Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:13 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спустя 55 лет остров Свободы стал и островом Справедливости
СообщениеДобавлено: Пт дек 27, 2013 10:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
И.И. Мельников в газете «Правда»: Спустя 55 лет остров Свободы стал ещё и островом Справедливости

2013-12-27 12:23

По страницам газеты «Правда», первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников

На вопросы отвечает первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Государственной думы И.И. Мельников.

— Иван Иванович, 1 января 2014 года исполняется 55 лет Кубинской революции. Вы многократно бывали на острове Свободы, активно занимаетесь межпартийными и межпарламентскими связями с Кубой, хорошо знаете реальную обстановку. Что можно сказать о завоеваниях революции спустя 55 лет?

— Для начала хочу обратить внимание читателей «Правды» на тот факт, что Конституция Республики Куба начинается словами национального героя Хосе Марти: «Я хочу, чтобы первым законом нашей республики было почитание кубинцами человеческого достоинства во всей его полноте». Вот эта мысль была руководством к работе, влияла и продолжает влиять на Кубинскую революцию.

По существу эти 55 лет прошли на глазах того поколения, которое я представляю, мы во многом воспитывались на романтике Кубинской революции, её героях. И сегодня, когда мы видим, что Куба не свернула с избранного пути, это, конечно, вызывает и уважение, и восхищение. Романтика не разбилась о «суровую реальность», как это порой бывает, она стала приятной действительностью.

— При этом условия, в которых Куба вынуждена была развиваться, не были простыми.

— Да, это так. Во-первых, Куба начала строительство социализма, являясь соседом США, находясь в 180 километрах от мирового центра империализма и капитализма. Во-вторых, огромным ударом стало исчезновение Советского Союза и социалистического лагеря как такового. Не секрет, что государства, которые развивались на основе левых идей, социалистического мировоззрения, фактически были объединены в экономическую сеть взаимной поддержки, торговли. Её разрыв принёс огромные социально-экономические трудности всем странам, а Кубе особенно, однако спустя 22 года мы можем говорить, что эти тяжёлые испытания были пройдены с честью.

В-третьих, на протяжении многих лет Вашингтон вёл агрессивную политику в отношении республики, и сейчас сохраняется её торговая, экономическая и финансовая блокада со стороны Соединённых Штатов. Это является главным препятствием для развития Кубы. Тем не менее она движется вперёд: удаётся сохранить показатели высокого уровня развития человеческого потенциала и постоянно защищать подлинные права человека для всех без исключения в самом широком смысле.

— Есть ли какие-то свежие примеры, цифры, которые могут проиллюстрировать нашим читателям итоги 55-летнего опыта социалистического строительства на Кубе?

— Тут не просто отдельные цифры и примеры, скажу больше: благодаря последовательно проводимой социально ориентированной политике Куба выполнила большую часть «Целей развития тысячелетия» — международных целей развития, которых государства — члены ООН договорились достичь к 2015 году. Так, в 2012 году показатель детской смертности на Кубе был наиболее низким в Латинской Америке и составлял 4,6 на каждую тысячу новорождённых, а смертность женщин при родах — 21,5 на каждые 100 тысяч. Это вообще один из самых низких показателей в мире.

Многим известны прорывные достижения республики в области организации системы здравоохранения. Здесь гарантируется всеобщий доступ к бесплатному здравоохранению, а национальная программа вакцинации имеет один из самых широких охватов в мире, позволяя предупредить 13 опасных заболеваний.

Несмотря на ограничения, налагаемые блокадой США на приобретение ресурсов и технологий, на Кубе углубляются исследования вакцин против вирусов холеры, денге и ВИЧ, приоритетными являются социально значимые программы в кардиологии, онкологии, нефрологии и трансплантологии.

Благодаря специальным программам первичной медико-санитарной помощи семейные врачи и медсёстры через поликлиники предоставляют комплекс услуг, включающий консультации, работу на местах и помощь на дому.

Неудивительно, что ожидаемая продолжительность жизни достигает 78—80 лет для женщин и 76 — для мужчин. При этом кубинцы входят в 25% населения Земли, которое может надеяться прожить 77 лет и более. Не это ли один из знаковых показателей блестящей социальной политики! Сравните: до революции продолжительность жизни составляла на острове всего 56 лет.

Ключевое, чего удалось достигнуть за 55 лет, — это искоренение крайней нищеты и голода. Проделан достаточно быстрый путь до высокого уровня развития человеческого потенциала. Согласно докладу ЮНЕСКО от 2011 года, Куба занимает 51-е место среди 187 стран по этому важнейшему показателю, опережая, кстати, Россию.

В том же докладе признан высокий уровень образования населения острова Свободы. Он поставлен на 14-е место в мире по Индексу развития образования. Представьте себе: уровень грамотности составляет 100% среди молодёжи 15—24 лет и 99,8% среди взрослых. Можно ли было вообразить такое 55 лет назад? За последние полвека кубинские университеты подготовили более миллиона специалистов и превратились в исследовательские центры, результаты их научных исследований влияют на общество и народное хозяйство.

— Пример Кубы во многом стимулировал уверенное развитие левого движения в Южной и Латинской Америке.

— Безусловно, и здесь не только пример политической стойкости, убеждённости, последовательности, но и такое явление, которое я бы назвал «экспортом достижений». Более 56200 кубинских специалистов сегодня предоставляют услуги в 101 стране мира. Свыше 70% из них работают в сфере здравоохранения. В Латинской Америке и Карибском регионе — в 32 странах — трудятся более 50800 кубинских специалистов. Кроме того, на Кубе получают образование свыше 29300 юношей и девушек из 115 стран, а всего подготовлено более 55200 молодых специалистов из 134 стран.

В рамках программы «Операция Чудо» в 16 странах работают 63 офтальмологических центра, 84 хирургических пункта, в них занято свыше 800 кубинских медиков. В рамках данной программы в Латинской Америке и Карибском регионе были прооперированы более двух миллионов пациентов!

Программа ликвидации неграмотности «Да, я могу» применялась в 28 странах, с её помощью свыше пяти миллионов человек научились читать и писать. В рамках указанного проекта в 19 странах работают более 690 специалистов. Благодаря этой же программе Венесуэла, Боливия и Никарагуа стали территориями, свободными от неграмотности.

— Чувствуются ли на Кубе последствия финансово-экономического кризиса, спровоцированного США и их европейскими союзниками, который, по существу, продолжается до сих пор?

— Кризис негативно сказался на всех странах, Куба не исключение. Вопрос в том, кто и как его преодолевал. Так вот Куба завершила 2012 год с 3,1% роста валового внутреннего продукта. По отраслям рост был следующий: 2% — сельское хозяйство, 4,4% — промышленность, 5% — транспорт и коммуникации, почти 6% — внутренняя торговля. Позитивная динамика сохраняется и сейчас. Растёт производительность труда.

— Сейчас недоброжелатели Кубы, прежде всего американские ястребы, находятся в ожидании смены поколения: мол, уйдут старые лидеры, и идеалы Кубинской революции будут забыты. Есть ли такая угроза?

— Я такой угрозы не вижу. Спустя 55 лет остров Свободы стал ещё и островом Справедливости. Это и заслуга руководства, и вложение сил всего кубинского народа. Куба прошла уже много проверок на прочность и будет становиться только сильнее. Ну а мы ей этого искренне и горячо желаем

http://kprf.ru/international/new-world/126679.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB