Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Вт мар 19, 2024 11:46 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Украина продала Японии квоты по Киотскому протоколу
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 7:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Украина продала Японии квоты по Киотскому протоколу на 580 млн долл.

28.03.2009, Киев 17:25:37 Украина продала Японии квоты по Киотскому протоколу на 580 млн долл. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции. По ее словам, первый транш может поступить уже в апреле.

"От Киотского протокола Украина получит - я прошу внимания - 4,5 млрд гривен. Контракты подписаны, и первые суммы придут в апреле месяце", - отметила премьер-министр. Она подчеркнула, что все деньги, полученные от Японии в рамках Киотского протокола, будут направлены на реконструкцию и модернизацию украинских котельных и на другие проекты по энергоэффективности. "Все, до последней копейки, деньги будут направлены на реконструкцию, модернизацию и замену тех котельных, которые на сегодняшний день генерируют тепло и горячую воду для граждан Украины, что позволит избавиться от зависимости по природному газу для использования на теплокоммунэнерго, сделает экологию значительно чище и даст возможность иметь горячую воду минимум в два раза дешевле", - подчеркнула премьер-министр.

Она также сообщила, что японская компания Mitsubishi рассматривает возможность прямого или опосредованного участия в достройке метрополитена в Донецке и Днепропетровске. "Мы договорились, что они изучат ситуацию со строительством метрополитена в Донецке, Днепропетровске, и мы сможем реализовать комплексный проект", - заявила Ю.Тимошенко, заметив, что речь идет как об участии компаний в строительстве, производстве подвижного состава, так и в вопросах финансирования строительства метрополитена.

Как сообщалось, Украина и Япония подписали 18 марта в Киеве крупнейшее в мире соглашение по продаже квот на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола. Объем сделки составляет 30 млн единиц установленного количества. Средства будут привлекаться по схеме "зеленых" инвестиций для реализации на Украине проектов в сфере энергосбережения.

Киотский протокол - международный документ, принятый в 1997г. в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Протокол ратифицирован более чем в 160 странах мира, включая государства ЕС, Китай, Японию и Россию. Страны-участники протокола определили для себя количественные обязательства по ограничению либо сокращению выбросов на период с 1 января 2008г. до 31 декабря 2012г. У России разрешенный уровень выбросов парниковых газов на 2008-2012гг. составляет 100% от уровня 1990г., у стран ЕС в целом - 92%, у Японии - 94%.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB