Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:54 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аральское море уже нельзя восстановить
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2015 10:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Аральское море уже нельзя восстановить

7 сентября 23:45

В 2015–2018 годах правительство Узбекистана направит на смягчение последствий катастрофы Аральского моря свыше 4,3 миллиарда долларов. Об этом сообщает «РИА Новости».

На совершенствование мер по рациональному использованию водных ресурсов направляется 1,09 миллиарда долларов, на проекты по расширению занятости населения — 321,2 миллиона, по улучшению здоровья населения — 433,7 миллиона, по восстановлению экосистемы и биоразнообразия — 158 миллионов долларов.

Кроме того, предусматриваются меры по модернизации производства и улучшению инфраструктуры регионов Приаралья — автономной республики Каракалпакстан и Хорезмской области. На эти цели будет потрачено 2,29 миллиарда долларов.

Высыхание Аральского моря — экологическая катастрофа глобального масштаба
Аральское море — это бывшее бессточное соленое озеро, расположенное в Средней Азии, на границе Узбекистана и Казахстана. С начала наблюдений в 19 веке и до середины 20 века уровень воды в водоеме почти не менялся, в 1950-х годах озеро было четвертым в мире по величине (около 68 тыс. квадратных километров). Однако с 1960-х годов уровень и объем воды в нем стал снижаться со скоростью 20–90 см в год из-за забора воды из питающих его рек. В 1989 году море распалось на два водоема — Северное (Малое) и Южное (Большое) Аральское море. В 2003 году площадь поверхности моря составила четверть первоначальной, объем воды — около 10 %, уровень воды упал на 22 м относительно исходного и составлял 31 м.
В Большом Арале в результате засоленности погибла вся рыба (до 1970-х годов в Арале обитали 34 вида). На месте бывшего морского дна, покрытого солью, возникли отложения пестицидов и других сельскохозяйственных ядохимикатов, поскольку коллекторно-дренажные воды поступали с полей в русла рек. Сейчас пыльные бури становятся причиной того, что ядохимикаты разносятся на расстояние до 500 км. Химикаты, которые разносятся по воздуху, замедляют развитие растительности, среди жителей Приаралья зафиксирована высокая смертность из-за неблагоприятной экологической обстановки.

По словам заместителя министра сельского и водного хозяйства Узбекистана Шавката Хамраева, прежние границы Аральского моря невозможно восстановить. Основной задачей является предотвращение еще больших бедствий.
В октябре 2014 года глава Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун обратился к странам-донорам с призывом принять более активное участие в судьбе пересыхающего Аральского моря.

https://www.gismeteo.ru/news/klimat/158 ... sstanovit/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB