Высокие статистические технологии

Форум сайта семьи Орловых

Текущее время: Чт апр 18, 2024 4:37 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Человечеству осталось 10 лет
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2012 3:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11293
Человечеству осталось 10 лет
Подсчитано, сколько времени осталось до глобальной экологической катастрофы

02 апреля, 06:14 | Виктор ПОСПЕЛОВ

У человечества осталось всего десять лет, чтобы избежать глобальной экологической катастрофы, чреватой необратимыми последствиями. Об этом говорится в декларации "Состояние планеты", приуроченном к очередному саммиту ООН, посвященному проблеме устойчивого развития.

"Исследования показывают, что дальнейшее существование экосистем в том виде, в котором они поддерживали в последние столетия благополучие человеческой цивилизации, находится под угрозой", – говорится в документе.

Если человечество не объединит усилия, то, скорее всего, станет свидетелем гибели экосистем, предупреждают подписавшиеся под декларацией ученые. Наша цивилизация останется без воды и пищи, биологическое разнообразие и другие ресурсы окажутся под угрозой исчезновения. Когда эти ресурсы истощатся из-за "экономического, экологического и социального кризиса", существует большая вероятность "гуманитарной катастрофы в глобальном масштабе", отмечается в докладе.

За последние десятилетия в мире произошли три важных перемены. Во-первых, наступила эпоха антропоцена, при которой за процессами планетарного масштаба стоят люди. Во-вторых, стало ясно, что многие процессы на Земле взаимосвязаны. Эта взаимосвязь хотя и может ускорить внедрение инноваций, однако делает людей уязвимыми перед внезапными кризисами. В-третьих, нынешние способы контроля за окружающей средой показали свою неэффективность, так как не смогли помешать изменению климата и утрате биоразнообразия, отмечается в документе.

В связи с этим авторы декларации, собравшиеся на прошлой неделе на научной конференции в Лондоне, призвали ООН уделять больше внимания проблеме окружающей среды, а также создать Совет по устойчивому развитию, который бы координировал социальную, экономическую и экологическую политику на глобальном уровне.

Чтобы изменить ситуацию, недостаточно внедрять новые технологии. Нужно менять ценности, убеждения и цели. Такое стремление, вероятно, потребует радикальных и масштабных реформ, говорится в декларации.

О том, что человечество в ближайшие годы может столкнуться с глобальной экологической катастрофой, говорится не впервые. В ноябре прошлого года Международная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) предупредила, что в связи с глобальным потеплением человечество ждут наводнения и засуха. И чем меньше люди готовы к встрече с бушующей стихией, тем больше риск не справиться с катастрофой глобального масштаба.

Один из способов избежать всемирного краха в начале года озвучили в NASA. Было предложено 14 шагов, позволяющих контролировать выбросы парниковых газов. Эти меры, по мнению ученых, могут спасти планету от глобального потепления и позволят предотвратить глобальный кризис.

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2012/04/02/1037916.shtml


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человечеству осталось 10 лет
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2012 9:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 11:58 am
Сообщений: 11293
На Земле наступает час "X"

08 июня, 02:33 | Анна БОЛЬШАКОВА

Земля приближается к "критической точке" в изменении климата, что приведет к быстрому и необратимому процессу разрушения окружающей среды. К такому выводу пришла группа ученых во главе с биологом Калифорнийского университета в Беркли Энтони Барноски. Они опубликовали свою статью в журнале Nature.

По их мнению, стремительный рост численности населения, исчезновение редких видов растений и животных, излишняя эксплуатации энергетических ресурсов и глобальное потепление - все это приводит к масштабному кризису, последствия которого будут необратимы. "В последний раз подобную поворотную точку Земля миновала 14 тыс. лет назад, когда закончилась эпоха оледенений. В этот период произошло исчезновение половины животных, а затем началось распространение человеческой популяции на всех континентах планеты", - пояснили ученые.

Из-за сжигания органического топлива концентрация углекислого газа в атмосфере выросла на 35% по сравнению с доиндустриальной эпохой, как следствие, кислотность океана за последние 20 лет увеличилась на 5%. Также из-за того, что города продолжают разрастаться и занимают все большую площадь, биоразнообразие резко снижается.

Авторы исследования подчеркивают, что рост численности населения постоянно усиливает нагрузку на ресурсы планеты. Если уровень рождаемости в развивающихся странах останется таким же как сейчас, то к 2050 г. численность человечества возрастет до 9 млрд, а к концу века - до 27 миллиардов.

Ученые предупредили, что если оставить все как есть и не предпринимать никаких действий, то глобальные изменения могут произойти в течение нескольких десятилетий. "Как только Земля подойдет к критической отметке, чрезвычайно трудно или даже невозможно будет вернуть планету в прежнее состояние", - приводит Sun Francisco Chronicle слова Барноски.

О том, что человечество в ближайшие годы может столкнуться с глобальной экологической катастрофой, говорится не впервые. В апреле этого года в декларации "Состояние планеты", приуроченном к очередному саммиту ООН, сообщалось, что у человечества осталось всего десять лет, чтобы избежать глобальной экологической катастрофы, чреватой необратимыми последствиями. "Исследования показывают, что дальнейшее существование экосистем в том виде, в котором они поддерживали в последние столетия благополучие человеческой цивилизации, находится под угрозой", – говорилось в документе.

В ноябре прошлого года Международная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) предупредила, что в связи с глобальным потеплением человечество ждут наводнения и засуха. И чем меньше люди готовы к встрече с бушующей стихией, тем больше риск не справиться с катастрофой глобального масштаба.

Один из способов избежать всемирного краха в начале года озвучили в NASA. Было предложено 14 шагов, позволяющих контролировать выбросы парниковых газов. Эти меры, по мнению ученых, могут спасти планету от глобального потепления и позволят предотвратить глобальный кризис.

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2012/06/08/1051567.shtml


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB