Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уроки марксизма. Императив экологии
СообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2014 9:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11265
И.И. Никитчук: Уроки марксизма. Императив экологии
2014-09-14 14:49


Сегодня проблемы экологии, охраны окружающей среды, антропогенного давления на Природу становятся заглавными для выживания человечества. От человека, как главного геологического фактора (по В.И.Вернадскому), исходит основная угроза всему живому на планете Земля.

Об экологических проблемах человечества, о глобальной угрозе окружающей среде обитания говорится много и относительно давно. Однако, суть этих разговоров остается в их словах, без каких-либо существенных практических шагов. Установившиеся капиталистические общественные отношения не дают человеку сделать определяющий вывод в поисках выхода из экологического тупика, который можно сформулировать следующим образом: человек настолько изменил окружающего его среду, что теперь, для того чтобы выжить в ней, он должен изменить себя. Но, чтобы изменить себя, следуя марксистскому определению «бытие определяет сознание», человек должен изменить социальную среду своего обитания.

Казалось бы, давно должно быть ясно, что именно буржуазная, капиталистическая социальная среда обитания человечества с ее безудержной эксплуатацией природы никогда не обеспечит его выживания, «устойчивого развития» и непреходящего благополучия. Современные «интеллектуалы» сплошь и рядом боятся сказать открыто об этом. И только коммунисты бьют тревогу, призывая людей прекратить рубить сук, на котором сидят, и обратиться к разуму и здравому смыслу. Человек, не сумев вовремя похоронить живой труп мирового капитализма, сегодня не просто уничтожает планету, он ее уничтожает необратимо.

Уничтожаются тропические леса – эти незаменимые регуляторы планетарного климата, которые связывают огромное количество двуокиси углерода и выделяют кислород. Без них нам угрожает глобальное потепление, таяние полярных льдов и другие проблемы.

Загрязнение мирового океана грозит уничтожением микроорганизмов (планктон), синтезирующих солнечную энергию, превращая его в кислород. Катастрофа в Мексиканском заливе грозит разрушить теплое течение Гольфстрим с колоссальными глобальными климатическими последствиями.

Непомерное сжигание углеводородов грозит загрязнением атмосферы и необратимыми климатическими изменениями. Сегодня человечество в год сжигается такое количество нефти и газа, для создания которого природе требуется миллион лет.

А ведь вышеупомянутое – это лишь небольшая часть тех грозных проблем, усугубление которых ставит под угрозу само существование человек на земле. И происходит все это исключительно потому, что мировой капитализм не может существовать, не производя бездумного потребителя, который и обеспечивает его главную цель – прибыль.

На капиталистических форумах «восьмерок» и «семерок» с участием российских «шестерок» никто даже заикнуться не смеет о губительном продолжении социального бытия на принципах общества потребления. Концепция разумного самоограничения может быть принята и реализована лишь в системе мирового социализма. Именно марксизм дал великую в своей жесткой правоте формулу: «Свобода – это осознанная необходимость». Т.е. только человек, осознавший законы природы и подчинившись им, осознавший свое место и роль в исполнении этих законов может быть свободным в своих действиях, не причиняя вреда природе. И только социализм, даже в его несовершенном прошлом реальном исполнении, мог воспитывать человека и общество в таком духе. Сегодня любой, кто словом и делом противостоит такому подходу, все более обращается в преступника. Особенно велика ответственность ученых. Даже не обращаясь к научному наследию Маркс, Энгельса, Ленина и Сталина, не исходя из основополагающего марксистского тезиса о примате классового подхода к анализу общественных явлений, современный ученый, оправдывающий существующий порядок вещей, является или социально слепым, или социально подлым. Но в том и другом случае он, вольно или невольно, обслуживает интересы только и исключительно только кучки миллиардеров, предавая интересы многомиллиардного человечества.

Человека по сей день оглупляют, в общественном человеке все более вытравливают Человека. Судьба человека как биологического вида полностью и неразрывно связана с его общественной судьбой. Следовательно, если он хочет сохраниться как Человек, как биологический вид, он должен восстать в защиту себя под лозунгом: «За мировой социализм!».

http://kprf.ru/history/party/134621.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB