Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Вт мар 19, 2024 9:19 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Долгая смерть Арала
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 10:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11254
АРАЛ "НИ ЖИВ НИ МЕРТВ"?


И. ВЛАДИМИРОВ

Где-то в XIII веке на территории, которую сейчас занимает акватория Аральского моря, была построена мечеть и находилось небольшое кладбище

В сентябре 2009 г. сотрудники Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН (ИО РАН) вернулись из десятой (с 2002 г.) экспедиции, посвященной изучению Аральского моря. На пресс-конференции «Аральское море — живое или мертвое?» в РИА «Новости» ученые подвели итоги своей деятельности.

Экологическая катастрофа ХХ века — так говорят о проблеме высыхания этого моря. Напомним, плотина, сооруженная по решению правительства Казахстана, для того чтобы удержать стоки Сырдарьи на своей территории, разделила Аральское море на две части — Большое и Малое. Ниже в статье под Аральским морем понимается так называемое Большое Аральское море. Занимавшее в середине XX века 4-е место в мире по площади водного бассейна, Аральское море уменьшилось более чем на три четверти, а объем воды в нем сократился в 15 раз. Теперь в воде Арала можно преспокойно лежать, читая книгу: уровень солености вырос с 10 до 150 г/л (в некоторых местах этот показатель достигает 200; для сравнения: в Мертвом море уровень солености доходит до 300 г/л).

К осолонению (ускоренно растущему с 2006 г.) добавилась еще одна напасть — сероводородные заражения, которые находятся всего в 20 м от поверхности моря (в Черном море — в 120–150 м, да и концентрация сероводорода здесь в 10 раз меньше, чем в Аральском море). Всё это пагубным образом сказывается не только на природе и населении Приаралья — Челябинская и Оренбургская области (прежде всего) также находятся под угрозой неблагоприятных последствий высыхания Аральского моря: ветром легкая и опасная пыль с обнаженного дна моря разносится на 700–800 км.

Не будем спешить винить в этих бедах только человека. Арал уже пересыхал и не единожды. Так, где-то в XIII веке на территории, которую сейчас занимает акватория Аральского моря, была построена мечеть и находилось небольшое кладбище. (К слову, археологи немало открытий «накопали» в 2004–2006 гг. на дне высохшего моря). Но нельзя не отметить, что в XX веке деятельность человека существенно усугубила положение.

«Кто-то считает, что в Аральском море еще можно поймать камбалу, кто-то убежден, что в море всё вымерло. И то, и другое неправда», — говорит научный сотрудник ИО РАН, специалист по водорослям и донным организмам Аральского моря Филипп Сапожников. В 2002 г., когда начинались экспедиционные работы ИО РАН, рыба в Аральском море еще водилась. «Мы видели умирающую камбалу, а эхолоты фиксировали на дне живую, — вспоминает он. — Но уже в 2003–2004 гг. и камбала, и каспийская атерина (Atherina boyeri caspia), вторая уцелевшая при высоких значениях солености рыба, вымерли». Рыбы в Большом Аральском море нет, и это научно установленный факт. Как нет крабов, моллюсков и крупных червей. А ведь еще в 1970 г. в море жило около 40 видов морских обитателей! Сейчас в Аральском море живет только один вид беспозвоночных — личинки двукрылых насекомых из группы хирономид (Chironomidae). Эти соле-устойчивые небольшие червячки красного цвета населяют верхний слой грунта на глубине не более 8 м (с девяти метров начинаются непригодные для их обитания сероводородные грунты). Из этих личинок выходят на свет насекомые, которые «печально жужжат, летая над морем». К счастью, кусать они не способны: вместо жала у них длинные усы.

Обитает в толще воды и древняя артемия (Artemia salina) — рачок длиной 12–13 мм, способный размножаться партеногенетически, т. е. без участия самцов. «Этот вид в некотором роде надежда на экономическую поддержку района, — рассказывает ведущий научный сотрудник ИО РАН, специалист по биологическим системам Аральского моря Елена Арашкевич. — Артемия производит цисты — яйца, которые плавают по поверхности воды. Они резистентны и к солености, и к температуре, и к сероводороду, и выживают в течение 100 лет (некоторые ученые полагают, что даже в течение 1000 лет)». Высушенные цисты можно продавать, например, аквариумистам — в соленой теплой воде из этих яиц через два дня появляются живые организмы. «Бельгийские фирмы, например, заинтересованы в налаживании промышленного производства артемий», — говорит Елена Арашкевич.

Плодовитость рачков очень высока: каждые четыре дня они откладывают до 100 яиц, поэтому их должно хватить всем — и людям, и птицам. Последние встречаются здесь в период массовой миграции. Кулики, плавунчики, гуси, чайки, розовые пеликаны и фламинго подкармливаются яйцами артемий (для розовых фламинго, например, это излюбленный корм; впрочем, питаться здесь все равно больше нечем), сбрасывают старые перья, отращивают новые и летят дальше.

Не только животный, но и растительный мир Аральского моря стал беднее в разы: биоразнообразие в фитопланктоне сократилось с 300 видов до 50. Правда, биомасса осталась на том же уровне — в результате природного эксперимента водоросли преобразуются вместе с морем. И в этом смысле Аральское море будет жить до последней капли, полагают ученые.

Но так ли уж неизбежна эта «последняя капля»? История Арала длится около 10 тыс. лет, и за это время науке известны четыре регрессии (так называется процесс высыхания моря). И 500, и 1000 лет назад подобные метаморфозы с морем уже происходили. «Численное моделирование показывает, что на современную регрессию Аральского моря повлияли и естественная изменчивость климата (этой причине отводится 30%), и антропогенный фактор (70%)», — поясняет заместитель директора ИО РАН Петр Завьялов. (Под антропогенным фактором в данном случае он имеет в виду… околонаучную деятельность.)

«Основы деградации экосистемы Арала были заложены в 1954–1956 гг., когда здесь проводили уникальные для советского времени эксперименты по внедрению в этот водоем каспийской кефали, — говорит Филипп Сапожников. — Даже в случае успеха кефаль, акклиматизированная в Арале, не была бы столь вкусна, как хотелось бы. Но вместе с кефалью в Арал вселилась целая группа сорных рыб: шесть видовбычков и та самая каспийская атерина, которая дожила до 2003–2004 гг.». Эти сорные рыбы и подорвали кормовую базу местной ихтиофауны (в частности, таких промысловых рыб, как сазан, плотва, лещ).

Удивительно, но даже пресловутые сбросы пестицидов не оказали такого определяющего влияния на экосистему, как эксперименты по внедрению в водоем новых видов рыб. «Другое дело, что сейчас в восточном дне высохшего бассейна лежат миллионы тонн удобрений и ядовитых веществ, — поясняет Филипп Сапожников. — Для того чтобы задержать эту пыль, и актуален переброс воды».

Если сидеть сложа руки, то, по модельным расчетам, море будет «уходить» со скоростью полметра-метр в год еще лет 50, после чего оно примет форму остаточного горько-соленого водоема, который стабилизируется подземными стоками. Но в природе предугадать что-то наверняка невозможно. (Возвращение экспедиции задержалось, так как «лил страшный проливной дождь» — явление для этого региона аномальное. И такие дожди стали идти даже в летний период, традиционный период засухи. «Возможно, водный баланс почвы, поддерживающий экосистему, будет сохраняться», — говорит Петр Завьялов.)

Все, кто бывал на Аральском море, отмечают: после контакта с его водой излечиваются костные и кожные недомогания, моментально исчезают экземы, например.

Ложку меда в бочке дегтя отыскал заведующий лабораторией Института геологии и геофизики Академии наук Республики Узбекистан Максим Петров. По его мнению, научные экскурсии могут пользоваться популярностью: посмотреть на «интересные формы выветривания» или остатки каких-либо форм жизни желающие найдутся. Поддержал коллегу и Петр Завьялов: «Арал мог бы стать туристической Меккой, ведь это затерянный живой мир, прекрасный уголок природы. К тому же необходимо изучить и лечебные свойства аральской воды и грязей».

Источник: "Экология и жизнь"
12:37 03.12.09


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгая смерть Арала
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 7:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 9:16 pm
Сообщений: 1
Откуда: Казахстан, г.Актобе
Возможно в этой катастрофе века действительно есть какая-то тайна "внеземных сил", но человеческий фактор вносил и вносит свои коррективы немерено. Это во-первых, односторонная устойчивая модель отношения с окружающей средой "хищник-жертва" в течении многих лет, предложенная жителями региона (в качестве хищника только одно существо- человек), варварское унижтожение животного и растительного мира (из некогда существовавщих густых зарослей саксаула не осталось ничего) региона в том числе, и земного и водного. Помню, некоторые картинки детских лет, и по рассказам тоже, как летом в знойную жару горка портящихся выловленных рыб валялись на берегу реки Сырдарья, которые так и не попали в хранилища. Или расбросанные туши сайгаков по степи, которых отстреливали ради интереса, иногда ради рогов, даже если забирали эти туши, то для продажи или для хвастовство перед родней и друзьями. При этом никто этим варварам непомешал, неконтролировал, а наоборот, помагали и помогают сейчас. За последние несколько лет были пойманы добрыми людьми, ответственные за прекращения таких беспределов ( все-таки мир не без них) представители их другой части, по долгу службы которые должны заниматься тем же что и их товарищи которые поймали их. Этот безнравственность, безчеловечность, просто тупость - немыслимо. Это- просто сверхживотнические действия, направленное на унижтожения мира. Я уверен, что если дать таким людям в руки какое-то сверхмощное оружие для истребления животных, они этим воспользуется несмотря ни на какие последствия, которые пагубным образом подействуют их потомкам, их интересует только СЕГОДНЯ, и только ОНИ сами. До сих пор это продолжается, теперь ОНИ - эти существа среднего рода взялись и за малый Арал. Отстреливают сотнями животных (птиц, сайгаков, кабанов) тоннами ловят рыб, а до Арала никому нет дела, как и нет дел до тысячами больных детей, матерей, которые их родили и до людей безвременно ушедших из жизни из-за последствий сотворенных напастями на природу их же сородичами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 04, 2010 8:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11254
Генсек ООН шокирован катастрофой Аральского моря

Находящийся с официальным визитом в Узбекистане генсек ООН Пан Ги Мун осмотрел сегодня с вертолета территорию обмелевшего Аральского моря.
Как сообщает "Радио Свобода", глава Организации объединенных нации Пан Ги Мун пообещал инициировать проведение специальной встречи руководителей стран региона для обсуждения путей спасения Аральского моря. Он назвал увиденную картину одним из самых шокирующих экологических бедствий планеты.
Напомним, Арал еще в середине прошлого века был 4-ым по величине озером мира. Но использование основных питающих рек озера Амударьи и Сырдарьи для нужд хлопковой индустрии привело к резкому снижение уровня моря.
В результате море значительно отступило от своего берега, и обнажилось дно, покрытое морскими солями с примесью пестицидов и других химикатов. В 1989г. море распалось на два изолированных водоёма — Северное (Малое) и Южное (Большое) Аральское море. К 2003г. площадь поверхности Аральского моря составляет около четверти первоначальной, а объём воды - около 10 %. К началу 2000-х абсолютный уровень воды в море снизился до отметки 31 м, что на 22 м ниже исходного уровня, наблюдавшегося в конце 1950-х. В 2001 году Южное Аральское море разделилось на западную и восточную части. Остров Возрождения, на котором СССР испытывал бактериологическое оружие стал полуостровом.

04 апреля 2010г.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB