Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Вт мар 19, 2024 1:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Глобальное потепление приведет к новым войнам
СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2007 6:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11255
Глобальное потепление приведет к новым войнам

Эффект от глобального потепления может быть сравним с ядерной катастрофой. К такому выводу пришли ученые из базирующегося в Лондоне Международного института стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies, IISS). В последнее время международное сообщество уделяет этой проблеме очень большое внимание. Становится все более очевидно, что последствия климатических изменений могут оказаться разрушительными для всего человечества. Между тем ученые предупреждают, что даже если проблема глобального потепления в конце концов выйдет из рамок политического популизма и будут предприняты конкретные шаги по предотвращению всеобъемлющей катастрофы, миру все равно не избежать серьезных потрясений.
Вопрос о последствиях глобального потепления стоит уже давно. Более того, в докладе, озвученном в четверг на заседании Национальной экологической конференции в Риме, содержался неутешительный для европейцев прогноз. Директор специальных европейских программ в области защиты здоровья Роберто Бертолини объявил, что глобальное потепление напрямую связано со смертностью в Европе и что с потеплением климата на 1 градус в регионе умирает на 3% больше людей.
Отсутствие эффективных институтов, которые могли бы вплотную заняться этой проблемой, привело к тому, что никто не может дать внятный прогноз, когда наступит климатическая катастрофа и каковы будут ее последствия. Не так давно инициативу попыталась перехватить канцлер ФРГ Ангела Меркель. Однако недоброжелатели сразу углядели в ее разговорах о глобальном потеплении лишь попытку поднять свой рейтинг.
Как бы то ни было, ученые из IISS ссылаются на то, что порог разрушительного воздействия человека уже давно превышен. И сколько бы мы теперь ни пытались реже ездить на автомобилях, закрывать загрязняющие атмосферу предприятия, участь человечества едва ли станет лучше.
Пожалуй, одним из самых серьезных последствий глобального потепления станет борьба за ресурсы – воду, землю, пищу, – качество которых резко снизится. Особенно остро эта проблема будет стоять в тех регионах, где их не хватает. Если принять на вооружение геополитическое деление мира на Север и Юг, то именно государства Юга – от Азии до Латинской Америки – окажутся в эпицентре борьбы буквально за каждый глоток воды и клочок земли.
«С одной стороны, на каких-то засушливых территориях, действительно, будет остро стоять проблема водообеспечения. Но глобальное потепление приведет и к тому, что уменьшится площадь зон вечной мерзлоты, а значит, появятся новые территории для сельскохозяйственного освоения», – отметил в беседе с РБК daily директор Центра экологии территорий Максим Полищук. Между тем в России немало земель, сельскохозяйственное освоение которых осложнено из-за холодного климата. Поэтому борьба может развернуться собственно за экологические ресурсы нашей страны и собственно российскую территорию.

Ирина Царегородцева

РБК daily от 14.09.2007


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB