Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Вт мар 19, 2024 7:13 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Содержание мяса в колбасе не превышает 15%
СообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2009 12:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11254

Бесполезная пища- содержание мяса в колбасе не превышает 15%



2009-08-22 00:19
Пресс-служба Новосибирского областного комитета КПРФ- kprfnsk.ru
Василий Волнухин, специально для газеты "За народную власть!"

Коммунисты Новосибирска приняли участие в семинаре «Проблемы качества пищевых продуктов в НСО», на котором обсуждались вопросы качества и пищевой безопасности продуктов в нашей области. Цифры шокируют, к примеру, содержание мяса в колбасе не превышает 15%. Куда смотрит грозный Онищенко?

Сибирский Федеральный центр оздоровительного питания постоянно проводит мониторинг качества продуктов питания в области. Результаты последнего мониторинга показали, что новосибирцы не обеспечиваются необходимым уровнем питания. По словам главного эксперта НИИ питания РАМН Александра Антонова, среднегодичное потребление килокалорий в России сейчас на уровне 2200 килокалорий на человека в день. Этот показатель за последние несколько лет снизился более чем на 400 килокалорий. Для примера, сейчас в Африке этот показатель выше нашего уровня на 300 килокалорий. И к 2050 году население России из-за недостаточного обеспечения может уменьшиться на 50%, и для исправления этой ситуации необходимо усиленное государственное регулирование в сфере продовольственной безопасности. Но общепринятых стандартов нет, нельзя просто копировать европейские или американские стандарты, необходимо разрабатывать свои собственные стандарты. При этом профессор подчеркнул, что мы не голодаем, но мы и не употребляем в пищу полезных продуктов. И качество продуктов продолжает падать. На сегодняшний день старые Советские ГОСТы заменяются «техническими условиями», в которых производители могут писать все что угодно. Сегодня, когда во главу угла поставлены внешний вид и количество продуктов, все мы являемся заложниками информации производителей.



По данным экспертизы сотрудников Центра, почти половина таких продуктов питания как колбаса, мороженое и молоко, представленных в рознице, не соответствуют требованиям качества и медико-биологической ценности. В частности, почти во всей колбасе содержание мяса не превышает 15%. До 80% питьевого молока на розничном рынке, по сути, является молочным напитком, то есть содержит сухое молоко. Как рассказал директор Центра оздоровительного питания Яков Новоселов, эти продукты безвредны и нетоксичны, но пользы от них особой нет.

«Мы едим бесполезный балласт, где кроме вкуса нет никакой медико-пищевой ценности. Производить качественную продукцию сейчас невыгодно, забота о здоровье стоит на последнем месте. 45% заболеваний являются следствием неправильного питания. А лазейки в нашем законодательстве помогают нерадивым производителям уйти от ответственности»

— заявляет Яков Новоселов.

Анатолий Локоть в своем выступлении также подчеркнул особую актуальность проблемы пищевой безопасности, поскольку сейчас многие продукты просто опасно покупать, особенно на улице. По его словам необходимо собственное государственное регулирование пищевых вопросов, которое не допустит появления на этом рынке иностранных организаций со своими стандартами. Ситуация дополнительно усугубляется коррумпированностью надзорных органов. И последний скандал связанный с возбуждением уголовного дела по факту незаконного получения подписанных разрешительных бланков «Роспотребнадзора» это только подтверждает. Напомним, что Управление ФСБ по Новосибирской области, проводя оперативно-розыскные мероприятия, зафиксировало 42 факта выдачи территориальным органом Роспотребнадзора санитарно-эпидемиологических заключений без прохождения обязательного санитарно-эпидемиологического контроля. Были обнаружены завизированные подписью и печатью чистые бланки, являющиеся документами строгой отчетности. Управление ФСБ совместно с Сибирской оперативной таможней проверяет законность выдачи Роспотребнадзором в 2007 году еще 380 санитарно-эпидемиологических заключений на импортную продукцию стоимостью свыше 12 млн. долларов, а также 178 санитарно-эпидемиологических заключений на продукцию (13 млн. долларов), поставленную в 2008 году.

«Ведь они не будут придумывать ничего нового, а будут использовать свои стандарты качества пищи. Но нельзя копировать международные стандарты в России. Еще неизвестно как это повлияет на ситуацию с качеством продуктов и претензиями производителей. Что касается скандала с Роспотребнадзором, то мне известно, что там была проведена служебная проверка, но результаты ее до сих пор недоступны широкой общественности. Мне пришлось писать очередной депутатский запрос, в котором я потребовал предоставить результаты этой проверки. Этот вопрос нельзя оставлять без внимания, и мы приложим все усилия, чтобы получить результаты проверок и довести этот вопрос до конца»

— отметил коммунист.

Лидер фракции КПРФ в Новосибирском горсовете Ренат Сулейманов также отметил важность этой проблемы на областном уровне.

«На муниципальном уровне мы не можем устанавливать какие-либо стандарты пищевой безопасности, это не наша компетенция. Но, вместе с тем, на областному уровне проходит достаточно большое количество закупок пищевых продуктов для муниципальных нужд, таких как питание в детских садах, школах и больницах. И при проведении тендеров и конкурсов необходимо учитывать и такой параметр как определение качества и пищевой безопасности продуктов»

— заявил товарищ Сулейманов.

В завершении семинара все участники сформулировали свои предложения по улучшению этой ситуации в НСО. После окончательной доработки, все предложения будут разосланы ответственным органам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2009 8:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11254
Проверка показала: продукты из магазинов есть нельзя


2009-12-02 17:08
DP.RU - деловые новости

Более 80% продуктов питания, купленных и протестированных экспертами «Ростеста» в магазинах Москвы и Санкт-Петербурга, непригодны для употребления в пищу. О результатах исследования пишет «Российская газета».

В «черный список» попали тушенка, сардельки, сливочное масло, кефир и творог. Испытания показали, что все указанные продукты либо низкого качества, либо имеют давно просроченный срок годности, либо просто опасны для употребления в пищу.

Закупленные образцы в конце ноября были переданы в испытательную лабораторию «Ростеста» представителями общероссийской общественной организации «Зеленый патруль». В акцию «попали» в общей сложности 30 магазинов.

В 70% случаев по результатам проверки было выявлено отсутствие обязательных сертификатов соответствия или деклараций, отсутствие санитарно-эпидемиологических заключений на продукцию — в 80% случаев. На часть закупленной продукции были предоставлены подложные документы, выданные на совершенно другой товар. К примеру, на «творог классический» был представлен единственный официальный документ, выданный на «кефир обезжиренный» при полном отсутствии санитарно-эпидемиологического заключения.

«В сардельках нами был обнаружен крахмал, хотя в составе продукта на упаковке он отсутствовал. Под видом кусковой говяжьей тушенки продавалось мясо растительное», — рассказывает начальник Испытательного центра продуктов питания и продовольственного сырья «Ростест-Москва» Ирина Васильева. Недовольны специалисты оказались и качеством сливочного масла. Поверхность многих образцов оказалась окисленной, что говорит о неправильном хранении продукта. По микробиологическим показателям, то есть по наличию различных, в том числе и «вредных» бактерий зафиксировано десятикратное превышение безопасного уровня. Надувательством потребителя можно назвать и состав продукта. «По сути, маслом не может считаться до 70% так называемого натурального сливочного из-под коровки, — утверждает Ирина Васильева, — поскольку продукция наполовину состоит из растительных жиров. При этом большинство производителей этот факт тщательно скрывают».

В составе творога было обнаружено превышение содержания дрожжей и плесени. Там же было найдено и пальмовое масло. Похожая неприятность случилась и с кефиром. Наличие плесени в отдельных образцах в два раза превышает норму.

Проверка продуктов питания, организованная «Зеленым патрулем», носит выборочный характер, точнее, контрольная закупка была проведена только в маленьких магазинчиках в «спальных» районах Москвы и Санкт-Петербурга. В ближайшее время аналогичному исследованию подвергнутся крупные торговые сети, а чуть позже уличные фаст-фуды.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB