Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:02 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мои электронные книги
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2005 3:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Десять моих электронных книг помещено на сайте. Прокомментирую их содержание.

Основными являются:
(1) "Прикладная статистика",
(2) "Теория принятия решений" и
(3) "Менеджмент".
"Прикладную статистику" можно рассматривать не только как учебник, но и как научную монографию, поскольку она практически полностью составлена из моих научных публикаций последнего десятилетия.
Учебник "Менеджмент", хоть и содержит некоторые оригинальные результаты, но имеет ценность, прежде всего, как учебная книга. Отмечу, что в нем как вершина современного менеджмента указана теория активных систем.
Учебник "Теория принятия решений" носит промежуточный характер - на две трети монография (как «Прикладная статистика») и на одну треть учебное сочинение (как «Менеджмент»).

Перейдем к другим книгам.
Монография (4) "Нечисловая статистика" - это фактически часть "Прикладной статистики", выделенная по виду анализируемых данных - нечисловых. А небольшая (5) "Математика случая" - тоже часть "Прикладной статистики", содержащая базовую информацию по теории вероятностей и математической статистике.
Небольшие учебные пособия (6) "Экспертные оценки" и (7) "Основы теории принятия решений" содержат главы из "Теории принятия решений". Они замкнуты в себе, и их небольшой объем делает эти брошюры полезными для студентов.

Поскольку статистические методы в экономике - это эконометрика, то учебник (8) "Эконометрика" занимает в настоящее время центральное место в моем преподавании. Он был составлен ранее иных упомянутых выше книг - в 2001 г. - на основе моих научных статей. Некоторые из этих статей были написаны ранее, чем книга, но вышли позже, чем книга.

Коллективная монография (9) "Математическое моделирование процессов налогообложения (подходы к проблеме) " представляет собой отчет по хоздоговорной теме, выполненной в 1996 г. Часть информации в ней представляет интерес и сейчас, хотя по полезности для читателя эта книга явно уступает иным.
Наконец, (10) электронная книга "Проблемы управления экологической безопасностью. Учебное пособие" представляет интерес для тех, кто интересуется экологией и принятием решений в экологии. В области экологии я не претендую на значительные научные результаты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB