Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Открытое письмо о судьбе ракетно-космической отрасли
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 12:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
МОЖЕТ, ПОСТОИМ ЗА РОССИЮ?
Дата: 18/07/2013
Тема:

Открытое письмо о судьбе ракетно-космической отрасли


Руководителю ФСБ России

А.В. Бортникову

Руководителю фракции КПРФ
в Госдуме Г.А. Зюганову

От гр. Бацуры
Леонида Валентиновича


Уважаемый Александр Васильевич!
Уважаемый Геннадий Андреевич!

Предстоит «реформирование» ракетно-космической отрасли России.
«Реформирование» в России является синонимом слова «уничтожение». То есть предстоит уничтожение ракетно-космической отрасли России. Ищут повод. Предварительно было проведено несколько аварий. Я утверждаю, что эти аварии были сделаны умышленно, чтобы диффамировать ракетно-космическую отрасль и доказать необходимость ее «реформирования».
О рукотворной природе этих аварий я несколько раз писал в ФСБ. Писал и о том, что, по логике провокаторов, следует ожидать умышленной аварии самого «Протона». Для того чтобы шокировать публику и возбудить реакцию: «Ах, эти негодяи-бездельники в космической отрасли! Мы требуем реформировать их!»
Расследование аварий фактически не было проведено, а причины «высосаны из пальца». Скажем, навязший в зубах перезалив 1 или 2 кубов жидкого кислорода в бак ДМ. Как это можно сделать – непонятно. Бак безразмерный? И в него можно заливать сколько угодно жидкого кислорода?
Показательно, что уволили за это гендиректора «Хруничева» Нестерова В.Е. Хотя разработчик ДМ РКК «Энергия».
Собственно, «волну» катят на ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хруничева. Рогозин уже объявил, что земля, на которой стоит «Хруничев», «бесценна» и, как, видимо, следует понимать Рогозина, «пропадает даром».
Естественно, что стервятники тут как тут и уже составили проекты элитного жилья на территории, которую нынче занимает «Хруничев». Элитного жилья для финансистов и элитных проституток, которые будут обслуживать финансистов. А город для людей – рабочую Москву – ликвидировать.
В общем-то, это – операция по психическому подавлению воли трудящихся к сопротивлению. В то же время это и заявка на ситуацию, когда работники «Хруничева» придут на работу, а территория уже оцеплена полицией: «Частная собственность, вход запрещен».
В чем смысл проблемы?


Да, еще не остыл накал от «реформ Сердюкова» – тут подоспели «реформы Ливанова», вслед – катят «реформы Рогозина».
«Хруничев» разработал РН «Протон-М» и разгонный блок (РБ) «Бриз-М». Это – средства выведения (СВ) в космос (в основном, на геостационарную орбиту (ГСО) полезных нагрузок (ПН).
За 10 лет (2003–2012) «Хруничев» изготовил и осуществил пуски 84 экземпляров РН «Протон». Абсолютный рекорд запусков ракет данного класса!.. Из этого числа только 30 пусков было с российской ПН, а остальные 54 – с коммерческими ПН. Среди основных покупателей пусковых услуг «Протона» – США (17), Канада (5), какие-то «нэзалэжны и самостийны» Intelsat, Eutelsat (10). Собственно, это – маскировки, для того чтобы выводить американские спутники СПРН над территорией России… Не будет большой ошибкой, если мы потребление «Протонов» мифическими Intelsat и Eutelsat приплюсуем к потреблению «Протонов» американцами. Итого: американский спрос на «Протоны» – 27 штук за 10 лет!
Стоимость одного пуска «Протона-М» – максиму 90–100 млн долларов, удельная стоимость выведения – 3000 долларов. Это – наименьшее значение удельной стоимости выведения среди ракет этого класса.
Американцы для целей коммерческого использования разработали полностью водородную ракету Delta 4H («Хэви»). Грузоподъемность «Хэви» такая же, как и у «Протона». Один пуск «Хэви» обходится в 1 млрд долларов. Это оценка, по многим данным, типа «дорого», «очень дорого». При сорока пусках «Хэви» в год стоимость одного ее пуска должна была составить 180–200 млн долларов. Но бог не дал…
«Хэви» изготавливается и запускается со средним темпом одна в год. В состав «Хэви» входят три блока СВС. С использованием одного блока СВС запускается Delta 4 М («Средняя»). За десять лет американцы изготовили 32 блока СВС и запустили 20 «Дельт» Н и М. Обошлось им это удовольствие в более чем 11 млрд долларов. Те спутники, которые американцы запускают водородными «Дельтами», можно было запустить другими, американскими же, ракетами. Только в 4-5 раз дешевле.
Но американцы следуют своей стратегии, сформулированной еще в конце 1950-х: «В космос только на ракетах, использующих топлива жидкий кислород (ЖК) и жидкий водород (ЖВ), а ракеты военного назначения – на твердом топливе».
Ракеты на этих топливах весьма дороги, и не всем они по карману.
И вот если весь мир «уложить», принять установку этой стратегии, то космос будет доступен только для США и их сателлитов. А другие, если США позволят, должны покупать пусковые услуги у американцев и тем самым оплачивать дороговизну американского водорода.
К слову, используя пусковые услуги «Протона», американцы сэкономили более 11 млрд долларов.
До этого американцы эксплуатировали полуводородный «Шаттл». Один пуск «Шаттла» обходился американской казне в 2 млрд долларов. При 2000 тонн стартовой массы «Шаттл» выводил в космос 13–15 тонн ПН. Собственно, этого хватало на то, чтобы 7 человек экипажа могли прожить в космосе 2 недели.
«Шаттл» стал весьма дорогим удовольствием, и американцы от него отказались.
С той же проблемой американцы столкнулись и при эксплуатации ракет «Дельта» 4 Н и М.
Они стоят перед выбором: прекратить их производство или заставить кого-то оплачивать дороговизну американского водорода. Но для реализации второго варианта нужно ликвидировать РН «Протон-М» и РБ «Бриз-М».
Американцы пошли по второму пути.
Средством устранения «Протона» они избрали: сговнить (извините, но более точное определение подобрать трудно) РН «Протон-М» и РБ «Бриз-М». Правда, есть еще слово диффамировать… Этого можно добиться путем «реформирования» ракетно-космической отрасли России.


Пока что власть не знает, с какого кондачка начать громить ракетно-космическую отрасль России. Поэтому подаются пассы. Все эти предыдущие аварии и есть такие пассы. Президента как бы разогревают. А до него как бы и не доходит, но публично он уже начинает потихоньку разъяряться.
Ну, и еще пропаганда в СМИ.
Вообще, нас берут (по алгоритму сказки «Вершки и корешки»?) с двух сторон. С одной стороны: российские разработки не соответствуют американскому критерию «стоимость–эффективность». Когда с соответствием этому критерию всё в порядке («Протон-М»), то мордуют «критерием»: «она старая». Эта пропаганда также служит цели «разогрева» президента…
Я писал несколько раз в ФСБ, что следует ожидать диверсии при пуске «Протона». Так как нужно повоздействовать шокирующим образом на публику, то (я писал в ФСБ) следует ожидать рукотворной аварии при запуске.
2 июля 2013 года такое совершилось.
Но провокаторы прокололись.
То, что было показано в прямом эфире, демонстрирует кручение ракеты против часовой стрелки (при виде на ракету сзади).
Провокаторы никак не могли врубиться – врубились только через неделю, но до сих пор не признали, что ракета крутилась.
Нормальный полет ракеты сопровождается выдерживанием вертикальной плоскости в диапазоне углов ±10 град. от земной вертикали. Когда вертикальная плоскость ракеты выходит за этот диапазон, то дается команда на аварийное прекращение полета. Но если это случается при старте, то исполнение команды блокируется на время – 15–30 секунд, чтобы ракета успела уйти от старта и в результате падения не разрушила стартовое сооружение.
Причина этого явления – «перепутанная полярность». При этом система управления ракеты пытается парировать возмущение, но в действительности поворачивает исполнительные органы на еще большее закручивание ракеты.
То, что нам показали в прямом эфире, и есть результат «перепутанной полярности» – ракета закручивалась 17 секунд и достигла такой окружной скорости, при которой она разрушилась.
Объяснили, что причина этого – «кривые руки» дяди Вани Криворученкова. Но того же можно достичь вмешательством в алгоритм управления, то есть умышленным «перепутыванием полярности». Над первой версией смеялся весь честной народ. В конце концов, и Рогозин признал бредовость мысли о виновности дяди Вани Криворученкова.
Но Рогозин так и не признал, что ракета закрутилась. Эти кадры с кручением ракеты из «самостийного и нэзалэжного» интернета убрали. И Рогозин делает вид, что этого эффекта и не было.
А видео с кручением ракеты показывали и 2, и 3, и 4 июля. Посмотрели этот сюжет более 100 000 человек (учет, видимо, по компьютерам, с которых просмотры сюжетов осуществлялись).
Из факта кручения аварийной ракеты можно сделать два вывода.
1. Никакой аварии не было. Просто взяли из архива старые кадры, подправили их средствами компьютерной графики, устроили на местности взрыв и, исходя из священного принципа «люди глупы», пустили их в эфир под видом репортажа об аварии «Протона-М». В этом варианте или 4, или 5, или 6 млрд рублей можно пилить.
2. Авария была. Но причина – умышленное «перепутывание полярности» в алгоритме управления. Заранее придумали причину аварии. Но то, что ракета будет крутиться и люди заметят это, – об этом провокаторы не подумали. Исходя из священного принципа «люди глупы», «пипл всё схавает».
Придуманной заранее причиной аварии является «преждевременный старт»: на 0,4 секунд раньше, когда давление в камерах сгорания двигателей было 90 атм. вместо положенных 150 атм.
А это означает, что ракета стартовой массой 700 тонн оторвалась от стартового стола при тяге двигателей 550 тонн-силы (тс). Но этого не может быть. Для отрыва ракеты от стартового стола при тяге 550 тс и сохранении темпа набора высоты стартовая масса ракеты должна быть 420 тонн. А это означает, что ракета не должна иметь трех спутников ГЛОНАСС, не должна иметь РБ ДМ, и вторая, и третья ступени не должны быть заправлены топливом…
14.07.2013 по интернету прошла информация, что телеметрия еще не расшифрована и когда будет расшифрована, сказать трудно.
Но комиссия, как нас уверяют, работает над выяснением причины аварии уже со 2 июля. Как? Какие материалы анализирует комиссия, если телеметрия не расшифрована до сих пор?
Но телеметрия расшифровывается за полчаса после получения записей телеметрии…
Дело пустили в затяг…
Комиссия фактически не приступила к работе (телеметрия не расшифрована), а Рогозин уже знает, что доложить президенту…


Итак, задача – ликвидировать РН «Протон-М» и РБ «Бриз-М», не имеющих конкурентов во всем мире. Ликвидировать ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хруничева. Запретить использование самого эффективного ракетного топлива АТ+НДМГ. И, как следствие, ликвидировать МБР «Синева». Прекратить работы по возобновлению производства МБР «Воевода»…
Вот эти все «мелочи» должны потеряться незамеченными при масштабной реформе ракетно-космической отрасли.
Александр Васильевич!
Геннадий Андреевич!
Было бы неплохо, если бы вы высказали президенту версию, что у нас будет не цветная какая-то революция, а космическая революция.
План изгнания России из космоса преду­сматривает шаги российского руководства, направленные на «улучшение» – в действительности же являющиеся самоубийственными для России вообще и как космической державы в частности.
Детали плана озвучены. Но это не какие-то неосторожные проговорки (проболтушки), а «пробные камешки», чтобы оценить возможное сопротивление общему плану изгнания России из космоса.
Вот реконструкция плана.
1. Рукотворными авариями космической техники создать в обществе мнение о ненадежности российской космической техники. «Ракеты старые». «Удельная стоимость выведения с помощью российских СВ в несколько раз выше удельной стоимости выведения западными СВ». Через этот этап нас уже прогнали.
2. Создание шокирующего инцидента «Падение «Протона» или российской космонавтики?» Этот этап мы проходим «здесь и сейчас».
3. Отсутствие расследования: полмесяца якобы работает комиссия по расследованию причины «аварии», а интернет через полмесяца заполняется информацией, в соответствии с которой «телеметрия еще не расшифрована, и неизвестно, когда будет расшифрована». Какие тогда материалы изучает комиссия, и вообще есть ли сама комиссия?
4. Результаты расследования не имеют никакого значения, так как комиссии всё ясно и без расследования. Что будет докладываться, сформулировано еще до «аварии» «Протона».
5. Президент примет решение: реформировать ракетно-космическую отрасль России.
6. В соответствии с планом реформации, ФГУП ГКНПЦ им М.В. Хруничева должен исчезнуть. Не сразу, но – исчезнуть.
7. РН «Протон-М» и РБ «Бриз-М» ликвидировать. «Протон-М» заменить «Ангарой». Исключить возможность публичного обсуждения вопроса, что стоимость одного пуска «Ангары» составит 400–500 млн долларов против (максимум) стоимости 90 млн одного пуска «Протона-М». То есть удельная стоимость выведения в космос ПН с помощью «Ангары» будет в 4-5 раз больше удельной стоимости выведения с помощью «Протона-М».
8. Коммерческий успех «Протона» не переходит к «Ангаре». В это время США с помощью госбюджетной поддержки выбрасывают на рынок пусковых услуг полностью водородную Delta 4 H – по 180 млн долларов за один пуск. Впрочем, и сейчас производство и пуски Delta 4 H осуществляются за счет госбюджета США. США госбюджетными вливаниями поддерживают от развала производство этой ракеты в ожидании лучших времен. Но так как ожидание затянулось и на Delta 4 H нужно, как и на «Шаттле», ставить крест, то США потребовали от российского руководства «Протон» ликвидировать.
9. За ликвидацией «Протона» следует запрет на использование в российской ракетной технике самого эффективного ракетного топлива АТ+НДМГ.
Это ведет к ликвидации МБР «Синева» и к прекращению работ по возобновлению производства МБР «Воевода».
10. Оставшись с «Ангарой», в России «интеллектуалы» приходят к экономически оправданному решению закупать пусковые услуги западных СВ – той же Delta 4 H. Таким образом, Россия из продавца услуг СВ переходит в категорию покупателя услуг СВ.
11. «Российские КА ненадежны и дороги. Дешевле изготовление для России КА размещать на западных фирмах».
12. И вообще, зачем России спутники, «если эту ТЕРРИТОРИЮ вполне могут обслуживать американские КА»?
Это – реконструкция плана разоружения России и изгнания России из космоса. Янки мудры – осуществить план мы должны собственными руками.
Может быть, постоим за Россию?
С уважением,
Л.В. БАЦУРА
г. Королёв






Это статья Официальный сайт газеты Советская Россия
http://www.sovross.ru

URL этой статьи:
http://www.sovross.ru/modules.php?name= ... sid=594254


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо о судьбе ракетно-космической отрасли
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 12:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Роскосмос назвал причины крушения ракеты со спутниками ГЛОНАСС

Причиной гибели ракеты-носителя «Протон-М», пытавшейся вывести на орбиту три новых спутника системы ГЛОНАСС, стала неверная установка являющихся частью системы управления датчиков угловых скоростей (ДУС). К такому выводу пришла Межведомственная комиссия под руководством заместителя руководителя Роскосмоса Александра Лопатина.

«В результате проведенных исследований комиссией установлено, что на стыковочных поверхностях трех из шести приборов имеются характерные следы силового воздействия, аналогичные следам, появившимся после проведения эксперимента по нештатной установке приборов. Расположение оттисков силового воздействия по относительному положению и величине смещения практически полностью совпало с расположением на макете прибора, который использовался при эксперименте», - отмечается в сообщении Роскосмоса.

Ранее сообщалось, что причиной сбоев в системе управления ракетой могло быть то, что монтажники ДУС перевернули эти приборы вверх ногами. Однако позднее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин опроверг сообщения об ошибках при сборке.

"Версия насчет того, что кто-то "плюс" с "минусом" перепутал, вызывает у технических специалистов пожимание плечами и раздражение", - сказал Д.Рогозин, назвав подобные предположения "дезинформацией". Вице-премьер пояснил, что при изготовлении подобного рода систем используется так называемая защита от дурака, когда агрегаты просто невозможно соединить неправильно.

По результатам проведенного расследования Комиссия установила, что причиной аварийного пуска действительно стало нарушение технологии установки трех ДУС, а также, что эта ошибка не могла быть выявлена используемыми в настоящее время в ходе наземной подготовки и испытаний методами контроля.

А.Лопатин особо отметил, что сами по себе ДУС прошли все необходимые испытания и были полностью исправны. Теперь специалистам предстоит проверить все ранее выпущенные ракеты-носители "Протон-М" и проверить, как установлены ДУС на них. Пуски "Протонов" возобновятся только после завершения всех необходимых проверок.

"Думаю, к сентябрю эту работу завершим. Сделаем все, чтобы годовой план запусков мы выполнили, хотя это сложно и напряженно", - отметил А.Лопатин.

Материалы расследования Межведомственной комиссии переданы в Генеральную прокуратуру РФ.

Напомним, старт ракеты-носителя состоялся 2 июля в намеченное время - 06:38 мск. "Протон-М" с тремя спутниками ГЛОНАСС стартовал с космодрома Байконур, однако на 33-секунде вследствие потери стабилизации ракета вышла из-под контроля и рухнула на землю за пределами стартового комплекса. На месте падения образовалась воронка диаметром 15-20 м. Никто не пострадал, обошлось и без разрушений. Ущерб от гибели ракеты и спутников, по оценке экспертов, составил более 4 млрд руб.

В настоящее время возбуждено дело по ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ). Следователи пытаются установить виновных в аварии, изучают соответствующую документацию, а также допрашивают сотрудников, отвечающих за подготовку и непосредственный запуск ракеты.

18 июля 2013 г.

http://top.rbc.ru/economics/18/07/2013/866615.shtml


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо о судьбе ракетно-космической отрасли
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2015 7:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Орбитальная группировка
Дата: 09/07/2015
Тема:
В России создадут космический эшелон против ракетного нападения

Орбитальная группировка космических аппаратов предупреждения о ракетном нападения будет восстановлена в России к 2020 году, заявил в среду вице-премьер Дмитрий Рогозин.
«Эта задача будет решена к 2020 году, в том числе за счет создания Единой космической системы, то есть восстановления орбитальной группировки спутников предупреждения о ракетном нападении», – сказал Рогозин, представляя в Совете Федерации проект закона о госкорпорации «Роскосмос».
По словам Рогозина, «сегодня у Минобороны РФ по большому счету к ракетно-космической промышленности есть претензии не к качеству ракетно-космической продукции, а к ее количеству».
«За короткий период необходимо вывести большое количество космических аппаратов, создать орбитальную группировку, чтобы видеть опасные тенденции», – сказал Рогозин.





Это статья Официальный сайт газеты Советская Россия
http://www.sovross.ru

URL этой статьи:
http://www.sovross.ru/modules.php?name= ... sid=600267


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB