Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Вт мар 19, 2024 2:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Глобальное потепление добьет мировую экономику
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 9:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Глобальное потепление добьет мировую экономику
21 октября, 05:36 | Анна ЛУЧИНИНА


Согласно докладу Всемирного фонда дикой природы (WWF), Северный Ледовитый океан теряет лед значительно быстрее, чем предсказывали специалисты из Межправительственной группы экспертов, куда входят около четырех тысяч ученых из 150 стран мира. По прогнозу WWF, летние льды в Арктике могут исчезнуть уже в период с 2013 по 2040 годы.
Оценивая изменения климата, эксперты WWF предсказывают рост числа сильных циклонов, что приведет к штормам, наводнениям и прочим стихийным бедствиям в Западной и Восточной Европе. По их прогнозам, к 2060 – 2100 гг. потери от штормов в Великобритании и Германии увеличатся на 37 процентов.
Среди последствий глобальных климатических изменений авторы доклада называют сокращение урожаев зерновых культур, вызванное ростом температур, уменьшение производительности гидроэлектростанций, а также прямую угрозу жизни населения прибрежных районов в связи с возможными наводнениями. Кроме того, в дальнейшем будут учащаться случаи аномальных температур, как, например, жара 2003 г., во время которой в южной Европе умерли 35 тысяч человек.
О негативных последствиях климатических изменений для нашей страны рассказал руководитель климатической программы WWF России Алексей Кокорин. По его словам, "даже для такой северной страны, как Россия, число негативных последствий изменения климата многократно превышает положительные эффекты". Кокорин также отметил: "Только резкое сокращение выбросов парниковых газов, как минимум в два раза к середине века, сможет предотвратить очень тяжелые последствия изменения климата".
Представители WWF призывают Евросоюз сократить выбросы парниковых газов к 2020 г. хотя бы на 30% относительно уровня 1990 г., а также оказать финансовую поддержку развивающимся странам, чтобы те смогли подготовиться к неизбежным последствиям глобального потепления.
Напомним, что на прошедшем 15 и 16 октября заседании Европейского Совета лидерам ЕС не удалось найти компромисс относительно законопроекта об энергетике и климатических изменениях. Девять стран остались недовольны предложенными мерами, а премьер-министр Италии Сильвио Берлускони даже угрожал наложить вето на этот пакет, являющийся, по его словам, слишком дорогим в условиях мирового финансового кризиса. В результате решение было отложено до декабрьского саммита ЕС, к которому будут подготовлены предложения, учитывающие специфику каждой страны – члена Евросоюза.

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2008/10/21/776171.shtml


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эксперты: Мир стоит на пороге огромных климатических изменен
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 12:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Эксперты: Мир стоит на пороге огромных климатических изменений
Эксперты: Мир стоит на пороге огромных климатических изменений

В ближайшие сто лет эффект от глобального потепления значительно превзойдет ранее сделанные прогнозы, заявил один из ведущих экспертов в области охраны окружающей среды, автор опубликованного в 2007г. основополагающего доклада по вопросам изменения климата профессор Крис Филд.

Выступая на Американской научной конференции в Чикаго, К.Филд заявил, что, согласно последним данным, выброс парниковых газов в 2000-2007гг. значительно превысил ожидаемые объемы.

"Фактически теперь мы стоим на пороге климатических изменений, далеко выходящих за рамки всех тех мер, которые были приняты ранее в области экологической политики", - сказал он, передает Би-би-си.

Как отметил К.Филд, рост средних температур будет выше прогнозировавшегося ранее на ближайшее столетие уровня в 1,1-6,4 градуса.

По его мнению, одним из источников температурного роста могут стать дополнительные выбросы углекислого газа электростанциями в Индии и Китае. При этом повышение температуры приведет к пересыханию лесов в тропическом поясе, что, в свою очередь, сделает их более пожароопасными.

Также потепление может ускорить таяние вечной мерзлоты, что может привести к дополнительному резкому увеличению количества углерода в атмосфере.

15 февраля 2009г.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB