Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Вт мар 19, 2024 10:09 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не придется ли России вскоре импортировать нефть?
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 11:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
«Золотой дождь» заканчивается
Не придется ли России вскоре импортировать нефть?

В ходе предвыборных поездок в Тюмень у меня было много встреч с интересными людьми, коими богата Западная Сибирь. Но особенно запомнилась встреча с Иваном Ивановичем Нестеровым. Это личность легендарная. Участник открытия и освоения крупнейших месторождений нефти и газа в Западной Сибири, лауреат Ленинской премии, член-корреспондент АН СССР (и РАН), в течение 35 лет — директор мощнейшего Западно-Сибирского геолого-разведочного нефтяного института. Он знает о тюменской и российской нефти больше, чем кто бы то ни был. И то, что он рассказывал, было поразительным. Ведь многие из нас, включая автора этих строк, находятся в плену представлений о том, что запасы нефти в нашей стране неиссякаемы. Но вот что думает по этому поводу академик Нестеров.
— Иван Иванович! Огромные мировые цены на нефть, «золотой дождь», который нисходит на Россию с начала 2000-х, создают впечатление процветания, политической и экономической стабильности. Отсюда и феномен «всенародной любви» к Путину. Народ убежден, что нефти много, что «золотой век» будет продолжаться почти бесконечно, что нынешнему поколению граждан РФ не о чем беспокоиться. Надолго ли нефти хватит на самом деле?
— В стране нефти нет. В этом году началось падение ее добычи даже в Западной Сибири. «Сургутнефтегаз» — самая процветающая компания. И тем не менее падение на 3% по сравнению с 10 месяцами прошлого года. «Славнефть» в Мегионе — падение на 30%. Мелкие фирмы (их уже под две сотни) — падение на 30%. «Роснефть» вроде бы увеличила добычу на 30%. Но это липовый рост. Они забрали ЮКОС и его добычу выдают за свою. То есть вроде по России прирост в 3%. Но я думаю, что эти цифры натянутые. К 2015—2020 годам будет обвальное падение. К 2015 году мы должны быть готовыми нефть покупать за рубежом.
Все считают, что у нас, по прогнозным запасам, нефти полно. Но что такое прогнозные запасы? В прошлом году Министерство природных ресурсов выставило на тендер тему на 280 миллионов рублей — прирастить ресурсы нефти по России на 2 млрд тонн категории Д. Я написал министру, что берусь «сделать» 2 млрд тонн прогнозной нефти за месяц, и бесплатно. И это будет более обоснованно, чем за 280 млн рублей.
Вот этими прогнозными «запасами» кормят верхушку РФ. Но на самом деле все обстоит иначе. В США, например, учитывают запасы только категорий А и Б. Поэтому с 1938 года у них годовая добыча постоянно обеспечена на 10 лет вперед. А у нас промышленными запасами считаются категории А, Б, С1 и даже С2. А что такое категория С2? Это «запасы», где еще не пробурено ни одной скважины. В «верхах» этого не знают?
— Но верхушка РФ намерена теперь снабжать нефтью не только Запад, но и Восток. Путин дал согласие на создание нефтепровода мощностью в 80 млн тонн в год из Восточной Сибири (из Иркутской области) на Тихий океан, до Находки. Из этого объема — 50 млн тонн нефти в год Китаю.
— Это очень сомнительное решение. Чтобы добыть 80 млн тонн нефти в год, нужно примерно 3 млрд тонн запасов категории А и Б. Сегодня запасов таких категорий в Восточной Сибири — ноль. И ничего не предвидится. Ведь чтобы открыть новые месторождения и доказать наличие там промышленных запасов, нужно поисково-разведочное бурение по 3—3,5 млн метров в год. Для этого необходимо примерно 300 буровых станков. Их тоже нет. «Уралмаш» способен производить примерно 8 станков в год. Там уже очередь на 6—7 лет. Покупать за границей — никакого Стабилизационного фонда не хватит.
Но станки тоже еще не всё. Для них нужно минимум 250 бригад поисково-разведочного бурения. Их тоже нет — ноль. Путин считает, что в 2011 году вся эта труба будет заполнена. Но я считаю (это сугубо мое мнение), что ни в 2011, ни в 2020, ни в 2030-м, ни в 2050 году этой нефти не будет. В этом здании, где идет интервью, раньше был Западно-Сибирский геолого-разведочный нефтяной институт. В этом кабинете обосновывали и проектировали все скважины. В год до 800 скважин. И все бурились. Сегодня вся Россия за счет бюджета бурит 5 скважин.
— А частные компании?
— «Сургутнефтегаз» бурил порядка 600 тыс. погонных метров в год. Но беда не в объемах геолого-разведочных работ, а в том, что всю территорию поделили на лоскуты — лицензии. У нас на месторождениях сидят порядка 200 фирм. Большим фирмам, которые могут выделить деньги на геологоразведку, негде бурить. Это самая дикая сторона частной собственности. Она превратилась в тормоз развития нефтяной промышленности. Когда мы работали — было гигантское пространство. Всё было в наших руках. Поэтому мы открывали гигантские месторождения.
А сейчас шарахаются туда-сюда. Даже готовы бурить. Но на своей территории негде. Значит, нужно уходить от своих баз. Пошли на север. Всё пусто. Во льдах теперь искать, возле Северного полюса? Там нефти нет. Ни грамма. Тот же «Сургутнефтегаз» взял участок в Иркутской области. Туда нужно везти станки и там тяжелейшие условия. В разведанных районах скважина стоит 40—50 млн рублей. А в неосвоенных районах нужно 200 млн на скважину.
— Значит, поставки нефти Китаю Россия обеспечить не сможет?
— Только если отобрать поставки у Запада и повернуть на Восток тюменскую нефть. Я бы советовал с китайцами не шутить. Они такие штрафы предъявят нам ...
— Но с тюменской-то нефтью всё в порядке?
— Ее почти уничтожили. Ее из извлекаемой части загнали в неизвлекаемую. За счет неправильной разработки. За счет того, что государство упустило контроль над разработкой нефти, раздав месторождения бесплатно. Сейчас новые хозяева сами составляют проекты, сами контролируют. А раньше был строгий контроль разработчиков. Головной институт имел право остановить промысел, если нарушают технологию. По прежним нормам, в среднем в Ханты-Мансийском регионе нужно закачивать для поддержания пластового давления на один кубометр нефти 1,2 куба воды. А закачивают до 7 кубов. Получается 90—95% обводнения. По обводненности осталось 5% нефти, а не 80%, как считает правительство.
Никто ни за что не отвечает. Главное — продать и получить деньги. Многие производители не знают, что делают. Они безграмотные. Например, банкир купил территорию. Он ею руководит. И что он понимает? Он думает, что там озера и реки нефти... А те, кто понимает создавшееся положение, сознательно уничтожают извлекаемые запасы нефти. Они себе уже миллиарды долларов положили в карман, причем хранят их не у нас. То, что деньги идут за рубеж, — показатель неуверенности в политической системе. Американцы же нам не дают на хранение деньги!
— А власть предпринимает усилия, чтобы переломить ситуацию?
— Она не только не предпринимает усилий. Она способствует тому, чтобы нефть быстрее закончилась. Падение уже началось. Это известно специалистам. Но народ об этом не знает.
— Это как? Ведь на всех углах кричат о приоритетном значении нефтегазовой промышленности.
— Власть стремится нарастить экспорт нефти. За счет этого увеличивают дебит скважин и гробят месторождения. С 1991 года уже угробили 20 млрд тонн запасов. Это 140 млрд баррелей. Если продавать ее по 80 долларов за баррель, то это 11 трлн долларов. Этот процесс грабежа недр начал Горбачёв, продолжили Ельцин и Путин.
Когда начался развал экономики в 1992 году, мы, директора крупнейших институтов и объединений, поехали в Москву. Нас принимал Бурбулис. Он нам говорит: «Вы геологи? Тогда берите молоток, бутылку водки и работайте». Вот на таком пещерном уровне понимание геологии. Боюсь, что на этом же уровне в «верхах» так всё и осталось. На предложения нашего экспертного совета в «Роснедрах», где собраны лучшие советские геологи, вообще не обращают внимания. «Им» это неинтересно. В 1942 году, в самые тяжелые времена, Сталин дал приказ всех геологов отозвать с фронта и направить на поиски полезных ископаемых. А сейчас? Их отправляют продавать туалетную бумагу.
— Тем не менее трудно поверить, чтобы власть вела себя столь безответственно.
— Вот Концепция энергетической стратегии России на период до 2030 года. Выполнял ее Институт энергетической стратегии. Я бы назвал это концепцией разрушения России. Ничего конкретного. Сплошная фразеология — всё у нас прекрасно, мы растем, развиваемся. Но приводится реальная статистика. От нее никуда не уйдешь. А вот если судить по статистике — всё наоборот: везде падение, падение, падение.
Но самое главное — ничего конкретного. Поучились бы у Госплана СССР. Там принимали планы на 5 лет и больше. И всё выполнялось. Ибо всё прорабатывалось и просчитывалось сначала на местах. Десятки, сотни институтов были задействованы. А тут два человека из института составили концепцию, причем совершенно безграмотно. В этом документе нет даже упоминания Западной Сибири. На 2008 год все деньги отсюда сняты. Всё отдают Восточной Сибири. Там говорят: мы не можем их освоить. Там тяжелые условия. Им говорят — осваивайте. Огромная трагедия в том, что нами руководят некомпетентные люди.
— Но утверждают, что нефти хватит минимум на 40 лет.
— Нам хватит нефти и на 200 лет. Но только при условии внедрения совершенно новых технологий. В этом случае, по моим оценкам, ресурсы только Западной Сибири можно повысить до 830 млрд тонн. Это в три раза больше, чем во всем мире. Такие объемы можно извлечь по технологиям, которые еще надо разрабатывать. А по технологии, которая уже есть, у нас запасы в 174 млрд тонн. Причем себестоимость — ниже нынешней.
Научный задел уже создан. Речь идет о добыче нефти из глины. Она считается антиподом нефти. Весь мир считает, что нефть из глины добывать невозможно. Но мы получаем гигантские промышленные фонтаны из глинистых пород. Из скважины №501 на Салымской площади в Западной Сибири мы получали 5 тыс. кубометров нефти в сутки. Хотя сейчас рентабельными считаются удаленные скважины с дебитом только более 10 тонн в сутки. Если развивать это направление, то до 2020 года мы сможем только по Тюменской области довести добычу до 750 млн тонн. А вот при применении лишь традиционных методов в Западной Сибири к этому времени будет добываться только 50 млн тонн.
Но новые технологии отвергают. Деньги дают на что угодно, но только не на это. Вместо того, чтобы инвестировать в новые технологии, нынешняя власть инвестирует в западные экономики. Власть не заинтересована в развитии экономики, ибо это приведет к увеличению внутренней потребности в нефти. А ее выгоднее продавать на экспорт.
— Не противоречите ли вы сами себе? С одной стороны — нефти нет, с другой — неисчерпаемые запасы.
— Нет, противоречия нет. У нас уже нет нефти, если добывать ее традиционными методами. Только новые объекты и новые технологии за счет глинистых пород. Во всём мире их полно. У нас в Западной Сибири очень большой, сплошной пласт суши с повышенным содержанием биоресурсов недр — более миллиона кв.километров. В каждой точке есть нефть. Но разработку новых методов добычи намеренно сдерживают, ибо цена нефти сразу упадет до 15 долларов за баррель. Мировой нефтебизнес заинтересован в сверхприбыли. А ведь экономически обоснованная цена (это фирма «Эксон» считала) — 15 долларов за баррель. По моим расчетам — 13 долларов. В любом случае это не 100 долларов.
— А тезис о бесконечных запасах нефти — это не «вечный двигатель»?
— Всё основывается на вполне конкретных анализах. У меня их несколько тысяч. Я не раз докладывал ведущим геологам и нефтяникам России и мира. Пока я объясняю химизм этого процесса, все полностью соглашаются. Это классическая химия и физика. Никуда не денешься. Есть приборы, которые все фиксируют, например движение электронов. Мы говорим: «Вот реакции, которые использует природа». Мы разгадали эти загадки. Это природные технологии. Ничего сверхъестественного. Сейчас появилась техника, которая может всё это делать. Но мне говорят: всё равно такого не может быть. Мир за последние десятилетия ни на метр не сдвинулся с места в вопросах поиска нефти. Моя идеология — это первая, когда предлагается искать по-иному.
Я использую пустые скважины. Они уже списаны. Но гарантирую, что получу 30 тонн из каждой пустой скважины. На самом деле — больше. У меня есть статья, которая называется «Нефть и горючие газы — возобновляемые источники энергии». Можно искусственно получать нефти больше, чем сделала природа.
— А ваши технологии на Западе могут перехватить?
— Сами они додумаются лет через 50. Если не украдут.
— Но ведь у вас есть открытые публикации?
— Всё равно есть тонкости, без которых ничего не получится. Дело еще и в том, что 99% всех зарубежных геологов говорят: «Этого не может быть». Потому что сотнями лет им вдалбливали, что глина — это антипод нефти. Пористость равна нулю, проницаемость равна нулю. Вот эта формула и действует. А это абсолютно другая система формирования нефти. Это идея, которой нужно заниматься, поскольку она «достаточно сумасшедшая». Так говорил Нильс Бор. И я следую его идеологии. В основу положено движение неспаренного электрона. Природа это делает и я это делаю. На уровне нанотехнологий. Однако нам говорят: никаких нанотехнологий в геологии быть не может. Бури глубже, и всё тут.
Между тем из этих же пород можно извлекать уран. Сейчас Россия собирается покупать уран. А у нас свой есть. Общемировые запасы урана — 600 тыс. тонн. В основном в Канаде и Австралии. У нас ресурсы урана, по моим подсчетам, 2 млрд тонн. У меня есть технология его добычи. Сначала откачиваем нефть из черных глин и потом разрабатываем уран. Ведь ураном торговать гораздо выгоднее, чем нефтью. Цена урана на сегодняшний день — где-то 111—115 долларов за килограмм. А себестоимость, по моим расчетам, — примерно 10 долларов.
— Не жалеете о прошлом?
— Я более 20 лет был членом обкома КПСС и из партии не выходил. Храню все семь Красных знамен, полученных Западно-Сибирским геолого-разведочным нефтяным институтом. Это был, возможно, самый мощный институт в СССР, а то и в мире — 1200 человек. В этом кабинете иногда решалась судьба всей Западной Сибири. Ныне геология в загоне. С 1991 года не открыто ни одного достойного нашей эпохе месторождения. Всё советское. Если дело так пойдет и дальше, то нефти у нас скоро не будет. И в этом будут виноваты только политики, которые за карманным долларом не хотят видеть возможностей для возрождения России.

Беседу вел Вячеслав Тетёкин.

Газета «Советская Россия», 15/01/2008


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB