Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:38 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МЭА прогнозирует энергетический кризис к 2015 году
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2008 11:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11254
на главную
ЕЖЕДНЕВНАЯ ДЕЛОВАЯ ГАЗЕТА
В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С Handelsblatt


14ноября
2008 г.
Пятница


Опережающий спрос
Опережающий спрос
МЭА прогнозирует энергетический кризис к 2015 году

Мировая экономика может столкнуться с дефицитом нефти уже к 2015 году. Разница между существующими мощностями и теми, что потребуются для удовлетворения спроса, продолжает увеличиваться. Согласно опубликованному вчера докладу МЭА, в России вопреки всем заявлениям чиновников будет происходить падение нефтедобычи. Таким образом, стране теперь будет труднее удовлетворить потребности мировой экономики, в том числе будущих лидеров по потреблению энергоресурсов — Китая и Индии.

Эксперты Международного энергетического агентства( МЭА) в очередной раз озвучили тенденции развития нефтяного рынка. Согласно опубликованному докладу, в 2015 году может создаться ситуация нехватки нефти на мировом рынке. «Разрыв между существующими мощностями и теми, что потребуются для удовлетворения растущего мирового спроса, значительно увеличится после 2010 года», — передает Прайм-ТАСС мнение специалистов МЭА.

В ближайшие два десятилетия необходимый прирост в добыче будет равен объемам нефти, производимой Кувейтом на сегодняшний день. Не исключается, что дисбаланс между спросом и предложением сможет стать причиной энергетического кризиса, говорится в докладе. Ситуация усугубляется ускоряющимся процессом истощения действующих нефтяных месторождений. Пока же представители агентства отмечают увеличение мировой добычи нефти в мире в октябре этого года по сравнению с предыдущим месяцем на 1,8 млн барр. в день.

Если ранее в отношении России агентство прогнозировало рост нефтедобычи, то сейчас ожидается ее снижение на 4,2% к концу этого года и на 4,3% в следующем. Как пояснил РБК daily аналитик МЭА Эдуардо Лопез, разница в прогнозах вызвана низкими мировыми ценами на нефть и высокими налогами, установленными российским правительством. По его словам, существующий налоговый режим не обеспечивает привлечение достаточных инвестиций. Однако в случае изменения экономической ситуации ожидаемый в следу­ющем году уровень добычи 9,5 млн долл./барр. в день может быть скорректирован.

Аналитик ИГ «КапиталЪ» Виталий Крюков не исключает, что в среднесрочной перспективе при сохранении текущих цен на нефть Россия может показать более значительные темпы снижения добычи нефти, чем прогнозирует МЭА.

Согласно прогнозу МЭА до 2030 года, по­требление нефти в мире в текущем году по сравнению с предыдущим увеличится на 0,1% и составит 86,2 млн барр. в день. В следующем году потребление возрастет на 0,4% и достигнет 86,5 млн барр. в день. Ранее МЭА заявляло, что суточная потребность мировой экономики в нефти в 2030 году достигнет 106 млн барр. в день. Новая оценка на 10 млн барр. меньше той, что указывалась в прошлогоднем прогнозе. Также эксперты МЭА обещают увеличение спроса на уголь. Наиболее динамично, по их мнению, будут развиваться возобновляемые энергоисточники.

В докладе отмечается, что новые прогнозы роста мирового потребления нефти были пересмотрены в связи с сокращением спроса на энергоносители в странах ОЭСР и со снижением прогноза МВФ по росту ВВП мировой экономики. А у Китая и Индии в долгосрочной перспективе есть все шансы стать лидерами по потреблению энергоресурсов. Ожидается увеличение потребления и на Ближнем Востоке. По мнению аналитика ИФК «Солид», США будут основными потребителями мирового объема энергоресурсов еще в течение семи лет. Кроме того, ситуация в Китае и Индии напрямую зависит от темпов развития американской экономики.

Между тем цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent после падения до самого низкого уровня с января 2007 года за вчерашний день существенно не изменились. Таким образом, стоимость фьючерсных контрактов по сделкам с Light, Sweet Crude Oil составила 56,38 долл./барр., а IPE Brent Crude торгуется на уровне 52,11 долл./барр.


татьяна милачева , 14.11.2008

Все замечания и пожелания присылайте на daily@rbc.ru.
Все права защищены и охраняются законом. © 1995 - 2008 РосБизнесКонсалтинг.
Порядок и Условия использования данных © Dow Jones&Company.
Информация об ограничениях © Reuters, © AP, © АК&M, © СКРИН, © Прайм-Тасс, © ИТАР-ТАСС.
телефон редакции: (495) 363-11-11
факс: (495) 363-11-27 e-mail: daily@rbc.ru
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.

[liveinternet.ru] Rambler's Top100


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB