говорится в статье обозревателя швейцарской газеты «Нойе цюрхер цайтунг» Матиаса Мюллера.

Так, в конце декабря прошлого года Центральная комиссия Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины, ответственная за борьбу с коррупцией, сообщила, что в период с июня 2014-го по ноябрь 2016 года в КНР были возвращены 2442 «коррумпированных гражданина Китая».

Самой «крупной рыбой, попавшейся в сеть», стала возвращённая в ноябре 2016-го Янь Сючжу, которая провела более 13 лет в США. Ныне 70-летняя женщина стояла под номером один в так называемом красном списке с именами сотен беглых китайцев. По большей части все они находятся в США, Канаде или Австралии, так как у этих стран нет соглашения с Китаем о выдаче преступников, сообщается в статье.

Янь, говорится далее, отвечала за строительные проекты в провинции Чжецзян и за счёт коррупционных схем обогатилась примерно на 40 миллионов долларов. В 1990-е годы чиновница начала выводить состояние из Китая и при помощи родственников построила пятиэтажное здание неподалёку от площади Таймс-сквер в Нью-Йорке.

Когда китайские власти в 2003 году вышли на след Янь, она бежала в США через Гонконг, Сингапур, Францию, Голландию и Италию, но во время пересечения границы была задержана американскими властями, которые выявили поддельные голландские документы. Из-за отсутствия между КНР и США соглашения о выдаче преступников процедура возвращения Янь затянулась: американские власти вернули её на родину лишь после того, как китайские следователи предъявили доказательства фактов отмывания ею денег в обеих странах, заключает Мюллер.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB