Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:35 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бегство в районы, свободные от Wi-Fi и мобильной связи
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2015 10:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
Спасаются от прогресса

Автор: Елена МОРОЗОВА.


БУРНОЕ развитие науки и техники, сопровождающееся, в частности, постоянным обновлением рынка электронных приборов, призванных, казалось бы, облегчить работу и быт человека, на самом деле даёт и ряд побочных эффектов. Один из них — рост числа людей, страдающих повышенной чувствительностью к электромагнитному излучению. И для них райским местом являются уже не пресловутые «море, пальмы и песок», а районы, свободные от Wi-Fi и мобильной связи.

Самая обширная подобная спецтерритория оборудована в горах Западной Виргинии. Так называемая спокойная зона — область в 33 тысячи квадратных километров, окружающая Национальную радиоастрономическую обсерваторию и большой астрономический телескоп в Грин-Бэнке — крошечном городке со 143 жителями в самом сердце Аллеганских гор.

В самих Штатах около 5% населения страдает от болезни, вызванной повышенной чувствительностью к электромагнитному излучению. Симптомы недуга — резкие головные боли, боли в мышцах, кожные ожоги, нервный тик. Некоторые бывают вынуждены жить в так называемой клетке Фарадея. В эту конструкцию не проникают электромагнитные лучи, поэтому внутри неё «не ловит» мобильный телефон. Грин-Бэнк для таких «аллергиков» — едва ли не последняя надежда на спокойную жизнь.

Однако от воздействия электромагнитного поля мучаются не только американцы. Французская ассоциация, занимающаяся проблемами безопасности использования сетевых технологий, утверждает, что около 3% жителей Франции гиперчувствительны к волнам электромагнитного происхождения. От вредоносного излучения каждый спасается как может. Так, несколько лет назад две француженки переселились в пещеру — альпийский грот неподалёку от города Бомюнь на юго-востоке страны. Отсутствие электричества и отопления в столь необычном для современного человека жилище тяготит их куда меньше, нежели электромагнитный фон в городах. Анн Куто сбежала из Ниццы ещё в начале 2009 года, когда, работая в местном университете, начала страдать от ожогов и приступов невыносимой головной боли. Через несколько месяцев к ней присоединилась парижанка Бернадетт Тулумон, мучившаяся от того же недуга.

Опубликовано в газете "Правда" 11-12 августа 2015 г.
http://www.gazeta-pravda.ru/index.php/1 ... 1%81%D0%B0


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB